Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 2 марта 2009 года / Рави Шанкар дал концерт вместе с дочерью

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Рави Шанкар дал концерт вместе с дочерью

Дата: 2 марта 2009 года
Разместил: Betsy
Источник: Itar-tass.com
Тема: Ravi Shankar
Просмотры: 3812
Поделиться:           

Рави Шанкар и его дочь АнушкаРедкостную возможность встречи с живой легендой - выдающимся ситаристом Рави Шанкаром - подарила делийцам и гостями индийской столицы программа "Музыка в парке". Концерт маэстро, которому в апреле исполнится 89 лет, стал без преувеличений уникальным еще и потому, что он выступил вместе со своей дочерью - 27-летней Анушкой. Несколько тысяч слушателей, собравшихся вечером в импровизированном зале под отрытым небом, устроенном на центральной лужайке городского парка имени Джавахарлала Неру, на полтора часа погрузились в изысканную атмосферу, которую способны создавать только истинные мастера классического музыкального искусства древней Индии.

 Прозвучавшие три раги позволили раскрыть индивидуальность двух исполнителей и вместе с тем показать удивительную гармоничность их дуэта. Традиционно тягучие и будоражащие звуки первой композиции стали своеобразным камертоном, настроившем публику на должный лад. Второй номер, насыщенный "перекличками" ярких импровизаций, не раз прерывался взрывами аплодисментов. А завершающая рага, расцвеченная виртуозными мелодическими каскадами и фейерверками, вызвала долгие горячие овации и восторженные возгласы "Браво!". Предваряя выступление, Рави Шанкар, улыбаясь, напомнил, что уже давно не играл в столице: сказались проблемы со здоровьем. Мастер не стал скрывать, что так и не смог до конца справиться с недугом. "Как вы можете заметить, теперь у меня другой инструмент - в полтора раза меньше обычного, - пояснил он, показывая свою ситару. - Это потому, что мне с трудом удается поднимать левую руку высоко вверх по стандартному грифу. И, пожалуй, впервые я буду сидеть на подиуме не скрестив ноги, а просто как на скамье".

Такие признания патриарха, отмеченного множеством национальных и зарубежных наград, сотрудничавшего за свою долгую, блистательную карьеру и с квартетом "Битлз", и с рядом именитых западных музыкантов, вовсе не были рассчитаны на то, чтобы вызвать снисхождение за возможные огрехи. Концерт убедил в том, что его исполнительское мастерство все так же безупречно, а энергетика, которую он излучает, рождая свою музыку, не может оставить кого-то равнодушным. Под стать отцу оказалась и Анушка, начавшая овладевать искусством игры на ситаре под его наставничеством еще в детстве, а впервые получившая признание как одаренный музыкант и композитор более 10 лет назад.

2 марта 2009 года - все новости дня

2 марта - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Ravi Shankar

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (31)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика