Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 1 декабря 2005 года / В Киев приехал отец японского авангарда Симамото Сёдзо

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

В Киев приехал отец японского авангарда Симамото Сёдзо

Дата: 1 декабря 2005 года
Разместил: Corvin
Источник: For-ua.com
Тема: Разное
Просмотры: 4793
Поделиться:           

В Киев приезжает отец японского авангарда Симамото Сёдзо (Shimamoto Shozo)со своими учениками. В украинской столице основатель легендарной группы "Гутай" даст несколько представлений.

30 ноября в 19:00 в клубе "Ринг" откроется выставка Сёдзо Симамото и его учеников. На открытии выставки, которая продлится до 2-го декабря включительно, будут исполнены перфомансы Сёдзо Симамото, его учеников и киевского художника Геннадия Гутгарца в жанре Action Painting. 1 и 2 декабря выставка будет открыта для посетителей с 12 до 18 часов.

1 декабря в 11:00 Сёдзо выступит для пациентов психиатрической лечебницы. Позже, в 19:00, пройдет ещё один перфоманс в клубе "Вертикаль". В качестве моделей Сёдзо Симамото впервые задействует украинских девушек, а Геннадий Гутгарц - японских.

Вход на все акции свободный.

Во время представлений можно будет приобрести видеоматериалы о творчестве Сёдзо Симамото.

Отец японского авангарда Симамото Сёдзо родился в 1928 году в Японии. В возрасте 20 лет стал интересоваться живописью. Вскоре познакомился со своим будущим учителем, художником-абстракционистом Yoshihara Jiro. В 1954 году они совместно с ещё несколькими художниками организовывают движение "Гутай", которое ставит перед собой цель создать в искусстве то, чего ещё не было. Таким образом, в японском искусстве появилось неформальные направления, известные на Западе как happening или action painting (живопись действия), суть которых состоит не в конечном результате творчества, а в зрелищности всего действия. Инструментами для создания таких произведений могло стать всё что угодно, например, тело голой девушки или отпечатки сапог. Именно так, как полагает господин Сёдзо, художник раскрывает зрителю своё внутреннее состояние без каких либо ограничений и комплексов.

Симамото Сёдзо выставлялся в Центре Современного Искусства "Помпиду" во Франции, Лондонском Музее Современного Искусства "Тейт", Римской Государственной Галерее Современного Искусства. Большинство известных музеев и галерей Японии активно сотрудничают с Симамото и пополняют свои коллекции его работами. Сёдзо представлял своё искусство на Венецианском Биеналле, а с 2003 года является членом жури этого главного действа из мира contemporary art. Выступал вместе с Дэвидом Боуи и Йоко Оно. Стал также известен благодаря совместному проекту в поддержку мира с Беном Портером - физиком-ядерщиком, одним из конструкторов бомбы, сброшенной на Хиросиму. В 1998 году Музей Современного Искусства в Лос-Анжелесе (MOCA) после грандиозной выставки, в которой участвовало более 150 человек, признал Симамото одним из величайших деятелей искусств 20-го столетия наряду с Джеком Поллоком, Луцио Фонтана и Джоном Кейджем.

1 декабря 2005 года - все новости дня

1 декабря - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика