Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 24 июля 2012 года / Пол Маккартни признал себя моржом и призвал спасти Арктику

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Пол Маккартни признал себя моржом и призвал спасти Арктику

Дата: 24 июля 2012 года
Автор: thorkhild
Источник: Beatles.ru
Тема: Пол Маккартни - общественная деятельность
Просмотры: 3648
Поделиться:           

Пол Маккартни

Пол Маккартни присоединился ко многим знаменитым персонам и ученым в их борьбе против глобального потепления. Музыкант обнародовал внушительное заявление по поводу таяния полярного льда и выступил против нефтедобычи и промышленного рыболовства в арктических водах. По словам сэра Пола, его имя будет добавлено к именам 2 млн людей, поддержавших кампанию "Гринпис" по созданию охраняемого законом заповедника вокруг Северного полюса.

"1968-й. Это был тот еще год. Люди вышли на улицы, революция витала в воздухе, мы выпустили "White Album", а, возможно, самую влиятельную фотографию всех времен сделал астронавт по имени Уильям Андерс", - говорится в заявлении Маккартни. "Это был вечер Рождества. Андерс и его начальник экспедиции Фрэнк Борман только что стали единственными людьми с начала времен, которым удалось выйти на лунную орбиту. Тогда, сквозь крохотный иллюминатор их "Аполлона 8" они увидели то, что еще никто никогда не видел, что-то такое знакомое и такое чужое, что-то, поражающее своей красотой и хрупкостью. "Боже!" - вскричал Борман. "Посмотрите на пейзаж вон там! Это восходит Земля. Вау, это красиво!", - добавил он. "У тебя есть цветная пленка, Джим?" - отреагировал Андерс. "Быстро дай мне ту катушку цветной пленки", - попросил он. На минуту или около того два человека, запертые в крохотную жестянку и находящиеся в 400 тыс. км от дома, бешено пытались закрепить пленку "Кодак" в их фотоаппарат", - гласит текст сэра Пола.

"Затем Андерс поднес камеру к иллюминатору, нажал на спуск и запечатлел нашу хрупкую родную планету, медленно поднимавшуюся над лунным горизонтом. Восход Земли. Одна эта фотография оказала такое влияние на человеческий дух, что именно благодаря ей родилось глобальное экологическое движение - и изменился сам способ того, как мы воспринимаем себя", - заявил битл.

"Это было более сорока лет назад, и в масштабах времени это случилось в мгновенье ока, но с тех пор произошло нечто довольно знаменательное. За по меньшей мере 800 тыс. лет Северный Ледовитый океан покрылся ледяной шапкой размером с континент. Но за десятилетия, прошедшие с момента создания снимка, спутники зафиксировали постоянное таяние этого белого покрова. Большая его часть уже растаяла, и кажется, что мои дети застанут открытые воды в районе Северного полюса. Возможно, я сам это увижу", - поведал Маккартни.

"Подумайте об этом. После появления фото восхода Земли мы были заняты подогревом нашего мира, и теперь он выглядит из космоса радикально иначе. Добыча энергоносителей и сжигание наших древних лесов привели к тому, что мы выбросили очень много углерода в атмосферу, и современные астронавты смотрят на другую планету. И вот что разочаровывает меня. Лед отступает, а нефтяные гиганты наступают", - пишет сэр Пол.

"Вместо того, чтобы воспринимать таяние как серьезное предупреждение человечеству, они изучают возможность добывать ранее недоступную нефть под морским днем на вершине мира. Они эксплуатируют исчезновение льда, чтобы добывать то самое топливо, которое в первую очередь и вызвало таяние. Энергоносители колонизировали все уголки нашей Земли, но в какой-то момент и в каком-то месте нам нужно сказать "Хватит". Я верю, что время пришло, а местом является Арктика", - полагает музыкант.

"Вот почему я присоединился к кампании "Гринпис", чтобы вокруг Северного полюса создали охраняемый заповедник, а добычу нефти и промышленное рыболовство в арктических водах запретили", - подчеркнул Маккартни.

"Если вы, как и я, не можете устоять перед потрясающей дикой природой Арктики, вы наверняка захотите присоединиться к онлайн-движению Arctic Rising. Вы можете выбрать одного из пяти животных - полярного медведя, белую сову, песца, моржа или кита нарвала. Как только вы станете участником клана животных, вы и ваша новая "стая" начинаете поиски новых сторонников кампании и соревнуетесь с другими за вовлечение новых людей. Это как Восход земли, и мы пытаемся зажечь искру нового массового движения, которое "нарисует" линию во льдах и скажет загрязнителям: "Дальше вы не пройдете". Поэтому сейчас я должен решить, каким животным стану я", - говорится в заявлении.

"Да, вы угадали. Я морж", - заключил сэр Пол, намекая, разумеется, на битловскую песню "I Am The Walrus".

Комментарии (1) - читать все комментарии в теме форума "Пол Маккартни признал себя моржом и призвал спасти Арктику"

Автор: В и т а л и йДата: 25.07.12 15:48:04
Почитаешь, что на их сайте написано - действительно страшно становится. Я подписался.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

24 июля 2012 года - все новости дня

24 июля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - общественная деятельность

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (222)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика