Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 15 августа 2015 года / Концерту Битлз на стадионе Shea - 50 лет

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Концерту Битлз на стадионе Shea - 50 лет

Дата: 15 августа 2015 года
Автор: Corvin
Источник: Beatles.ru
Тема: Битлз - концерты
Просмотры: 12978
Поделиться:           

Rонцерту Битлз на стадионе Shea - 50 лет

50 лет назад Битлз, собравшие почти 60 тысяч своих поклонников на Shea Stadium в Нью-Йорке, положили начало концертам рок-групп на стадионах.

Третий американский тур Битлз стартовал 13 августа 1965 года, когда со взлётной полосы лондонского Хитроу вылетел их самолёт и затем совершил посадку в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди. Тур состоял из 16 концертов в 10 городах Соединенных Штатов. Первый концерт состоялся в воскресенье 15 августа на нью-йоркском стадионе Ши, который был "домашним стадионом" бейсбольной команды "New York Mets".

Rонцерту Битлз на стадионе Shea - 50 лет

Это был первый случай в истории музыки, когда стадион был использован для рок-концерта. Концерт посетило 55600 зрителей, что стало мировым рекордом посещаемости музыкального мероприятия. Рекорд продержался до 1973 года, пока другие британцы - группа Led Zeppelin не побила его, выступив перед 56800 зрителями в американском городе Тампа.

Rонцерту Битлз на стадионе Shea - 50 лет

На концертах Битлз обычно использовали 30-ти ваттные усилители VOX, но специально для этого тура компания предоставила группе набор 100-ваттных приборов. Но их мощность оказалась недостаточной - толпа кричала громче... Шум стал большой проблемой для битлов, которые не могли слышать звуки своих инструментов и были вынуждены смотреть друг на друга проверяя, синхронно ли они играют.

Rонцерту Битлз на стадионе Shea - 50 лет

Для освещения концерта в средствах массовой информации не менее десятка операторов были готовы следовать за Битлз на их пути от гостиницы к стадиону. Было запланировано впечатляющее прибытие группы к стадиону на вертолете. Посадка рядом с бейсбольным полем впервые была разрешена властями Нью-Йорка.

Rонцерту Битлз на стадионе Shea - 50 лет

Из гостиницы Битлз выехали на двух лимузинах в сопровождении полицейского эскорта и направились к вертолетной станции Manhattan East River и оттуда пролетев над центром Нью-Йорка приземлились на крышу World's Fair Building в районе Queens рядом со стадионом. После этого Битлз пересели в бронированный автофургон и направились к стадиону.

В это время на стадионе Ши на разогреве перед главными виновниками тожества выступили: King Curtis Band, Cannibal and Headhunters, Brenda Holloway, Young Rascals и Sound Incorporated. После их выступлений на поле вышел журналист и телеведущий Эд Салливан, который объявил выход ливерпульской четверки: "А сейчас, дамы и господа, защищающие честь своей страны, награжденные Королевой и любимые у нас в Америке - БИТЛЗ!"

И на стадион под оглушительными воплями зрителей въехал фургон с битлами. Пройдя через живой туннель из полицейских Битлз наконец попала на поле. Группа отыграла 30-минутный сет-лист из 12 песен и помахав на прощание разгоряченной публике, удерживаемой двумя тысячами полицейских, скрылась в том же бронированном фургоне.

Мировая премьера документального фильма с названием "The Beatles At Shea Stadium" прошла 1-го мая 1966 года. Для этого фильма Битлз перезаписали звуковую дорожку в студии, так как остались недовольны качеством звука, записанным в день концерта. Спустя год, 23 августа 1966 года, во время своего четвертого и последнего американского тура, Битлз вернулись на стадион Ши.

Комментарии (всего 16, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Концерту Битлз на стадионе Shea - 50 лет"

Автор: BeatlekidДата: 15.08.15 14:41:39
Круть.
Автор: СтасДата: 15.08.15 14:41:51
Ждём-с концерт на blu-ray!...
Автор: neboslovДата: 15.08.15 23:52:24
Вопрос - что именно было переписано в студии? Абсолютно точно ясно, что Twist and Shout взята с концерта в Holliwood Bowl. Act Naturally вообще ужасным образом синхронизирована со студийной версией. А остальное?

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

15 августа 2015 года - все новости дня

15 августа - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - концерты

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (122)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика