Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 6 марта 2012 года / Питер Гэбриел вступился за российскую оппозицию

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Питер Гэбриел вступился за российскую оппозицию

Дата: 6 марта 2012 года
Разместил: Corvin
Источник: Kommersant.ru
Тема: Genesis family
Просмотры: 5540
Поделиться:           

Бывший фронтмен Genesis заявил о поддержке российского протестного движения.

Английский рок-музыкант и общественный деятель, пропагандист world music и основатель группы Genesis Питер Гэбриел накануне дня выборов российского президента обратился к интернет-аудитории с заявлением, в котором выразил свое уважение к российским правозащитникам и пожелал смелости участникам протестного движения. Ниже приводится текст заявления.

«Привет, это Питер Гэбриел из Лондона, и я просто хотел добавить свое имя к длинному списку людей, которые поддерживают эти протесты. Это очень воодушевляюще — смотреть на то, что вы делаете. Требуется много смелости, чтобы встать и сказать правду власти, после того как те, кто делал именно это или расследовал темные дела и коррупцию, были жестоко убиты. Такие люди, как Анна Политковская, Станислав Маркелов, Наташа Эстемирова, Сергей Магнитский, даже Саша Литвиненко здесь, в Лондоне,— все были убиты, их жизни были безвременно оборваны. Вы ведете себя отважно, но что-то меняется... когда мы, чужаки, видим, как вашего премьер-министра освистывают люди, которые должны были бы его поддерживать, когда мы видим, как вы открыто, публично протестуете, взяв город в кольцо, становится очевидно, что страх и угроза насилия не имеют силы, которую они имели; они уже не работают как раньше. Возможно, вы не выиграете эти выборы, но вы сейчас фактически закладываете мощный фундамент новой России — Российской Федерации нового типа. Мы желаем вам всей возможной удачи, и пусть смелость не покинет вас. Мы салютуем вам. Спасибо».

Следует отметить, что Питер Гэбриел является на сегодняшний день фактически единственной рок-звездой глобального масштаба, отказывающейся от предложений о гастролях в России именно по политическим соображениям. Прочие герои рока, которым приписывали несогласие с политикой российских властей, либо никогда официально об этом не заявляли (как Radiohead), либо в конце концов все же приехали в Россию на гастроли (как U2).

Заявление Питера Гэбриела — первый случай, когда деятель шоу-бизнеса такого масштаба поддерживает протестное движение в России. Многие важные персоны рока, такие, как Beastie Boys, Radiohead и Red Hot Chili Peppers, участвуют в мероприятиях в поддержку независимости Тибета. Свежи в памяти акции солидарности британских артистов с белорусской оппозицией, в них приняли участие Кевин Спейси, Джуд Лоу и Том Стоппард. Российские политические реалии со времен перестройки не были поводом хоть для каких-нибудь выступлений западных деятелей культуры. В перестроечные же времена они охотно поддерживали перемены. Опубликованное заявление Питера Гэбриела может стать завязкой вполне серьезной кампании в поддержку российских активистов… или остатьcя незамеченным его коллегами, которые в большинстве своем радостно «стригут» в России сверхвысокие концертные и «корпоративные» бюджеты.

Добавим, что имена российских правозащитников звучат на последнем альбоме Питера Гэбриела «Scratch My Back» в его версии песни «Apres Moi» авторства певицы и композитора российского происхождения Регины Спектор.

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 

6 марта 2012 года - все новости дня

6 марта - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Genesis family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (73)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика