Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 15 марта 2016 года / Sony покупает долю Майкла Джексона в музыкальном каталоге за $750 млн

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Sony покупает долю Майкла Джексона в музыкальном каталоге за $750 млн

Дата: 15 марта 2016 года
Автор: thorkhild
Источник: Beatles.ru
Тема: Битлз - защита авторских прав
Просмотры: 3053
Поделиться:           

Майкл Джексон

Корпорация Sony покупает долю Майкла Джексона в музыкальном каталоге за $750 млн, сообщает Associated Press. Соответствующие договоренности достигнуты с правопреемниками артиста.

В результате сделки корпорации будет принадлежать вся коллекция Sony/ATV Music Publishing. В этот каталог входят песни Битлз, Боба Дилана, Эминема, Тейлор Свифт и других знаменитых исполнителей. Ожидается, что сделку закроют к концу марта.

Данное соглашение не затрагивает права на мастер-записи Джексона и сочиненные им песни. Кроме того, у правопреемников певца сохраняется доля в EMI Publishing, Inc.

Джексон скончался в июне 2009 года. На момент смерти артиста доля в музыкальном каталоге была его самым прибыльным активом.

Комментарии (всего 9, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Sony покупает долю Майкла Джексона в музыкальном каталоге за $750 млн"

Автор: СтасДата: 15.03.16 23:14:42
Макка не хочет с Йокой, Оливией и Ринго перекупить битловские песни? А то теперь будет Сони отслюнивать денёжку за исполнение своих же песен, как раньше Джексону...
Автор: bimoДата: 16.03.16 01:55:48
Не поднимут такую сумму, Пол 20-то пожалел, а тут - 750.
Автор: WalrusДата: 16.03.16 06:44:22
Да там уж сроки выходят, чтобы денюжку за Битловский каталог получать.
В США, вроде бы 50 лет после издания, Оно работает на автора..а потом становится достоянием общественности

хотя, вот такое нашел_
>>Срок действия авторского права. По общему правилу авторское право действует в течение всей жизни автора, а после его смерти в течение 50 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Однако ранее действовавшее законодательство предусматривало, что авторское право после смерти автора действует только 25 лет. Поэтому произведения авторов, умерших в 1967 г. или ранее, не охватываются новым законодательством и не охраняются. Авторское право на произведение, созданное в соавторстве, охраняется вплоть до истечения 50 лет с даты смерти того соавтора, который пережил остальных соавторов. Если автор был репрессирован и посмертно реабилитирован, то датой его смерти считается дата реабилитации. Произведение, опубликованное анонимно, под псевдонимом либо после смерти автора, охраняется в течение 50 лет, считая с даты первой публикации.

>>В 1998 году президентом Клинтоном был подписан закон, увеличивший продолжительность действия авторских прав в США. По имени республиканского конгрессмена от Калифорнии, усиленно «лоббировавшего» этот закон, в прошлом известного певца, актера и продюсера Сонни Боно его так назвали: Тhe Sonny Bono Copyright Term Extension Act.
Этот закон увеличил действие авторских прав, как правило, на 20 лет.
В частности, для работ, созданных 1-го января 1978-го года и после этой даты, срок действия авторских прав теперь составляет продолжительность жизни ее автора + 70 лет. Если у работы не один автор, а несколько, то 70 лет начинают отсчитываться после смерти последнего из авторов.
Если работа написана анонимно или под псевдонимом, и ее авторы не раскрывают своих имен, или если работа выполнена по заданию другого лица, которому и принадлежат авторские права на нее (work made for hire), то срок действия авторских прав будет наименьшим из следующих сроков: 95 лет со времени первой публикации или 120 лет со времени создания работы. И т.д.

Т.е. Sony надо бы очень пристально следить за здоровьем Маккартни :)

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

15 марта 2016 года - все новости дня

15 марта - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - защита авторских прав

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (46)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика