Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 13 сентября 2011 года / В Самаре прошел XX-й фестиваль "Битлз навсегда"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

В Самаре прошел XX-й фестиваль "Битлз навсегда"

Дата: 13 сентября 2011 года
Разместил: Corvin
Источник: Vkonline.ru
Тема: Самарская Битлз-ассоциация
Просмотры: 4084
Поделиться:           

В Самаре прошел XX-й фестиваль 'Битлз навсегда'

10 сентября в Самаре возле музея им. Алабина царила атмосфера рок-н-ролльного единства. С шести вечера здесь в исполнении самарских рокеров звучали хиты «битлов». Между песнями братья Сноповы из самарской «Битлз-ассоциации» без устали восславляли «ливерпульскую четверку». Кстати, этот год для «битлятника» особенный: 20 лет исполняется «Битлз-ассоциации» и 20 лет фестивалю Beatles Forever. По этому поводу организаторы даже подумывали пригласить на него 20 коллективов-исполнителей (ведь число желающих выступить на известном фестивале с каждым годом все увеличивается), но ограничились традиционным пятичасовым марафоном с девятью участниками. В их числе были и гости из Набережных Челнов, команда Blues Division Band.

После лиричного выступления группы Apple и динамичного выхода ансамбля Yoko фестиваль объявили открытым. Музыкантам предоставили возможность сыграть полноценный концерт, а публике — вволю петь и плясать. В кульминационный момент слушатели выстроились в курсирующий между танцующими «паровозик». Молодые исполнители, чередуясь со старшими, не переставали удивлять присутствующих оригинальным прочтением бессмертных хитов. Любопытные могли узнать малоизвестные факты из жизни и творчества The Beatles, а также историю посвященного им фестиваля у Сергея Снопова: он охотно общался с публикой и заодно проверял память завсегдатаев «битлятника». В итоге все остались довольны. Фестиваль удался. Слушатели получили тот заряд энергии, который могут дать только хиты «ливерпульской четверки» в искреннем живом исполнении. А музыканты самовыразились и отдали дань уважения «собратьям по року».

В Самаре прошел XX-й фестиваль 'Битлз навсегда'

Константин Лукин, генеральный директор «Радио-Самара-Максимум»:

- Рок-н-ролл родился на рубеже 50-60-х годов XX века, а на 60-70-е пришлись его золотые годы. Он и сегодня продолжает существовать, у него есть свои достойные исполнители и слушатели, правда, былого ажиотажа вокруг него уже нет. Рок — живая музыка, она не должна умирать. Но из-за засилья попсы она не всегда может найти своего слушателя, а ее исполнители — выступить перед любящей эту музыку аудиторией. Для этого и необходимы такие фестивали, как «Распусти свои клеши». Для участия в нем мы выбираем группы, которые представляют собой что-то интересное в музыкальном и текстовом плане.

Сергей Снопов, президент самарской «Битлз-Ассоциации»:

- Творчество «Битлз» - такая же классика, как и выдающиеся произведения джаза или великих композиторов, например, Моцарта, Баха. И если их произведения звучат на открытых площадках, это только способствует подъему общего культурного уровня населения, идет на благо любому поклоннику музыки. Как известно, «Битлз» были для своего времени одним из самых нестандартных коллективов. Я думаю, причина их феноменального успеха по сей день заключается в позитиве, который несет их музыка. И каждый год число участников, готовых выступить на фестивале в честь «Битлз», неизменно растет. В этот раз послушать песни «Битлз» приехал даже человек из Германии.

Игорь Юрин, руководитель группы «Врачебная тайна», участник фестиваля «Распусти свои клеши»:

- Спасибо «Радио-Самара-Максимум» и Косте Лукину за то, что есть такие фестивали. Подобные мероприятия необходимы, ведь мы редко слышим рок, особенно в живом звучании. Только здесь и слушатели, и музыканты могут по-настоящему петь, орать, жить, дышать. Но я считаю, что формат фестиваля «Распусти свои клеши» нужно расширить, перенести на более широкую площадку, сделать его с большим количеством участников, возможно, с хедлайнером и большей поддержкой городских властей. Вообще я считаю, что рок-музыка должна стать частью школьного воспитания и образования, а имена «Битлз», Джимми Хендрикса для современного молодого человека должны быть как азбука.

Комментарии (1) - читать все комментарии в теме форума "В Самаре состоится юбилейный фестиваль "Битлз навсегда"

Автор: CorvinДата: 13.09.11 13:08:48
Традиционный фестиваль прошел во вторую субботу осениТрадиционный фестиваль прошел во вторую субботу осени

Встолице губернии состоялся юбилейный двадцатый фестиваль «Битлз навсегда». Его организаторы - самарское объединение поклонников легендарной группы «Битлз-ассоциация» - в этом году тоже отмечают юбилей: двадцатый по счету день рождения.

«Этим вечером запланирована игра десяти команд, и это далеко не предел, - рассказал корреспонденту «СГ» перед началом фестиваля вице-президент «Битлз-ассоциации» Владимир Снопов. - Список заявок на выступления бесконечен, но многим приходится отказывать из-за временных рамок: в черте города можно организовывать концерты только до 23 часов. Но не будь этих сдерживающих границ, мы бы играли всю ночь напролет».

Площадь перед Музеем им. П.Алабина собрала большое количество поклонников ливерпульской четверки. Все, от школьников до людей зрелого возраста, зажигали под легендарные Yesterday и Come together. Разношерстность публики сами поклонники объясняли тем, что старшее поколение под эту музыку отплясывало на дискотеках, а мо- если родители привили любовь лодежь на ней выросла. И это к хорошей музыке с детства, то совсем не удивительно, ведь она не умрет никогда.

http://sgpress.ru/news/Bitlz---navsegda.html

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

13 сентября 2011 года - все новости дня

13 сентября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Самарская Битлз-ассоциация

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (138)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика