Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 28 апреля 2010 года / В США открылся уникальный музыкальный музей, в экспозиции которого представлен Steinway Джона Леннона

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

В США открылся уникальный музыкальный музей, в экспозиции которого представлен Steinway Джона Леннона

Дата: 28 апреля 2010 года
Разместил: Corvin
Источник: Pravda.ru
Тема: Музеи и выставки
Просмотры: 3315
Поделиться:           

В США открылся уникальный музыкальный музей, в экспозиции которого представлен Steinway Джона Леннона

В минувшую субботу в США открылся Всемирный музей музыкальных инструментов, создание которого обошлось в 250 миллионов долларов. Двухэтажное здание для него было возведено на севере города Феникс в штате Аризона. В экспозицию входит более 12 тысяч инструментов от волынок до тамтамов.

Основатель фонда MIM, на средства которого строился музей, вдохновился идеей создать подобную коллекцию после посещения Музея музыкальных инструментов в Брюсселе. Но при этом хотел сделать нечто особенное, не имеющее аналогов в мире.

Уникальность музея начинается с самого здания, где окна на лестницах сделаны в форме скрипичных ключей и специально остаются освещенными по ночам, чтобы туристы могли оценить эффектную иллюминацию. На первом этаже здания размещены ресторан, магазин сувениров, концертный и лекционный залы, детские музыкальные классы, а также отдельное помещение для проведения пресс-конференций.

Необычна и коллекция американского музея. В нее входят порядка 280 инструментов, чья история связана с известными людьми, звездами и легендарными музыкантами. Среди таких особенных экспонатов - пианино Steinway, на котором 15 декабря 1970 года Джон Леннон написал песню Imagine, одну из первых композиций после распада "Битлз". "Этот инструмент фактически символизирует начало его сольной карьеры, переход в совершенно иное качество, духовное перерождение", - объясняет соучредитель фонда Алан ди Перна.

Для сохранности пианино Леннона покрыто специальным защитным чехлом из прозрачного пластика, поэтому прикоснуться к нему посетители не смогут. Владельцем инструмента является известный певец Джордж Майкл, он предоставил экспонат музею напрокат на один год.

Компания Steinway предоставила для выставки свое первое фортепиано, изготовленное в 1836 году. Певец и композитор Эрик Клэптон любезно "поделился" двумя своими гитарами, а группа Black Eyed Peas расщедрилась на ударную установку.

Хотя эти экпонаты неприкосновенны, посетителям музея найдется что потрогать. Они смогут ударить в огромный гонг из Индонезии, поиграть на экзотических африканских инструментах.

Комментарии (2) - читать все комментарии в теме форума "В США открылся уникальный музыкальный музей, в экспозиции которого представлен Steinway Джона Леннона"

Автор: andre nolinДата: 29.04.10 17:15:34
Но как то привыкли , что Стайнвей у Леннона всё же был рояль , а не пианино
Автор: Андрей ХрисанфовДата: 29.04.10 18:53:43
Фи донк!.. Ясно же, что в английском piano - это всё вместе. Рояль будет grand piano, фоно будет upright piano, а кабинетный рояль называется baby grand. Только и фсего.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

28 апреля 2010 года - все новости дня

28 апреля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Музеи и выставки

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (204)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика