Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / Анонсы / Клуб Джерри Рубина. Видеорассказ о группе Fleetwood Mac. Плюс бонус - Ten Years After (1969).

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

27.04.06. Разное. Москва. Клуб Джерри Рубина. Видеорассказ о группе Fleetwood Mac. Плюс бонус - Ten Years After (1969).

Разместил: myster
Просмотры: 994
Поделиться:           

В четверг 27 апреля в клубе «Джерри Рубин» (Москва) состоится вечер, посвященный легенде британского блюза – группе FLEETWOOD MAC. Будет показано видео “Black Magic Woman”, отражающее тот период в жизни группы, когда в ней работали Peter Green, Jeremy Spenser и Danny Kirwan, то есть, конец шестидесятых. Рассказ о группе коснется ее предыстории, периода становления и «золотого» (то есть 1967-1970годов) периода. Далее – бегло.

В качестве «бонус-трэка» будет показан фрагмент видео-бутлега, запечатлевшего выступление группы TEN YEARS AFTER (1969 год). Заранее приношу извинения за явно «бутлежное» качество этого видео. Материалы по FLEETWOOD MAC вполне приличного качества.

Время проведения мероприятия с 19-30 по 22-00.

Немного о сабже:

Конец шестидесятых. В Великобритании во всю ширится и растет блюзовое движение. Тысячи амбициозных британских подростков, наслушавшись «Radio Luxemburg», насмотревшись выступлений Мадди Уотерса, Биг Билла Брунзи, Эдди Бойда и прочих заезжих американских блюзовых героев, заразившись примером соотечественников Корнера, Дэвиса, Мэйолла, хватаются за гитары и мужественно пытаются играть блюз, в полной уверенности, что они и сами с усами.
Но, к сожалению, получается далеко не у всех. Оказывается, что кроме упорства, желания и амбиций нужно обладать еще чем-то эдаким. Талантом? Пожалуй, да. Но талантом особым. Просто быть «музыкальным дарованием» недостаточно. Здесь нужно иметь именно то, что (за неимением лучшего определения) называется «чувством блюза». А это не приобретешь, с этим рождаются.
И вот на британской сцене появляются CREAM, TASTE, 10 YEAR AFTER, FLEETWOOD MAC, SAVOY BROWN, GROUNDHOGS… Вслед за Мэйоллом и Корнером они доказывают, что и в Англии толковых блюзовых исполнителей предостаточно. И среди всех явно выделяется гитарист FLEETWOOD MAC Питер Грин. Пожалуй, ему единственному из белых блюзменов удается играть так же чувственно и душевно как черные, не чураясь при этом свойственных британской блюзовой школе экспериментов и прогрессивности.

Но пребывание Грина в группе оказалось недолгим. Увлечение наркотиками, неумение справиться со своим «звездным» статусом и отсутствие хотя бы малейшего таланта в сфере бизнеса, привели к тяжелейшему срыву и уходу из мира музыки. Без Грина группа быстро «сменила ориентацию». Она выступает и по сей день и замечательно чувствует себя в поп-формате, а все же вернувшийся через несколько лет к любимой музыке Питер Грин (хотя его сольная карьера и не бесспорна) до сих пор пользуется высочайшим авторитетом в среде любителей блюза и выпускает неплохие и довольно-таки аутентичные пластинки.



Как добраться: Ленинский просп., д. 62/1 (там, где магазин "Кинолюбитель").
Сесть на любую маршрутку у м. Октябрьская-кольцевая, и через 15 мин. вы на месте. Остановка "Университетский просп." (это следущая после м-на "Москва"), метрах в 20 от остановки находится арка в доме (том самом, где "Кинолюбитель"), надо пройти сквозь арку и пересечь двор, минуя детскую площадку. Прямо напротив арки на противоположной стороне находится вход в клуб. На всякий случай это рядом с 1 подъездом. Ориентир – граффити в зеленых тонах вокруг входа в подвальное помещение клуба. Если дверь будет закрыта, надо нажать кнопку звонка.


Будут распространяться ознакомительные диски по истории британского блюза (блюз-рока) и британского прогрессивного рока. Диски продаются по цене болванки – по 10 рублей. Диски включают статьи по сабжу и по несколько характерных треков в мп3 по каждой из описанных групп. Сами статьи можно прочесть тут: http://rockisland.ru/music/index.html

   

Дополнительно
Тема: Fleetwood Mac

Новости:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (18)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика