Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 16 июня 2009 года / CD больше не покупают

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

CD больше не покупают

Дата: 16 июня 2009 года
Разместил: RomaN_
Источник: Vesti.ru
Просмотры: 3461
Поделиться:           

Песенка спета. Компакт-диски покупают все реже. И, похоже, этот вид носителя в скором времени и вовсе вымрет. Так же как это произошло с грампластинками, катушками и магнитофонными кассетами. В этот раз CD вытесняют музыка и фильмы, скачанные в Интернете.

"Зачем покупать CD, когда можно скачать из Интернета?" - вот основная мысль современного мира. Пик популярности звукозаписывающей индустрии пришелся на 2000-й год. В первый год третьего тысячелетия было продано рекордное количество музыкальных альбомов – 785 миллионов копий. Но цифровые технологии берут свое – с тех пор продажи упали почти вдвое.

"CD сегодня больше предназначены для фанатов, которым они нравятся сами по себе. Тем, кто любит качественное звучание диска. Также важны и картинки в буклете, разные заметки, тексты песен и фотографии", - объясняет Майкл Энделман, главный редактор журнал Rolling Stones.

Причем, как ни странно, основные убытки терпят крупные магазины. Сейчас они подобны динозаврам и в интернет-эру обречены на вымирание. Некогда крупнейший в мире музыкальный лейбл Virgin на днях вынужден был закрыть свой предпоследний гипермаркет в США – и последний в Нью-Йорке. Правда, есть еще в Голливуде, но решение о его ликвидации уже тоже подписано. Есть магазины схожего формата и величины, но их давно уже нет в Соединенных Штатах: крупнейшая британская сеть HMV вышла с американского рынка еще в 2004-ом году. Некогда американский ритейлер Tower Records 3 года назад был вынужден покинуть родину, закрыв 89 точек в США.

"Сегодня существует огромный разрыв между поколениями – если вы посмотрите на подростков, для многих их них CD диск, это тоже самое, что для меня грампластинка – антиквариат или даже артефакт", - считает Русс Крупник, вице-президент NPD Group.

Ежегодно в мире закрываются тысячи музыкальных магазинов. Причем, основной доход оставшихся на плаву – это уже давно не музыка. Они продают футболки, плакаты, DVD и прочую около музыкальную продукцию. А вот их сетевые коллеги, торгующие не дисками, но треками оттуда, напротив, ощутили небывалый прилив посетителей. Itunes стал крупнейшим в США продавцом музыки, отхватив 20% этого рынка. На долю другого интернет-ритейлера – Amazon - приходится около 8%. Итого почти треть продаж в Америке приходится всего на два интернет-магазина. И, судя по статистике, эту тенденцию уже не остановить.

Антон Михневич

Комментарии (всего 227, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "CD больше не покупают"

Автор: EVGEN28Дата: 16.06.09 14:03:44
Грустно, конечно, но действительно: скоро собиратели CD будут выглядеть как нынешние коллекционеры винила. А журнал, на который ссылаются в новости, всё же называется ROLLING STONE
Автор: Magness_MakoyanaДата: 16.06.09 14:11:43
Да, "чем дальше, тем всё страньше и страньше" (с). У меня отец всё чаще и чаще просит скачать ему какую-либо музыку из Интернета. Нет, я сама тоже из Интернета иногда скачиваю музыку, но я этим не злоупотребляю.

Да и потом в Интернете некоторые вещи довольно трудно отыскать, nota bene


Не удивлюсь, если мои дети лет через 20, увидя у меня CD с музыкой скажут мне: "Мама, ты что это? Это же старьё!!! Сейчас Интернет правит миром!"
Автор: Johnny_beatleДата: 16.06.09 14:15:49
2Magness_Makoyana:

"Мама, ты что
>это? Это же старьё!!! Сейчас Интернет правит миром!"

Это СЕЙЧАС интернет правит миром, а через 20 лет кто знает, что ещё будет! )

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

16 июня 2009 года - все новости дня

16 июня - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика