Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 2 мая 2006 года / В Шымкенте состоится международный рок-фестиваль, посвященный Тhе Beatles

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

В Шымкенте состоится международный рок-фестиваль, посвященный Тhе Beatles

Дата: 2 мая 2006 года
Разместил: Corvin
Источник: News.ferghana.ru
Тема: Фестивали
Просмотры: 3965
Поделиться:           

Бердалы Оспан

27 мая в Шымкенте состоится VII Международный рок-фестиваль «Рокпар», организованный областным управлениями культуры Южно-Казахстанской области. Автором проекта и его бессменным вдохновителем является известный художник, поэт, музыкант, писатель и журналист Бердалы Оспан, недавно посетивший Ташкент.

Название фестиваля «Рокпар» образовалось от старинного казахского конного состязания – «кокпар». Впервые «Рокпар» стартовал в 2000 году. Тогда в нем участвовали коллективы из Казахстана и Узбекистана.

Несмотря на жестокие правила пересечения узбекско-казахстанской границы, команды из Узбекистана регулярно принимали участие в фестивале. Также гостями были музыканты из США и Канады.

Последний «Рокпар» был посвящен 110-летию открытия древнетюркской письменности. На нынешнем, седьмом по счету, будет отдана дань памяти творчеству группы «Тhе Beatles». Каждая из команд-участниц в своей программе, состоящей из 3-4 композиций, в том числе, исполнит и одну из песен легендарной четверки.

Следует отметить, что Бердалы Оспан является лидером группы «Музей», единственной из бывшего СССР, принимавшей участие в ХШ Международном фестивале «MERSEY BEATLE», проходившем в Ливерпуле в августе 1994 года. Там группу заметил Питером Бестом (первым барабанщиком «Тhе Beatles»), который подарил ребятам свою книгу об истории клуба «Саvern» - первой концертной площадке битлов. Также группе «Музей» посчастливилось познакомиться с первой женой Джона Леннона – Синтией.

— Кстати, вскоре алмаатинские битломаны получат подарок,— рассказал Бердалы. — В центре города будет установлен памятник «Тhе Beatles», где Джордж, Пол и Ринго стоят рядом с сидящим на скамейке Джоном, который держит гитару.

Переговоры о сооружении памятника вел с вдовой Леннона — Йоко Оно - битломан Ренат Шайахмадов. Йоко дала согласие на осуществление проекта и сейчас памятник отливают в бронзе. На церемонию открытия, вроде бы, собирается приехать даже сэр Пол Маккартни.

— У казахов цифра семь считается счастливой, — говорит Бердалы Оспан, — и мы надеемся, что фестиваль как всегда соберет команды из разных стран мира. Отрадно, что мы дали толчок рождению рок-фестивалей в Байконуре и Таразе. Можно добавить, что каждую пятницу в Шымкентском молодежном центре «Жастар Орталыгы» проводятся рок-тусовки. Тем самым от фестиваля до фестиваля команды могут поддерживать свою форму и боевой дух.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 15 мая по факсу в Шымкенте
(8-321-1) 53-95-71, тел: 8-333-265-13-66

На снимке: Бердалы Оспан

2 мая 2006 года - все новости дня

2 мая - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Фестивали

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (208)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика