Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 12 июня 2012 года / Личные вещи и инструменты Les Paul собрали 5 миллионов долларов

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Личные вещи и инструменты Les Paul собрали 5 миллионов долларов

Дата: 12 июня 2012 года
Разместил: Kirpich
Источник: Muz.ru
Просмотры: 6431
Поделиться:           

На аукционе личных вещей и инструментов американского гитариста-виртуоза и создателя электрогитар Лес Пола торги собрали в общей сумме 5 миллионов долларов. В частности на аукционе были проданы гитары, одна из которых - Fender Nocaster была продана за рекордную сумму в 216 тысяч долларов.

 Аукцион инструментов и личных вещей Лес Пола, американского гитариста-виртуоза, являющегося одним из создателей электрогитары, придающей современное звучание рок-н-роллу, собрал 5 миллионов долларов, как пишет NBC.

 Кроме вещей Лес Пола, чье настоящее имя Леестер Уиильям Поолсфусс (Lester William Polsfuss), на торгах были проданы принадлежавшие ему гитары. Одна из электрогитар - Fender Nocaster, выпущенная в 1951 году, ушла с молотка за рекордную сумму в 216 тысяч долларов, хотя эстимейт составил 60 тысяч долларов. Гитару Fender Nocaster лично Полу подарил основатель компании Fender Лео Фендер.

 Наиболее известная модель гитары, созданная Полом - редкий прототип гитары Gibson Les Paul, была продана за 188 тысяч долларов. Инструмент выпуска 1940 года - гитара Epiphone Zephyr приобрели за 144 тысячи долларов.

 В числе музыкального оборудования на аукционе был представлен концертный усилитель, эффекты обработки гитарного сигнала, различные документы Лес Пола, многое другое оборудование и вещи музыканта.

 Аукцион приурочен к 97 годам со дня рождения Лес Пола. На сайте аукционного дома Julien's Auctions можно ознакомиться с полным каталогом торгов вещей и инструментов музыканта и изобретателя.

Полученная от продажи прибыль поступит в распоряжение благотворительного фонда Les Paul Fondation.

 Лес Пол в 1940-1950-х годах был автором нескольких популярных песен, его технические приспособления и стиль игры носили революционный характер. Наиболее широкую известности музыканту принесла модель гитары Gibson Les Paul, которая получила его имя. Гитара Les Paul изготавливается с 1952 года, оставаясь одной из самых популярных и узнаваемых моделей электрогитар.

 Лес Пол скончался 12 августа 2009 года, в возрасте 94 лет. Причиной смерти стало осложнение после перенесенной пневмонии.

12 июня 2012 года - все новости дня

12 июня - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика