Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 3 августа 2004 года / Любимая гитара Эрика Клэптона ушла с молотка за рекордную цену

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Любимая гитара Эрика Клэптона ушла с молотка за рекордную цену

Дата: 3 августа 2004 года
Разместил: Corvin
Источник: News.izvestia.ru
Тема: Eric Clapton (Эрик Клэптон)
Просмотры: 6106
Поделиться:           

Эрик КлэптонЗа рекордную цену - $959.5 тыс. - была продана вчера на нью-йоркском аукционе "Кристи" любимая гитара знаменитого британского рок-музыканта Эрика Клэптона "Блэки". "Ценность этого инструмента заключается в том, что Клэптон сам собрал его из компонентов трех купленных им в 1970 году гитар. Модель получилась настолько удачной, что послужила образцом для "клэптоновской" серии, которую с 1988 года выпускает фирма "Fender", - рассказала сотрудница пресс-службы аукционного дома.

Эта гитара была единственным концертным и студийным инструментом Клэптона с 1970 по 1985 годы. Перед началом аукциона специалисты "Кристи" оценивали "Блэки" в $100-150 тыс. Другая "жемчужина" выставленной Клэптоном на аукцион коллекции - вишневый Gibson 1964 года - ушел с молотка за $847.5 тыс. Ориентировочная стоимость этой электрогитары, купленной юным музыкантом с первых гонораров, была обозначена "Кристи" в $60-80 тыс.

Все 88 лотов нашли своих покупателей среди разгоряченных поклонников рока и блюза, до отказа заполнивших аукционный зал в нью-йоркском "Рокфеллер-центре". Помимо 56 гитар Клэптона, самая старая из которых был сделана в Англии в 1865 году, коллекционеры приобрели три его концертных костюма от Версаче, а также несколько инструментов, предоставленных другими легендарными музыкантами - Роджером Уотерсом (Pink Floyd), Питом Таунсендом (Who), Марком Нопфлером (Dire Straits), Брайаном Мэем (Queen), Джимми Пейджем (Led Zeppelin), Карлосом Сантаной, Би-Би Кингом.

Рекордсменкой среди них стала гитара покойного Стиви Рэя Вона "Ленни", за которую покупатель, компания "Guitar Center'', заплатила $623.5 тыс. Всего продажа этих реликвий принесла устроителям более $7.44 млн. Эта сумма значительно превышает $5 млн., полученных пять лет назад на первом подобном аукционе, на котором была выставлена другая часть гитарной коллекции Клэптона.

Как и тогда, вся выручка за вычетом комиссионных "Кристи", будет направлена на нужды созданного музыкантом на карибском острове Антигуа центра лечения и реабилитации наркоманов "Crossroads".

3 августа 2004 года - все новости дня

3 августа - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Eric Clapton (Эрик Клэптон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (96)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика