Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 11 апреля 2011 года / Боб Дилан гастролирует в соцлагере

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Боб Дилан гастролирует в соцлагере

Дата: 11 апреля 2011 года
Разместил: Corvin
Источник: Vokrugsveta.ru
Тема: Bob Dylan
Просмотры: 3495
Поделиться:           

Боб Дилан гастролирует в соцлагере

Знаменитый американский автор-исполнитель Боб Дилан, прославившийся 40 лет назад своими песнями, направленными против Войны во Вьетнаме, на минувших выходных отыграл концерт в этой стране, сообщает BBC. Перед этим он сыграл два концерта в Китае, за что был раскритикован западной правозащитной общественностью.

Как сообщает агентство Associated Press, зал на 8 000 человек в университете RMIT-Вьетнам (местном филиале международной сети вузов с головным отделением в Мельбурне, Австралия) был забит под завязку, частично иностранцами, частично местной молодёжью. Почти половина из 87-миллионного населения Вьетнама моложе 30 лет и не помнят ужасов той войны, против которой протестовал в своё время Дилан такими песнями, как «Времена меняются» (The Times They Are a-Changin') и «Куда пропали все цветы» (Where Have All The Flowers Gone).

Зато старшее поколение отлично понимает заслуги американского барда. «Музыка Боба Дилана стало началом новой тенденции, в рамках которой искусство протестовало против Вьетнамской войны, несправедливого насилия и расизма, – говорит 67-летний Тран Лонг Ан (Tran Long An), вице-президент Ассоциации композиторов Вьетнама. – Это большое дело, то, что он сделал для музыки.»

Власти Вьетнама предварительно проверили список песен, которые собирался исполнять Дилан. Правда, по словам промоутера концерта Рода Куинтона (Rod Quinton), никаких ограничений они при этом на певца не накладывали. Относительно мягкой цензуре также подверглось содержание концертов, сыгранных Диланом в Пекине в среду и в Шанхае в пятницу. Власти КНР подозрительно относятся к западным музыкантам после того, как Бьорк на концерте в том же Шанхае в 2008 году публично высказалась за независимость Тибета.

Тот факт, что Дилан пошёл на сотрудничество с властями соцстран, вызвал возмущение среди правозащитников в США. Знаменитая организация Human Rights Watch заявила, что певцу должно быть стыдно: «Он имел исторический шанс выступить с посланием свободы и надежды, но вместо этого позволил цензорам отбирать свои песни»

Следующие концерты Дилана в рамках его большого азиатско-тихоокеанского тура состоятся в Гонконге и Сингапуре. После этого он сыграет в Австралии и затем вернётся в Европу в июне.

Напомним, согласно опросу музыкального журнала Rolling Stone, Боб Дилан является второй по значимости фигурой в истории рок-музыки – первенствуют в этом списке легендарные «Битлз». Он также занял одно из первых мест в проведённом в 2009 опросе в честь годовщины музыкального фестиваля «Вудсток». Поэт был неоднократно награжден самыми престижными литературными, музыкальными и кинематографическими премиями. В 1999 году Дилан получил «Оскар» и «Золотой глобус» за песню «Всё изменилось» (Things Have Changed), а в 2008 году он был награжден Пулитцеровской премией (Pulitzer prize) «за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы».

Два года назад стихотворение 16-летнего Дилана «Приятель» о мальчике и его собаке было выставлено на торгах аукционного дома «Кристис» и продано за несколько тысяч долларов. Молодой Боб написал его для газеты летнего лагеря «Херцль» (Herzl Camp) штате Висконсин, США.

Комментарии (всего 4, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Боб Дилан гастролирует в соцлагере"

Автор: WollrusДата: 11.04.11 22:32:00
Пора начинать акцию: Господа капиталисты, Оставьте в покое Боба нашего Дилана, он достаточно взрослый мальчик, чтобы отдавать себе отчет!
Автор: Sgt. PaperДата: 12.04.11 08:20:35
вызывает сомнение употребление такого явно устаревшего термина как "соцлагерь"...какие такие лагеря сейчас?!
Автор: zappa2000Дата: 12.04.11 08:56:06
2Beatles.ru:

>и «Куда пропали все цветы» (Where Have All The
>Flowers Gone).

Что-то не припомню, чтобы Дилан её пел. Если есть ссылка - подскажите!

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

11 апреля 2011 года - все новости дня

11 апреля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Bob Dylan

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (169)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика