Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 13 декабря 2005 года / Олег Янушевский: Четверка "Битлз" как икона

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Олег Янушевский: Четверка "Битлз" как икона

Дата: 13 декабря 2005 года
Разместил: Corvin
Источник: News8.thdo.bbc.co.uk
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 6122
Поделиться:           

Янушевский называет участников Битлз новыми поп-святымиГостем программы "БиБиСева" стал Олег Янушевский - автор живописных произведений, которые внешне напоминают православные иконы.

На одной из таких картин изображены участники группы "Битлз", а в саму картину встроены динамики, транслирующие хит Леннона и Маккартни под названием "Сan't Buy Me Love".

Янушевский называет участников "Битлз" "новыми поп-святыми", создавшими современную культуру, и считает их "достойными канонизации".

В последнее время Янушевский живет не в России, а в Ливерпуле, поскольку, по словам художника, в России такого рода искусство сейчас воспринимается "очень сложно".

С Олегом Янушевским беседовал Сева Новгородцев.

Художник допускает, что его работы являются провокационнымиО.Янушевский: Была выставка в Москве в Сахаровском центре, которая закончилась довольно сложным приговором... Было нападение на мою выставку в Петербурге - разрушены были работы. Уже уехав, я узнал, что студия моя сгорела. Мне кажется, такое нетерпение, конечно, имело почву, но стало очень активно проявляться в последние несколько лет.

Би-би-си: Вас наверняка обвиняют в бездуховности, в попрании христианских святынь. Что вы отвечаете сами себе по этому поводу?

О.Я.: Я человек культуры и, конечно, миф религии глубоко и серьезно ценю. Но поскольку я практик и теоретик искусства, я работаю с этими вещами как с мифами. Я их разбираю, анализирую. И я не считаю, что нарушаю какие-то табу. Я делаю веселые светские работы с долей иронии, но со всеми условностями, которые знак иконы должен в себе содержать. И то, что акценты несколько смещены, - ну и что? Да, есть провокация. Да, немного вперед. Но это всё равно случится.

Янушевский считает Битлз большим мифомБи-би-си: На коленях у вас икона, на которой изображена четверка "Битлз" на золотом фоне...

О.Я.: "Битлз" - это канон музыки, канон культуры... Этот феномен сделан надолго вперед, и он улучшил мир, он его толкнул к каким-то значительным, революционным изменениям. Поэтому я и считаю, что четверка эта настолько значительна, что достойна быть канонизированной.

Би-би-си: Там вокруг у вас золотые бляшки с тонкой росписью лиц. Это кто такие?

О.Я.: Вокруг расположены медальоны, на которых изображены 12 главных католических святых Ливерпуля, которые патронировали и этот город, и, в конце концов, эту "ливерпульскую четверку", и которые по всем правилам участвуют в этом большом мифе, называемом "Битлз".

Да, может быть, мои работы провокативные, но людям нравится. Я же путешествую по многим странам. Там люди любят - особенно дети.

13 декабря 2005 года - все новости дня

13 декабря - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика