Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 20 сентября 2005 года / МВД предлагает запретить продавать CD и DVD с лотков

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

МВД предлагает запретить продавать CD и DVD с лотков

Дата: 20 сентября 2005 года
Разместил: Corvin
Источник: Top.rbc.ru
Тема: Пираты
Просмотры: 4410
Поделиться:           

МВД предлагает запретить продавать CD и DVD с лотковЕжегодно федеральный бюджет РФ от действий так называемых "дисковых" пиратов недополучает десятки миллиардов рублей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве начальник департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков.

Для эффективной борьбы с этими преступлениями МВД РФ предлагает запретить продажу CD и DVD с лотков, ужесточить выдачу лицензий, лицензировать производство программной продукции и запретить изготовление полиграфической продукции без разрешения правообладателя.

По словам С.Мещерякова, сейчас на территории РФ действуют 42 предприятия, которые легально изготавливают и тиражируют компьютерные и видеодиски. До конца 2005г. прогнозируется открытие еще десяти подобных предприятий. При этом С.Мещеряков отметил, что производство одного пиратского CD составляет 6 руб., с учетом расходов на доставку и различные посреднические услуги этот диск уже стоит 100 руб., тогда как лицензионная продукция стоит в несколько раз дороже. "В этой связи у меня возникает вопрос, откуда берется такая завышенная цена?" - отметил он.

Вместе с тем С.Мещеряков указал, что большинство контрафактных дисков производится на легальных предприятиях на высокотехнологичном оборудовании, которое ввозится из-за рубежа.

Говоря о проблемах борьбы с мультимедийной контрафактной продукцией, С.Мещеряков назвал нежелание иностранных правообладателей размещать заказ на производство своей продукции непосредственно в России, а также нежелание производителей высокотехнологичной продукции предоставлять информацию о покупателях российским правоохранительным органам. Среди внутренних проблем он отметил разветвленную систему немагазинной торговли, а также законодательные барьеры, устанавливаемые властями субъектов РФ.

Между тем на заседании правительства России 8 сентября с.г. рассматривался вопрос о передаче права вести дознание и следствие против производителей контрафактной продукции от прокуратуры к органам внутренних дел. В МВД России уверены, что милиция лучше будет бороться с нарушителями, продающими компьютерные, DVD, аудио- видеодиски и кассеты и т.д. Правительство РФ одобрило данный проект федерального закона и приняло решение внести его в Государственную думу.

Напомним, статья 146 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение авторских и смежных прав, т.е. за присвоение авторства (плагиат), а также за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта. Уголовная ответственность наступает, если деяние причинило крупный ущерб (более 50 тысяч рублей). Срок наказания по этой статье составляет от двух до пяти лет лишения свободы. По действующему Уголовно-процессуальному кодексу РФ предварительное следствие по уголовным делам, возбужденным по факту нарушения авторских и смежных прав, производится следователями прокуратуры, что существенно сдерживало расследование дел против пиратов. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев предлагает внести поправку, введя альтернативную подсудность. Тогда предварительное следствие по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 146 Уголовного кодекса РФ, будут осуществлять не только следователи прокуратуры, но и следователи органов внутренних дел.

По данным МВД, только в первом полугодии 2005 г. выявлено полторы тысячи преступлений, предусмотренных статьей 146 УК РФ.

20 сентября 2005 года - все новости дня

20 сентября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Пираты

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (54)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика