Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 17 июня 2008 года / Маккартни рассказал Би-би-си о киевском концерте

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Маккартни рассказал Би-би-си о киевском концерте

Дата: 17 июня 2008 года
Автор: PMC 7027
Источник: Beatles.ru
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)
Просмотры: 6215
Поделиться:           

Маккартни рассказал Би-би-си о киевском концерте

Знаменитый британский музыкант Пол Маккартни дал концерт на киевской Площади независимости. В интервью ведущему Русской службы Севе Новгородцеву экс-битл рассказал о выступлении, которое для его украинских поклонников было бесплатным.

Идея устроить концерт Маккартни в Киеве принадлежит Виктору Пинчуку - зятю экс-президента Украины Леонида Кучмы и одному из самых богатых людей страны.

Фонд Пинчука взял на себя все расходы по организации шоу в Киеве. Концерт, прошедший под проливным дождем, посетило около 350 тысяч человек.

Когда в 2003 году экс-битл завершал тур Back in the World в родном Ливерпуле, многие думали, что это выступление станет его последним большим концертом. Легко ли музыкант согласился сыграть в украинской столице? По словам самого Маккартни, его не пришлось упрашивать долго.

"Я подумал - это отличная мысль - приехать на Украину, дать бесплатный концерт и заодно посмотреть город. Этого оказалось достаточно, чтобы заманить меня сюда", - рассказал Пол программе "БибиСева".

В Киеве Маккартни поразила не только реклама его концерта на каждом шагу, но и разница между поколениями.

Искусственный занавес

"Люди моего поколения не чувствовали себя свободными в такой же мере. И для них музыка Beatles была способом получить свободу. Это передалось новому поколению. Сегодня я познакомился с маленькой девочкой, которой всего девять лет. Она поет в хоре. И они разучивают песню Let it be!" - поделился радостью музыкант.

По словам бывшего участника Beatles, в его ливерпульском детстве "Россия была каким-то серым пятном на карте, закрытым железным занавесом".

Но потом восприятие "серого пятна" стало меняться.

"Я как-то выходил в эфир из студии Всемирной Службы Би-би-си в Лондоне и хорошо помню, что по телефону с нами говорила девушка из Советского Союза. Она сказала "Привет, Пол". Я подумал, что как-то совсем не по-русски это звучит. И вот она говорит: "Привет, Пол, меня зовут Наташа, я из Минска...". Она говорила, как обычный европейский ребенок. Тогда-то до меня и дошло - весь этот занавес совершенно искусственный. И жить мы все хотим одинаково", - вспоминает Маккартни.

"С тех пор все стало быстро меняться: для русских перестройка и гласность перевернули весь мир. И теперь они живут в другой вселенной!" - добавил музыкант.

Объединяет ли в этой другой вселенной людей музыка Маккартни?

"Особенность того, что я делаю - страстное желание объединять людей, говорить с людьми на их уровне. Так что когда я пишу песню о любви, я точно знаю, что парень или девушка и Киеве или Минске обязательно прочувствуют ее, будут по-своему еe использовать. Именно это мне нравится. Я чувствую, что это не только моя песня, это и их песня тоже" - уверен музыкант.

"Этим я гордился, когда играл в Beatles, этим я горжусь сейчас. Я рад, что могу быть частью этой объединяющей, очень позитивной силы" - добавил Маккартни.

17 июня 2008 года - все новости дня

17 июня - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика