Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Гитара битломании (Другой - 1 июня 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Гитара битломании

Издание: Другой
Дата: 01.06.2003
Номер: 5 (13)
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - музыкальные инструменты
Просмотры: 9188
Поделиться:           

Джон Леннон долго смотрел на эту гитару. Тогда, в 1961-м в Гамбурге, он не мог себе позволить сумму, равную 250 долларам (сегодня это, как минимум, 1800). Но он рискнул и с заработанных в Star Club денег внес первый взнос, что-то около 25 долларов, и купил гитару всей своей жизни — Rickenbacker 325 цвета типа «натуральный».

Это была гитара 3/4, то есть с уменьшенной мензурой, одна из восьми, сделанных на фабрике в 1958 году. Одну приобрел оптовик Вальтер Хофнер. Еще три были отправлены немецкому дилеру Framus Werke (извините, западно-германскому дилеру, ведь Beatles работали именно в ФРГ). Так что тогда «Рикенбейкеров» в Западной Германии было всего четыре. За одну из них юный Джон Леннон и внес стартовый платеж. Второго уже не последовало. Гений постарался забыть, что должен продавцу.

Прошло всего несколько лет, и американская компания с подозрительно немецким названием Rickenbacker будет обязана этому парню всем своим процветанием. Равно как и вся остальная гитарная промышленность, которую в буквальном смысле спасли три гитариста из Ливерпуля: Джон, Джордж и Пол. Сдается, Джону легко простили должок. И с тех самых пор повелось, что профессиональные музыканты за свои инструменты перестали платить. Как только музыкант достигает хотя бы небольших успехов на какой-нибудь сцене, фирмы-производители гитар почитают за счастье снабжать своими инструментами властителей дум молодежи. Ничто так не повышает продажи, как инструмент определенной марки в руках определенной звезды.

А кого надо было спасать в те годы? И кто такой старик Рикенбейкер?
Джордж Бошан был гитаристом. Кроме того, он работал в водевиле, играл на скрипке и гавайской гитаре. В 20-е годы он сильно разочаровался в громкости всех инструментов, на которых играл, и организовал в Калифорнии компанию National. С братьями Допрейя (Dopreya Brothers — их было аж пятеро) Бошан начал делать резонаторные гитары и банджо под брендом National. (Потом резонаторные гитары стали называть DoBro, но об этом совершенно отдельный материал когда-нибудь обязательно появится на наших страницах.) В 1928 году резонаторные металлические конусы для гитар фирма заказывала в жестяной мастерской Адольфа Рикенбейкера.

Швейцарец Адольф Рикенбахер родился в 1892 году, собственно, в городке Рикенбах. Он осиротел в детстве, и родственники послали его в Америку. То есть в 1918-м он уже переехал в Лос-Анджелес. Люди вспоминают о нем как о веселом и щедром человеке. Друзья называли Адольфа на американский манер — Рик. В 1928-м он уже имел 34 процента акций в National, для которой делал резонаторы. Затем Джордж Бошан придумал, как озвучить электромагнитным звукоснимателем гитару — ее по довольно нелепой форме прозвали «Сковородка». Потом была история с организацией фирмы Ro-Pat-In Corp, которая стала провозвестником фирмы Electro, а затем и Rickenbacker.
В 1934-м Адольф обратился к совету директоров National и предложил им купить права на производство гитар Electro. Не вышло. И с определенного времени Electro Guitars стала синонимом Rickenbacker. Инструменты (гавайские гитары, steel-гитары) были совсем не рокерские.

В середине 50-х на фирме стали делать нечто похожее на настоящие гитары: Combo 400, Combo 850. Последняя как раз и является прямой предшественницей знаменитой ленноновской гитары. К этому моменту компанией Rickenbacker управлял бывший продавец Ф. К. Холл. Возможно, он уже начал ощущать в воздухе что-то вроде рок-н-ролла.

Компании повезло так, как никому до и после: сначала Джон Леннон замылил свой первый «Рик», а в конце 1963-го Джордж Харрисон тоже разжился «Рикенбейкером» — моделью 425. Причем в Америке, когда навещал сестру. Холл писал своему продавцу в Индиану: «Посмотри, это сейчас самая горячая поп-банда в мире, у них два диска на первых местах в хит-параде в Европе». После участия Beatles в «Шоу Эда Салливана» компания перестала справляться с заказами. «Рикенбейкер» стал частью битломании. Сотни заказов на изготовление инструментов приходили с адресом «Рикенбейкер, Ливерпуль, Англия». Вот это промо!

С тех пор Beatles не пришлось выпрашивать инструменты. Во время приезда в США в 1965-м фирма Rickenbacker подарила Харрисону один из двух изготовленных 12-струнных инструментов (360/12 — знаменитое вступление на Hard Days Night — Gsus4). Понятное дело, что сегодня эта гитара — такой же объект поклонения коллекционеров, как и 325-я, и битл-бас Hofner, и Gretsch CG, и Gibson E160, и Epiphone Casino.

Леннону тоже потом перепала двенадцатиструнка. И Пол также стал счастливым обладателем «Рикенбейкера». Его первый Rick — бас-гитара 400 1S для левши. Ее сделали для Пола в январе 1964 года. Она была тяжелей, чем Hofner, поэтому на всех ТВ-шоу Пол играл на своей родной скрипке. Когда «Битлз» прекратили выступать живьем и начали работать в студии, Пол перешел на Rickenbacker.
Ну а из-за того, что Beatles играли на гитарах этого производителя, на «Рикенбейкерах» начали играть и прочие звезды. Пит Таунсенд (The Who) играл на The Rose, Morris Model 1998 (это не год, а модель) и American Model 360/12. Также на Rickenbacker играли Роджер Макгуинн и Джеффри Фоскетт из Byrds (в частности, на 370/12), Джон Кей из Steppenwolf (модель 381), из более молодых — Том Петти и Пол Уэллер (The Jam). Еще фирма делала инструменты doubleneck, с которыми выступала группа Rush.

Считается, что в 70-е компания укрепила свои позиции на быстроменяющемся музыкальном рынке.

Что касается русских музыкантов, из их романа с Rickenbacker ничего не вышло. Первые музыканты, которые могли себе позволить эту гитару, такие как Андрей Макаревич или Николай «Любэ» Расторгуев, быстро убеждались в их бесполезности и крайнем неудобстве в игре. Попробуйте сыграть что-нибудь на 325-й, если вы не ребенок или не мужчина с крохотными пальчиками. Джон Леннон был настоящим героем.

Так что на нашей территории их держат в коллекциях — как напоминание о юношеской любви к Beatles. Цена может достигать 2500 евро за легендарную модель. Здесь ими даже никто не торгует.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - музыкальные инструменты

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (36)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика