Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 14 апреля 2015 года / Сегодня в Мосгордуме обсудят установку памятника Леннону в Москве

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Сегодня в Мосгордуме обсудят установку памятника Леннону в Москве

Дата: 14 апреля 2015 года
Разместил: Corvin
Источник: News.bcm.ru
Тема: Битлз - памятники
Просмотры: 5113
Поделиться:           

Сегодня в  Мосгордуме обсудят установку памятника Леннону в Москве

Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству сегодня, во вторник 14 апреля 2015 года, рассмотрит вопрос о возведении памятника британскому музыканту, участнику группы The Beatles Джону Леннону.

«Битлы» получили всемирное признание в 1963 году после сингла Please Me. Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр стали первой британской группой, пластинки которой завоевали популярность и первые места в чартах США, что стало официальным началом «британского завоевания» мира музыки. В 1980 году Леннон был убит около входа в собственный дом в Нью-Йорке, его убийца Марк Чэпмен отбывает пожизненное наказание в одной из нью-йоркских тюрем.

Председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Лев Лавренов рассказал, что инициатором установки памятника Леннону в Москве является некий фонд «Третий мир». Впрочем, в их официальном письме нет ни должного обоснования идеи, ни источников финансирования монумента.

Москве незачем увековечивать Леннона

Глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов признает, что его поколение выросло на музыке «Битлов», и с эмоциональной точки зрения поддерживает установку памятника Леннону в столице. С другой стороны, музыкант никак не связан с историей города, добавляет депутат.

«Красивое имя, которое, конечно, участвовало в формировании нашей международной музыкальной культуры. Но реально — что он (Леннон) лично сделал такого полезного для Москвы, для москвичей?» — сказал депутат.

Герасимов также отметил, что обращался в департамент культуры за их точкой зрения по данному вопросу. «Они думают, при всей любви к Леннону пока нет оснований, в связи с чем ставить памятник», — рассказал он.

Лавренов считает, что памятник Леннону Москве не нужен: по его мнению, есть более значимые величины, достойные монумента — такие как Бах, Бетховен, Моцарт или Шопен. «У нас никаких им памятников нет. Только в консерватории, в Большом зале на стене висят портреты. Вот вся память о них. А ведь они большего достойны», — уверен глава комиссии по монументальному искусству.

Кто будет финансировать?

Предложения по установке памятника, указанные в письме фонда «Третий мир», по словам Лавренова, не предполагают финансирования со стороны инициаторов.

«Все, что предлагается в письме, никак не финансируется. Это просто рассуждение на тему того, какие памятники могли бы быть. У нас таких мечтателей много. Когда предложение ничем не обосновано, тем более материально, кто будет возводить, на какие деньги? Это только разговор», — считает глава комиссии по монументальному искусству.

Герасимов, в свою очередь, отметил, что у инициаторов установки памятника нет средств на воплощение своей идеи: «У них ничего нет, кроме любви к Битлам и к Леннону». Лавренов, однако, подчеркнул, что комиссия во вторник в любом случае рассмотрит заявку фонда и примет какое-либо решение.

Центр музыки имени Леннона

Герасимов также рассказал, что авторы предложения ведут речь не просто об установке памятника, а еще и об организации развлекательного музыкального центра, посвященного Леннону.

«Здесь речь идет не просто о памятнике. Говорят: “Нам нужен памятник, а где-то рядом с памятником мы хотим поставить еще и ресторанчик двухэтажный”. Вот о чем идет речь — о том, что люди хотят сделать такой центр», — пояснил Герасимов.

Однако того, где должен находиться данный центр, авторы инициативы не предложили. Герасимов лично посоветовал им определиться, в какой зоне Москвы интересно и уместно поставить памятник и построить центр, а затем прийти «на землю» к префектам и муниципальным депутатам, чтобы подобрать подходящее место и заручиться поддержкой местных властей. Однако, по мнению Герасимова, в центре города такого места не найти.

Комментарии (всего 156, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Проект памятника Джону Леннону в Москве, отвергнутый Мосгордумой (апрель 2015)"

Автор: CorvinДата: 14.04.15 10:48:25
2dusya5:

>ну кто бы сомневался(

Решение еще не принято.
Комиссия собирается сегодня...
Автор: СтасДата: 14.04.15 12:38:36
Наши чиновники конечно придурки полные. На Кубе поставили же памятник Джону, а он ничего для этой страны не сделал...
И вообще Джон один из крупнейших композиторов ХХ века, неужели у нас его как Бетховена признают только через двести лет?
Автор: eggplantДата: 14.04.15 13:29:28
Поменьше надгробий и памятников, Леннон был очень живой человек.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

14 апреля 2015 года - все новости дня

14 апреля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - памятники

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (105)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика