Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Сказки под Рождество (Городской дилижанс - 24 декабря 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Сказки под Рождество

Издание: Городской дилижанс
Дата: 24.12.2001
Номер: 51 (289)
Город: Челябинск
Автор: Ененко Евгения
Разместил: Corvin
Тема: Женя Ененко
Просмотры: 6074
Поделиться:           

ПРОЛОГ

 

И пусть кто-нибудь теперь попробует заикнуться, что чудес на свете не бывает! Ведь даже самая сумасшедшая мечта однажды может стать реальностью (если очень долго мечтать, конечно)!

… Начиналось все довольно обычно: мне как будущему переводчику удалось попасть на студенческую практику-стажировку в Англию. Вполне обыденная ситуация. (Трудно назвать это чем-то из ряда вон выходящим). Но только не для человека, с детства влюбленного в светлую музыку «БИТЛЗ», для которого мил каждый камешек в стране туманного Альбиона!

… И вот, что называется, пустили козла в огород…

Сначала даже самые смелые мечты ограничивались желанием просто прогуляться своими СОБСТВЕННЫМИ НОГАМИ по родному городу «битлов» Ливерпулю.

Не так-то просто это было сделать, так как ферма, на которой мне предстояло работать последующие 5 месяцев, находилась, к несчастью, на другом конце Великобритании. Однако в первый же выходной, используя старый и добрый метод автостопа, мне удалось–таки добраться до заветной точки. Восторгу, мягко скажем, не было предела. Я искренне считала этот момент кульминацией всей поездки…

 

 

ГЛАВА I

 

А оказывается, это было только началом… В одном из ливерпульских магазинов я краем уха услышала, что примерно через две недели где-то в Уэльсе будет проходить фестиваль поэзии, и, возможно (а возможно, и нет), в один из фестивальных дней свои стихи будет читать сэр Пол МАККАРТНИ. Wow! Тут меня как молнией сразило! Пусть крошечный, но шанс – увидеть живого Маккартни! Об уникальности этой возможности говорит тот факт, что Пол уже очень долгое время не давал никаких концертов (последнее мировое турне состоялось аж в 1993 г.), а после смерти жены вообще перестал появляться на публике.

И вот, убедительно растолковав фермеру, что мне «обязательно нужно съездить в Лондон, чтобы встретить документы из дома», я направилась в Уэльс. Уже по дороге мне удалось выяснить точное место проведения фестиваля – крошечный городок под названием Hay-On-Wye. И, что самое главное, одним из выступающих действительно значился сэр Пол. Однако попасть внутрь не было никаких шансов: несмотря на абсолютное неафиширование участия Маккартни, все билеты были распроданы аж 2 месяца назад. Мне оставалось успокаивать себя мыслью, что я все-таки, пусть на секунду, увижу Пола, когда он будет выходить из машины.

Однако, следуя никогда не подводящей поговорке о том, что надежда умирает последней, я все-таки написала небольшой плакат, сообщающий всем прохожим о моем огромном желании купить лишний билетик на выступление Маккартни… И вот, когда оставалось всего несколько минут до начала и людей уже стали запускать в зал, меня окликнул человек. Незнакомец сообщил, что у него заболел брат, и я могу использовать его билет!!!

… Войдя в зал, я обнаружила, что практически все места уже заняты, за исключением первого ряда, забронированного для особо важных персон… До сих пор удивляюсь, как все-таки у меня хватило смелости сесть на самое лучшее место этого ряда. Да и охрана меня давно бы выставила за дверь, если бы в следующую секунду рядом со мной не села подруга Пола Хизер МИЛЛЗ, а за ней и остальные «официальные лица». Выступление Маккартни было посвящено выходу книги его стихов “Blackbird Singing” («Поющий дрозд»), и по окончании чтения Полу предстояло ответить на несколько вопросов аудитории: всем желающим предлагалось написать свои вопросы и положить их в большую коробку. В итоге бумажек оказались тысячи, а вытянули наугад только три… И – о, чудо! – один из вопросов оказался моим! Опять же по удивительному стечению обстоятельств кто-то успел рассказать организаторам вечера мою историю, и ведущий обратился к Полу примерно так: «Пол, а следующий вопрос от девушки из России, которая добралась сюда автостопом специально для того, чтобы увидеть тебя…» После этих слов Пол прерывает ведущего и просит показать ему в зале эту самую девушку. А так как я весь день маячила у всех на глазах с той самой табличкой о лишнем билетике, то вся аудитория дружно ткнула пальцем в меня… Затем случилось нечто! У меня внутри все перевернулось! Пол встает со своего места, подходит ко мне, берет за руки и выводит на сцену. В ту же секунду зал взрывается аплодисментами.

После обмена несколькими фразами сэр Пол из Ливерпуля заключает обычную девушку из Челябинска в жаркие объятия и дарит горячий рыцарский поцелуй… Зал аплодирует уже стоя (как мне потом позже объяснили, до этого Маккартни просто никогда ничего подобного не совершал). Из-за абсолютно шокового состояния и эмоционального перегруза следующие десять минут в памяти моей практически не зафиксировались. И, видимо, так этот эмоциональный шок был заметен окружающим, что, когда я возвращалась на свое место в зрительном зале, Пол спросил меня с улыбкой: «С тобой все в порядке?» На что ведущий вечера Адриан МИТЧЕЛЛ ответил: «Да вряд ли, Пол! Я думаю, с этой девушкой уже никогда не будет все в порядке.»

 

 

ГЛАВА II

 

… С тех пор прошло почти 5 месяцев. Я все так же работала на ферме в Англии, когда однажды наткнулась в Интернете на сообщение, что Пол опять будет читать свои стихи, теперь уже в Лондоне. У меня было время подготовиться к этой встрече – на этот раз как следует: билет на 2-ой ряд в кармане! Но в душе была некоторая грусть… Ведь как-то глупо было надеяться на повторение чуда – как известно, ядро в одно место дважды не попадает. Сэр Пол, который каждый день видит тысячи людей, вряд ли припомнит какую-то девушку, с которой он общался всего каких-то несколько минут почти полгода назад. Короче, шансов на личное общение – один один из миллиарда.

Но вот во время выступления Маккартни неожиданно подмигивает мне. «Размечталась, - тут же сказала я себе. – Кому-то сидящему позади.» Тем не менее что-то заставило меня подойти после концерта к черному входу… Там сэра Пола уже ожидали сотни две поклонников. Взорам толпы была доступна только часть коридора, по которому и должен был двигаться Маккартни. Через несколько минут показался и сам Пол. Народ, естественно, ринулся ему навстречу, но охрана Маккартни недаром считается самой профессиональной. И тут Пол видит меня и – о, Боже! – узнает!!! В то же мгновение он говорит охране, чтоб меня пропустили… Дальше начинается настоящая сказка. Абсолютно волшебная! Пол приветствует меня, как старого друга, обнимает, целует, расспрашивает, как дела. Затем Маккартни представляет меня своей подруге Хизер. После чего мы – я и Пол – поднимаемся в гримерку и просто мило общаемся около получаса.

 

 

ГЛАВА III

 

 Прежде всего, Пол долго уточнял, где же все-таки находится то место, откуда я приехала, ведь кроме Москвы и Питера, об остальной части России европейцы имеют обычно довольно туманное представление. В конце концов удалось описать Челябинск как «большой город на границе Европы и Азии, где-то недалеко от Сибири».

Я прошу его ответить на несколько вопросов специально для «Городского Дилижанса».

- Пол, ты никогда не был в России. Интересно, как ты ее себе представляешь?

- Очень холодно, много снега… А у вас в Сибири, наверное, и подавно.

- Знаешь, а летом ведь у нас даже жарче, чем в Англии.

- Да?!!

Я задаю самый больной вопрос, который конечно же интересует всех битломанов нашей страны:

- Приедет ли Маккартни, в конце-то концов, когда-нибудь в Россию, или нам так и придется все время довольствоваться лишь песней «Back in the USSR»?  

- Мне действительно этого хотелось. Знаешь, мы на самом деле запланировали уже концерт на Красной площади в Москве. Но его пришлось отменить из-за трагических событий в Нью-Йорке. Сейчас я готовлю большой благотворительный концерт в помощь семьям погибших в тот ужасный день (этот концерт уже состоялся в октябре – авт.)

- А что конкретно тебя связывает с этим городом?

- Ну, прежде всего, это моя семья. Ведь Линда родилась в Нью-Йорке, и детство ее прошло там же. Так что у меня там много родственников. И дети мои наполовину американцы. Поэтому все события в Нью-Йорке я действительно воспринял как личную трагедию.

- А как сейчас дела у Стеллы и Джеймса?

- Здорово! У меня просто потрясающие дети! Стелла очень успешно продолжает свою карьеру в качестве дизайнера. Мы с Хизер не так давно посетили один из ее показов. А Джеймс появится в моем новом альбоме уже даже в качестве соавтора песен!

- Новый альбом будет таким же рок-н-ролльным, как и предыдущий?

- Не только. Туда войдут разные композиции: медленные и быстрые, веселые и грустные. Я старался использовать некоторые новые приемы. Думаю, в итоге получилось неплохо!

 

Получилось действительно очень даже неплохо. Новый альбом Маккартни под названием “Driving Rain” вышел совсем недавно, и все желающие могут самостоятельно убедиться в этом. А одна из самых красивых песен этого альбома называется “Magic” – «Волшебство». Так что сэр Пол тоже верит в чудеса!

   

Дополнительно
Тема: Женя Ененко

Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (9)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика