Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 7 апреля 2005 года / Рави Шанкару исполнилось сегодня 85 лет

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Рави Шанкару исполнилось сегодня 85 лет

Дата: 7 апреля 2005 года
Разместил: Sweet Little Queen XIII
Источник: D-pils.lv
Тема: Ravi Shankar
Просмотры: 4573
Поделиться:           

РавиСегодня исполнилось 85 лет Равви Шанкару, знаменитому индийскому музыканту, другу и учителю Джорджа Харрсисона.

Вряд ли есть еще один прославленный на весь мир музыкант, который бы в таком возрасте был не только памятником самому себе, но и концертирующим музыкантом, записывающим альбомы, совершающим мировые турне... 16 июля патриарх индийской музыки приедет с концертом и в Ригу.


Рави Шанкар - сценический псевдоним Робиндра Шанкара. Он родился в 1920 году в индийском Бангалоре и, по свидетельству родителей, был необыкновенным ребенком - в четыре года наизусть цитировал "Бхагавадгиту", а к 17 годам уже изучил не только основы индийской религии и философии, но и получил классическое европейское образование.

Он был младшим из четырех детей, а когда в 1930 году семья переехала в Париж и один из старших братьев создал собственную танцевальную труппу, Рави участвовал в ней сначала в качестве музыканта, а затем танцора. Настоящие индийские танцы стали открытием для публики, и труппа гастролировала по всей Европе.

В 1938 году Рави Шанкар вернулся на родину и начал собственную весьма успешную карьеру - играл на ситаре (индийском струнном щипковом инструменте), выступал на радио, писал музыку к фильмам и спектаклям, сочинял концерты, в которых соединял индийские и европейские инструменты, работал в стиле джаза...

Через 50 лет после начала своего музыкального пути, вместо того чтобы почивать на лаврах, он выпустил феноменальный диск "Тана Мана", открывший новую эру творчества Шанкара и уникальный метод комбинировать звучание народных инструментов с электроникой.

Шанкара называют послом индийской музыки в мире. В середине 50-х одним из первых он начал знакомить с нею западную публику. В 60-х, во времена прочной советско-индийской дружбы, Рави Шанкар впервые побывал в СССР. В конце 80-х, когда в Латвии начинался бум интереса к восточной музыке, приезжал в Ригу.

Он обладатель титула "Посланник мира", двух "Грэмми" и четырнадцати докторских степеней разных стран, лауреат "Хрустального приза Давоса", почетный член американской Академии литературы и искусства, а в 1986 году он был даже выдвинут в члены высшей палаты парламента Индии... Продолжать перечислять его награды можно бесконечно.

Но Рави Шанкар внес огромный вклад в мировую культуру не только как композитор, но и как отец. Кроме своих замечательных сочинений, Рави Шанкар подарил миру двух необыкновенно одаренных в музыке дочерей. Одна из них - американская певица Нора Джонс, получившая за один год пять "Грэмми". Другая - дирижер и ситаристка Анушка, которая приедет в Ригу вместе с отцом. В "личном зачете" Анушки тоже сплошные рекорды - она самая юная номинантка на "Грэмми" в истории этой награды и первая женщина, получившая Почетный знак английского парламента в качестве признания ее музыкальных заслуг

1969

GH&RSH

80-е

 

7 апреля 2005 года - все новости дня

7 апреля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Ravi Shankar

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (31)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика