Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 14 апреля 2020 года / К юбилею Ричи Блэкмора

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

К юбилею Ричи Блэкмора

Дата: 14 апреля 2020 года
Автор: Антон Расплюев
Источник: Beatles.ru
Тема: Deep Purple family
Просмотры: 3784
Поделиться:           

RB

В детстве будущий Король хард-роковой гитары осваивал классическую школу гитарной игры, что в дальнейшем расширило его композиторский и исполнительский диапазон, и выгодно отличало от всех прочих гитаристов. 


Блэкмор привнес в хард-рок своеобразные музыкальные идеи , которые были явно выше замыслов банального утяжеления блюза , и добавил в свои композиции классические, восточные, и средневековые мотивы.

Гитарист положил конец поискам музыкального стиля DEEP PURPLE в конце 60-х, настояв на своей жесткой творческой линии, и на свет появился такой монстр, как «In Rock», и по сей день остающийся непревзойденным шедевром хард-н-хэви.

Для Блэкмора характерен подход к исполнению, отличный от чисто технического ; даже в самых его неожиданных импровизациях, проникнутых гениальным прозрением, можно уловить изощренную структуру, и непременно присущую именно ему тонкость игры.

Его гитара издавала звериный рев и вой ( напоминая о суровой реальности, защищаться от которой приходится с помощью клыков и когтей ), и одновременно ее звук отдавал сталью…

Р.Блэкмор : « Играть тяжелый рок невероятно тяжело. Это не значит, что нужно выкрутить до отказа ручку усилителя и вломить изо всех сил по струнам. Играть следует динамично,  чувствуя «пропорции » того, как играешь».

Дж. Лорд : « Обычно работа над песней начиналась с какого-нибудь риффа Ричи, который, как искра, озарял всю композицию».

Во второй половине 90-х Человек в черном становится менестрелем, и начинает исполнять стилизации в духе музыки эпохи Ренессанса и средневековья. Такая метаморфоза представляется вполне логичной : Блэкмор всегда увлекался историей и культурой упомянутого периода, а его дом напоминал логово чернокнижника, и еще в начале 70-х он говорил, что хотел бы ездить по миру с бродячими музыкантами и играть средневековую музыку.

При этом его талант проявился в игре на раных акустических инструментах, в том числе старинных, но рок по-прежнему звучит на концертах BLACKMORE`S NIGHT : нередко к финалу выступления Блэкмор достает Fender, и рОковое прошлое оживает.

Гитарист известен своими эксцентричными выходками : сценическим вандализмом, выражавшемся в разбивании гитар и взрывах, а также метанием мучных бомб из гастрольного автобуса , пальбой из рогатки, и духового ружья во время прогулок на речном катере, за что снайпер однажды был арестован.

И. Андерсон : « Ричи – это думающий, лирический гитарист, которому неважно, сколько нот он берет в секунду. Гораздо важнее, что он выражает этой музыкой. Возможно, у него жесткое чувство юмора, но мне точно известно, что он не сумасшедший».

Р. Дж. Дио : « Ричи – один из тех, кто знает, как все должно быть. Возможно, за его гениальность ему прощаются все его грехи».

14 апреля 2020 года - все новости дня

14 апреля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Deep Purple family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (288)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика