Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 2 февраля 2013 года / В Одессе открылся музей The Beatles

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

В Одессе открылся музей The Beatles

Дата: 2 февраля 2013 года
Разместил: Corvin
Источник: Od.vgorode.ua
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 6433
Поделиться:           

В Одессе открылся музей The Beatles

Одесский владелец коллекции вещей с символикой The Beatles Тимур Ополинский открыл бесплатный музей в обычной коммуналке. Посетить его могут только поклонники группы.

Коллекционировать вещи с символикой ливерпульской четверки начал еще отец Тимура. У самого же владельца эксклюзивного собрания это хобби с 7 лет. Теперь две комнаты коммуналки заполнены вещами, привезенными из разных концов света. Это пластинки, диски, тексты песен, плакаты, фотографии, значки, флажки, видеозаписи, книги, блокноты, ручки, пепельницы, будильник, кружка и вино с символикой "битлов".

Тимур дорожит всеми экспонатами, но первый ему особенно дорог. Это плакат, из-за которого прекратилась дружба с приятелем: "Как-то пришел в гости к однокласснику и увидел на стене набранный на ЭВМ плакат группы. А ведь тогда в СССР практически невозможно было купить сувениры Beatles, и мой папа, будучи моряком, все привозил из-за границы. Я предложил другу обменять плакат на пачку фломастеров. Он долго не соглашался, но потом сдался. А на следующий день отец друга пришел в школу разбираться. После этой истории нашей дружбе с однокашником пришел конец" - рассказывает Тимур Ополинский.

Цены на коллекционные предметы могут быть разными И если последняя покупка – футболка с изображением битлов – стоит всего 150 грн., то самый дорогой экспонат стоит 1,5 тыс. долларов. Тимур за эти деньги в Турции купил сертифицированные позолоченные с кожаным ремешком наручные часы английского производства. На всех деталях роскошного аксессуара, который хранится в деревянном футляре в виде гитары Джона Леннона, выведен оттиск Beatles.

Коллекционер с гордостью показывает марку с портретом Джона Леннона, которую ему подарила вдова музыканта Йоко Оно. "Представляете, я с ней говорил по телефону. До моего звонка главный битломан СССР Коля Васечкин рассказал Йоко, что я хочу открыть музей. После этого она согласилась подарить мне марку, хотя в мире их осталось всего 80 штук" - с восторгом говорит Тимур.

На стене музея-квартиры красуется небольшое, и как кажется на первый взгляд, обычное зеркало. Но если в него смотреть несколько минут, то в стекле оживет Джон Леннон! Вырисовавшиеся очертания звезды до того реальны, что дух захватывает. А потом призрак начинает общаться – над головой певца появляется надпись на английском языке: "Да, я Джон Леннон". Дело в том, что именно эти слова были последними, которые он произнес. Когда к раненному пулей человеку подбежали полицейские и спросили: "Кто вы?", певец ответил: "Да, я Джон Леннон!".

По словам Тимура, в мире насчитывается всего 500 таких зеркал. В семью Ополинских оно попало абсолютно случайно. Папа коллекционера, находясь в Сингапуре, зашел в магазине в примерочную и увидел на стене призрак Джона Леннона. Он опешил и попросил продавцов познакомить его с хозяином гипермаркета. Мужчины долго торговались, и одесситу удалось добыть трофей за 100 долларов, а ведь 20 лет назад это были большие деньги!

Ополинский состоит в фан-клубе Пола Маккартни и с удовольствием обменивается трофеями с друзьями по интересам. Но иногда судьба уникальных вещей складывается весьма печально. "Моя американская подруга купила в подарок ковер ручной работы с изображением британской группы, – рассказывает Тимур. – Но когда Beatles увидели на таможне, его просто изъяли. Позже знакомой удалось найти такой же ковер и удачно перевезти его через границу. Но потом ко мне в квартиру забрались грабители и украли бесценный сувенир".

В Одессе открылся музей The Beatles

В Одессе открылся музей The Beatles

В Одессе открылся музей The Beatles

Комментарии (всего 103, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "В Одессе открылся музей The Beatles"

Автор: СтасДата: 02.02.13 22:40:00
Коля Васечкин, это сильно!
Автор: BeatlekidДата: 02.02.13 23:10:07
трепачева фабрика
Автор: koderrДата: 02.02.13 23:19:12
я не очень понимаю, зачем папан друга пришел в школу разбираться, и уж совсем не понимаю почему дружбе настал капец.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

2 февраля 2013 года - все новости дня

2 февраля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика