Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 19 июля 2013 года / Суд окончательно оправдал Элтона Джона

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Суд окончательно оправдал Элтона Джона

Дата: 19 июля 2013 года
Разместил: MikiFR
Источник: Newsru.com
Тема: Elton John
Просмотры: 3315
Поделиться:           

Elton John

Апелляционный суд в США решил, что песня Элтона Джона "Никита" не нарушает права Гая Хоббса, автора композиции "Наташа" о романе британца и украинки, сообщает издание Courthouse News Service, ссылаясь на решение суда.

 В 1982 году во время работы фотографом на российском круизном судне Хоббс сочинил песню "Наташа", на создание которой его вдохновил короткий роман с российской официанткой. В песне описывается несчастливый роман между британцем и украинкой во время холодной войны. Хоббс оформил авторские права на свою работу и отправил ее нескольким компаниям, выпускающим музыку, включая Big Pig Music, но песня так и не была выпущена.

 В 1985 году певец Элтон Джон при участии Big Pig Music выпустил песню "Никита", которая стала хитом в США и Великобритании. По словам Хоббса, он впервые увидел стихи к песне "Никита" в 2001 году и был поражен сходством с его собственной работой. В апреле 2012 года он подал в окружной суд штата Иллинойс иск о нарушении авторских прав и законодательства штата.

 Элтон Джон в ответ потребовал у судьи закрыть дело, заявив, что пятикратный лауреат Grammy и музыкант такого уровня, как он, не стал бы "воровать лирику" у неизвестного автора песен. При этом певец отметил, что тема песни Natasha слишком расплывчатая, чтобы выиграть дело о защите авторских прав.

 Судья согласился с доводами певца, и иск против Элтона Джона был отклонен, после чего Хоббс обратился в апелляционную инстанцию.

 Апелляционный суд отметил схожесть названий и тематики песен, но тем не менее посчитал, что Хоббс не указал то "уникальное сочетание элементов", которое в песне "Наташа" нарушила песня "Никита". По мнению суда, закон об авторском праве "не защищает идеи общего характера, а только индивидуальное выражение идеи". Суд решил, что схожесть обеих песен по уровню выражения имеет слишком общий характер, более того, в них "рассказываются разные истории". Сделав вывод, что песни "Наташа" и "Никита", "не сходны по существу", апелляционный суд поддержал решение первой инстанции, передает РИА "Новости".

 Элтон Джон за свою почти 40-летнюю творческую деятельность оказал заметное влияние на популярную музыку. Он сотрудничал со многими музыкантами, от Лучано Паваротти до Lady Gaga. В общей сложности было продано более 250 миллионов пластинок певца, его песни и альбомы не раз возглавляли мировые музыкальные чарты.

Комментарии (всего 11, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Суд окончательно оправдал Элтона Джона"

Автор: synorДата: 21.07.13 00:47:38
Мы знаем Никиту, а остальное-происки для отъема денег!
Автор: Cool JerkДата: 21.07.13 10:54:16
Никита-странноватое женское имя.Так же,как и несуразные русские фамилии в голливудских фильмах о нас.Насколько же они далеки от нас,если даже не удосуживаются поинтересоваться у любого русского.коих там полно,а правильно-ли всё это звучит?При всём размахе и бюджете фильмов всегда видишь такие ляпы!
Автор: еж ушастыйДата: 21.07.13 12:39:35
Привет!

Не все так страшно, Cool Jerk:

"Имя Никита в переводе с греческого языка означает «победитель». В Западной Европе можно услышать и женский вариант этого имени, он идентичен мужскому звучанию - Никита. Женское имя Никита (с ударением на последний слог) появилось после известного фильма Люка Бессона «Никита» («Nikita», «La Femme Nikita»), где главная героиня взяла себе этот псевдоним".

http://www.kakzovut.ru/names/nikita.html

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

19 июля 2013 года - все новости дня

19 июля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Elton John

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (164)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика