Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 9 августа 2006 года / Осенью этого года в Казахстане будет открыт первый памятник Битлз на территории бывшего СССР

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Осенью этого года в Казахстане будет открыт первый памятник Битлз на территории бывшего СССР

Дата: 9 августа 2006 года
Автор: Corvin
Источник: Beatles.ru
Тема: Битлз - памятники
Просмотры: 18894
Поделиться:           

Осенью этого года в Казахстане будет открыт первый памятник Битлз на территории бывшего СССР

ПАМЯТНИК БИТЛЗ В АЛМА-АТЕ: МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

Наверное, во всех наших дворах 60-70-х годов зазвучали новые, мелодичные песни ливерпульской группы "Битлз". На Западе молодежь могла свободно купить в любом магазине грампластинок все новинки этой удивительной группы: постеры, фотографии, майки, значки и приобщиться к свежей волне, несущейся по всему миру, имя которой стало - БИТЛОМАНИЯ!

Люди, уставшие от послевоенных ограничений и аскетизма, радостно открыли свои сердца новой, веселой энергичной музыке, исходящей от совсем молодых ребят, родившихся на рабочих окраинах портового городка Ливерпуля. Бродя по этим кварталам, я задавался вопросом: "Как могли в условиях послевоенной разрухи, недостатка продуктов, одежды, положительных эмоций, наконец, созреть такие вот ИЗЛУЧАТЕЛИ неведомой миру энергии?" Потом вспомнил слова Пауло Коэльо:"Гении могут родиться где угодно".Может быть, именно от недостатка всего этого, они и создали в своих светлых душах то, о чем мечтали!

Однако БИТЛОМАНИЯ у нас натолкнулась на ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС. Слабые ручейки, просочившиеся сквозь него, пробудили бурные реки в наших душах, принесли тепло, свежесть и энергию. Мы переписывали песни и тексты, обменивались информацией. Все срочно научились играть на гитарах.

Пролетели годы, но любовь к Битлз осталась такой же неиссякаемой. Великая империя развалилась, и наши страны стали независимыми государствами. У нас появилась возможность претворять в жизнь многие мечты. Одна из них - поставить в культурной столице Казахстана памятник битлам.

Эта идея зажглась, наверное, от свечи, которую мне довелось поставить от всех битломанов Казахстана на мемориал Джона Леннона "Strawberry Fields" на его 60-летии, в Центральном парке Нью-Йорка 8 октября 2000 года, куда мы пришли вместе с моим старшим братом Айдаром. Я тогда подумал: "Вот было б здорово, если и у нас было такое место в городе!". А когда по теленовостям увидел, как Фидель Кастро открывает памятник Джону Леннону в парке рокеров в Гаванне, то подумал, что надо действовать, приложить все усилия для того, чтобы осуществить мечту всех битломанов не только Казахстана, но всего бывшего Советского Союза. Поставить памятник несбывшимся надеждам увидеть битлов в нашей стране в период их расцвета. Это - памятник МЕЧТЕ!

В 2003 году наш проект поддержал Британский Совет в лице директора Джеймса Кеннеди. Он написал очень теплое письмо в нашу поддержку тогдашнему Акиму (мэру) Алматы, отметив, что " это - настоящий пример народной дипломатии, инициативы, идущей от граждан", и что" Британский Совет берет на себя административную и логистическую поддержку по приглашению на открытие памятника Пола Маккартни и Ринго Старра". С нами встретились представители Акимата, но вердикт в итоге был отрицательным: "считать нецелесообразным установление памятника Джону Леннону, поэту и музыканту и ливерпульской группе Битлз" в городе Алматы.

Жаль, что сотрудники нашей мэрии оказались людьми близорукими: не увидели, какой резонанс ,как в Казахстане, так и за его пределами произвело бы открытие памятника Битлз в преддверии 150-летия города Алматы осенью 2004 года! Тем более, что расходы по сооружению памятника и обустройству территории вокруг него брали на себя спонсоры.

В октябре 2004 года, будучи на родине Битлз в Ливерпуле, я обратился к мэру города Франку Родерику с просьбой о моральной поддержке нашего проекта. Со мной встретились Линн Мессенджер, личный помощник мэра Мэгги Барр, Директор международного департамента мэрии, которые передали моё письмо мэру Ливерпуля. Большую поддержку оказал Посол Республики Казахстан в Великобритании Ерлан Идрисов и его сотрудники. В ноябре месяце мы получили из мэрии Ливерпуля письма: Акиму Храпунову, Послу Идрисову и мне. Лорд-мэр Ливерпуля написал своему коллеге в Алматы о том, что мэрия Ливерпуля поддерживает идею алматинцев установить памятник Битлз в культурной столице Казахстана, что это сблизит не только наши города, Ливерпуль и Алматы, но и страны и надеется, что наши планы сбудутся. Однако ответа от Акимата так никто и не получил.

Новый импульс нашему проекту придали благотворительный фонд "Сеймар" (исп.директор Айганым Малишева) и депутат Европарламента Струан Стивенсон (потомок писателя Стивенсона, написавшего "Остров сокровищ"), с которым меня познакомила талантливый ученый и организатор науки Камила Магзиева. Струану Стивенсону удалось убедить Пола Маккартни и Ринго Старра поддержать наш проект, а известные бизнесмены, объединившиеся вокруг фонда "Сеймар" во главе с Маргуланом Сейсенбаевым и Еркином Калиевым выделили средства на уникальный памятник.

Теперь, благодаря мастерству и таланту известнейшего казахстанского скульптора Эдуарда Казаряна и благотворительному Фонду Сеймар, мы очень скоро увидим двухметровые статуи легендарной четверки в самом центре Южной столицы Казахстана городе Алма-Ате.Хотелось также отметить и руководство нашего города во главе с новым акимом (мэром) Имангали Тасмагамбетовым, который сам прекрасно играет на гитаре и поет.

ONE SWEET DREAM CAME TRUE TODAY!

С уважением ко всем людям, которые любят Битлз и хранят в своих сердцах их песни
Ринат Шаяхметов

9 августа 2006 года - все новости дня

9 августа - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - памятники

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (105)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика