Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 30 октября 2008 года / Британский епископ призвал использовать музыку U2 и The Beatles во время богослужений

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Британский епископ призвал использовать музыку U2 и The Beatles во время богослужений

Дата: 30 октября 2008 года
Разместил: Corvin
Источник: Vmdaily.ru
Тема: Битлз - отношение к религии
Просмотры: 3338
Поделиться:           

The Beatles

Англиканский епископ Кройдона Ник Бейнс призвал англиканские приходы использовать во время богослужений произведения таких известных рок-групп как U2 и The Beatles, сообщает научный богословский портал Богослов.ru. Бейнс утверждает, что современная рок-музыка способна лучше передавать богословский смысл христианства и делать его понятнее и приемлемей для молодежи. Эти мысли он высказал в своей книге «В поисках веры», поддержанной архиепископом Кентерберийским.

Епископ признается, что именно песня ирландской группы U2 «I Still Haven't Found What I'm Looking For» помогла ему сделать религиозный выбор и обратится к истинной вере. Он считает, что для многих современных людей язык Библии стал непонятным, и только авторы песен способны установить контакт с людьми. «Песни способны открыть наше воображение и помочь нам найти путь мысли о Боге, т. к. мы стали глухи для языка Церкви», — отметил он. «Библия — это удивительная коллекция книг, которой мы позволили стать банальной. Для многих людей это закрытая книга, и просить их ее читать пустое дело — вот в чем трагедия».

Музыка это сильное средство, которое заставляет людей задуматься о самых важных жизненных вопросах. Автор книги выражает надежду, что при помощи песен «люди будут разбужены для Бога, и песни приведут их к желанию прочитать Библию». Бейнс утверждает, что сотни евангелических церквей уже давно используют гитарные композиции вместо традиционных гимнов, но епископ предлагает священникам быть еще более активными в привлечении нецерковных людей.

У Бейнса есть сторонники из числа англиканских клириков. Фил Эндрю, викарий прихода Дева Марии (графства Суррей), заявил, что использует композиции группы Coldplay на вечерних богослужениях для стимулирования дискуссии. «Слова поп-композиций часто озвучивают вопросы людей и помогают им найти путь к библейскому тексту», — рассказал он.

Что касается британского телевидения, то BBC уже давно стало распространять альтернативные версии истории Страстей, Пасхи и Рождества, используя композиции Oasis и The Smiths.

30 октября 2008 года - все новости дня

30 октября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - отношение к религии

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (19)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика