Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 20 декабря 2006 года / Досье ФБР на Джона Леннона рассекречено полностью

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Досье ФБР на Джона Леннона рассекречено полностью

Дата: 20 декабря 2006 года
Разместил: Primal Scream
Источник: Lenta.ru
Тема: Джон Леннон - "под колпаком" у ФБР
Просмотры: 4854
Поделиться:           

    Федеральное бюро расследований передало десять документов из дела британского рок-музыканта Джона Леннона историку калифорнийского университета в Ирвине Джону Винеру (Jon Wiener). Эти бумаги были засекречены более тридцати лет, и правительство США не разрешало знакомиться с их содержанием. Однако, как сообщил Винер в интервью газете The Los Angeles Times, никаких экстраординарных сведений в последних страницах досье Леннона не содержится.

Джон Винер добивался открытия досье на Леннона с 1981 года. В 2000 году он впервые получил на руки часть документов, в 2004-м - следующую порцию. Последние страницы, как сообщили историку в ФБР, содержали сведения, которые в случае обнародования могли бы привести к "военной акции возмездия против США". Однако ничего подобного в досье не оказалось. Последние документы, переданные Винеру, являются вполне заурядными отчетами о деятельности музыканта. В частности, в них содержатся некоторые детали контактов Леннона с новыми левыми в Лондоне, просившими у музыканта средства на открытие книжного магазина. Еще один документ в досье состоит из пересказа интервью, которое Леннон в 1971 году дал подпольной лондонской газете "Red Mole" ("Красный крот"). В нем музыкант упоминал свое пролетарское происхождение и говорил, что сочувствует "угнетенным и бедным жителям Великобритании и всего мира".

Информация, содержащаяся в досье ФБР на Леннона, прямо свидетельствует, что американское правительство никогда не рассматривало его как угрозу национальной безопасности. Чрезмерная секретность вокруг документов о музыканте в результате поставила спецслужбы "в неловкое положение", заметил Джон Винер, автор двух книг о Ленноне: "Come Together: John Lennon in His Time" и "Gimme Some Truth: the John Lennon FBI Files".

20 декабря 2006 года - все новости дня

20 декабря - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - "под колпаком" у ФБР

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (23)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика