Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 1 мая 2008 года / Судьба фильма о Ленноне решается в суде

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Судьба фильма о Ленноне решается в суде

Дата: 1 мая 2008 года
Разместил: RomaN_
Источник: News.bbc.co.uk
Тема: Джон Леннон - документальные фильмы и видео
Просмотры: 5221
Поделиться:           

В Бостоне начался судебный процесс о правах на неизвестные видеозаписи Джона Леннона.

Йоко Оно считает, что права на видео принадлежат ей

Частная жизнь Джона Леннона стала предметом судебного разбирательства. На процессе, который начался в среду в суде Бостона, рассматриваются права на видеозапись, сделанную в 1970 году и никогда ранее не публиковавшуюся.

Джон Леннон снят в домашней и подчас довольно интимной обстановке. Сообщается, что отснятый материал имеет огромную ценность для историков и просто ценителей творчества "Битлз". Однако вдова музыканта Йоко Оно выступила категорически против выхода фильма в свет.

Судебная тяжба развернулась вокруг авторских прав на девять часов видеозаписи, сделанной в течение трех дней февраля 1970 года, в драматические для "Биттлз" дни: всего за несколько недель до их распада.

"Это история, которая творится прямо на твоих глазах, - говорит корреспондент газеты Boston Herlad Джо Двиннел, которому посчастливилось увидеть эту запись. - Насколько известно, это последняя видеозапись Леннона перед тем, как он окончательно порвал с группой. Вы видите, как Леннон, будучи еще участником "Битлз", уже планирует самостоятельную карьеру".

ЛСД в чай президенту

Съемку Леннона вел Энтони Кокс, бывший муж Йоко Оно и близкий друг их обоих, в доме музыканта в Британии.

В кадре Леннон ведет свою обычную, повседневную жизнь: ходит по дому, музицирует, курит марихуану и размышляет вслух над идеей подсыпать ЛСД в чай тогдашнему президенту США Никсону.

На видео запечатлена обстановка в доме и многочисленные диалоги Леннона и Йоко: о будущем музыки, об их творчестве, о детях и политике. Разговоры их подчас весьма откровенны, а на многих кадрах супруги находятся в постели.

Кроме того, прямо во время съемок Леннон сочиняет два своих хита: Remember и Mind Games. Журнал Rolling Stone охарактеризовал это видео как "внушающее трепет".

"Ты видишь, как песня постепенно обретает жизнь - прямо на глазах, по мере того, как смотришь видео, - рассказывает Джо Двиннел. - Она облекается в форму, наполняется содержанием, и вот ты слышишь ее уже в законченном виде. Это потрясает. Невозможно забыть, как камера следует за Ленноном от гитары к пианино, затем он обсуждает песню и поёт ее вместе с Йоко".

Кому принадлежат права?

Расположенный в Бостоне консорциум World Wide Video, объединяющий коллекционеров творчества "Битлз", заявляет, что все права на эти видеозаписи принадлежат ему.

Компания купила пленки в 2000 году у Энтони Кокса за 1 миллион долларов. На основе этих записей компания собирается выпустить двухчасовой фильм под названием "3 дня из жизни".

В прошлом году World Wide планировала устроить премьеру проекта в штате Мэн. Однако мероприятие было сорвано, после того как адвокаты Йоко Оно прислали письмо с требованием остановить показ ленты, права на которую, по их утверждению, принадлежат вдове музыканта.

В ответ компания подала на нее в суд. По утверждению истцов, вскоре после приобретения пленок они были украдены одним из сотрудников компании и затем попали в руки Йоко Оно.

Оригиналы записей сейчас находятся у вдовы Леннона. По утверждению ее адвокатов, пленки были законно приобретены у World Wide через посредника, который представился юристом консорциума.

И сейчас только от решения бостонского судьи зависит, смогут ли эти записи стать достоянием общественности или же навсегда будут спрятаны от глаз публики, как и многие другие материалы о творчестве "Битлз", которые хранит у себя Йоко Оно.

Михаил Денисов
Русская служба Би-би-си

1 мая - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - документальные фильмы и видео

Новости:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (47)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика