Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 24 февраля 2016 года / Умер знаменитый звукоинженер Abbey Road Studios Алан Рауз

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Умер знаменитый звукоинженер Abbey Road Studios Алан Рауз

Дата: 24 февраля 2016 года
Автор: thorkhild
Источник: Beatles.ru
Тема: Битлз - разное
Просмотры: 9820
Поделиться:           

Алан Рауз

Скончался знаменитый звукоинженер Abbey Road Studios Алан Рауз, информирует студия на своем сайте. "Он был огромной частью Abbey Road Studios", – говорится в сообщении. Отмечается, что Рауз любил музыку, мог вызвать у людей смех и улыбку, был по-настоящему внимательным. "Его будет мучительно не хватать", – добавили в студии.

Как известно, Рауз поступил на работу в EMI в 1971 году, сразу после окончания школы. Он начал работать в головном офисе на Манчестер-сквер, работая в демо-студии как помощник звукоинженера. В это время ему довелось поработать с первым звукоинженером Битлз Норманном «Ураганом» Смитом.

В 1991 году Рауз впервые принял участие в работе над битловским проектом, занявшись перенесением мастер-записей группы на цифровую пленку. За этим последовали четыре года работы с сэром Джорджем Мартином на должности помощника и координатора таких проектов, как документальный телефильм The Making of Sgt. Pepper's и CD-комплектов Live at the BBC и The Anthology.

В 1997 году компания MGM/UA, планировавшая переиздание мультфильма Yellow Submarine и заручившаяся согласием Apple, попросила перемикшировать музыку Битлз в стерео- и 5.1 форматах. Алан воспользовался услугами старшего инженера Питера Коббина и помощника Гая Мэсси и вместе с ними спродюсировал новые миксы.

Через два года с помощью Коббина он создал аналогичный экспериментальный микс песни Джона Леннона Imagine. Затем последовал стереомикс альбома Imagine и получивший «Грэмми» фильм Gimme Some Truth в новых звуковых форматах, а также стерео-ремастеринг пяти альбомов Джона и DVD-релиз программы Lennon Legend, которая была ремикширована в стерео- и 5.1-форматах.

Алан также работал над выпуском DVD-версий фильмов The Beatles 'Anthology, The First US Visit, Help!, над альбомами Let It Be...Naked и Love, а также над выпуском DVD и альбома Джорджа Харрисона Concert for Bangladesh.

Соболезнования в связи со смертью Рауза выразили Пол Маккартни, Ринго Старр, Оливия Харрисон, Йоко Оно и Apple Corps, сообщает Examiner. В их совместном заявлении говорится, что Алан внес неоценимый вклад в сохранение музыки и наследия Битлз. "Над всеми релизами он работал с необычайной самоотдачей и преданностью", – отмечается в заявлении.

По словам Маккартни, Старра, Харрисон, Оно и представителей Apple Corps, им будет не хватать и "едкого остроумия" Рауза, которое являлось частью его очарования. "Алан был настоящим другом группы и всех в Apple", – говорится в заявлении.

Скорбит по звукоинженеру и Джайлз Мартин. Он напомнил, что в студии Рауз был известен как "куратор" Битлз, поскольку следил за всем, что было записано ливерпульской четверкой и сэром Джорджем. "Только Алан знал, где всё находилось, только Алану доверяли сохранение пленок и наследия самой успешной группы в истории музыкальных записей", – сказал Джайлз.

Комментарии (2) - читать все комментарии в теме форума "Умер знаменитый звукоинженер Abbey Road Studios Алан Рауз"

Автор: LENMACДата: 25.02.16 14:46:51
Спасибо Алан за большой вклад в создание великой музыки THE BEATLES ! Покойся с миром...а музыка останется для грядущих поколений.
Автор: Alex SecondДата: 25.02.16 15:31:18
R.I.P.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

24 февраля 2016 года - все новости дня

24 февраля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (662)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика