Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 29 июня 2016 года / Скончался гитарист Элвиса Пресли Скотти Мур

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Скончался гитарист Элвиса Пресли Скотти Мур

Дата: 29 июня 2016 года
Разместил: Maxim
Источник: Ria.ru
Тема: Elvis Presley
Просмотры: 4435
Поделиться:           

Скотти Мур и Элвис Пресли

Во вторник на 85-м году жизни скончался американский гитарист Уинфилд Скотт "Скотти" Мур, известный по длительному сотрудничеству с Элвисом Пресли.

На заре феноменальной музыкальной карьеры Элвиса Пресли Скотти Мур вместе с басистом Биллом Блэком и самим Элвисом входил в трио The Blue Moon Boys, сделавшее свою первую запись на студии Сэма Филипса Sun Records 5 июля 1954 года. Мур играл вместе с Элвисом, пока последний не переехал в Голливуд. Сотрудничество Скотти Мура с Пресли возобновилось после начала сотрудничества певца с RCA Records.

В последние месяцы состояние здоровья Скотти Мура резко ухудшилось. Он скончался в своем доме в городе Нэшвилл, штат Теннесси. Сведения о кончине музыканта были подтверждены несколькими источниками, включая одного из его друзей.

Гитара Скотти Мура звучит в большинстве классических хитов Элвиса, включая «That's All Right», «Good Rockin' Tonight», «Milk Cow Blues Boogie», «Baby Let's Play House», «Heartbreak Hotel», «Mystery Train», «Blue Suede Shoes», «Hound Dog», «Too Much», «Jailhouse Rock» и «Hard Headed Woman». Также Мур вместе с The Blue Moon Boys "засветились" в четырёх фильмах с участием Элвиса - «Любить тебя», «Тюремный рок», «Кинг Креол» и «Армейский блюз».

Скотти Мур включён в Зал славы рок-н-ролла. Его имя стоит на 44-м месте в списке ста величайших гитаристов всех времён, а влияние распространяется на таких известных музыкантов, как Пол Маккартни, Кит Ричардс, Джимми Пейдж, Брюс Спрингстин и Эрик Клэптон.

Двумя неделями ранее ушёл из жизни ещё один творческий партнёр Элвиса - продюсер Чипс Момэн, лауреат премии «Грэмми», которому было 79 лет. Спродюсированный Момэном альбом Элвиса Пресли «From Elvis in Memphis» (1969), с такими хитовыми песнями, как «Kentucky Rain» и «In the Ghetto», стал одним из знаковых достижений в его карьере.

Комментарии (всего 5, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Скончался гитарист Элвиса Пресли Скотти Мур"

Автор: MaximДата: 29.06.16 09:50:17
Я начинал с акустической гитары, но однажды услышал Скотти Мура и перебрался на электрику - Кит Ричардс, The Rolling Stones."Я начинал с акустической гитары, но однажды услышал Скотти Мура и перебрался на электрику" - Кит Ричардс, The Rolling Stones.
Автор: PFCДата: 29.06.16 12:51:39
Автор: vinylshopДата: 29.06.16 15:10:54
гитарист был чертовски крутой, оказал влияние на многих. некто Ричи Блэкмор тоже отмечал его влияние

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

29 июня 2016 года - все новости дня

29 июня - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Elvis Presley

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (132)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика