Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Виктор Егоршин: "Я говорил с Полом Маккартни!" (Навигатор - 2 июня 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Виктор Егоршин: "Я говорил с Полом Маккартни!"

Издание: Навигатор
Дата: 02.06.2003
Номер: 20 (445)
Город: Самара
Автор: Савкина Эльвира
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 9255
Поделиться:           

24 мая 2003 г. на Красной площади в Москве в присутствии 50 тысяч арителей с огромным успехом прошел единственный российский концерт Пола Маккартни, организованный Альфа-Банком, ВР, ТНК и SAV Entertainment.

Концерт стал событием, уникальным по многим параметрам. Никогда еще звезда такого уровня не выступала в историческом и духовном центре России. Пол Маккартни, автор большинства хитов легендарных "Битлз", впервые исполнил свои лучшие творения под стенами Кремля.

Концерт длился три часа, трижды сэр Пол выходил на бис. За это время россияне услышали 36 песен, из них 22 хита "Битлз". Такого количества "битловских" песен не исполнялось на концертах со времен последних гастролей группы 35 лет назад.

Никогда еще концерт на Красной площади не собирал такого количества зрителей - 50 тысяч человек. Среди счастливчиков, ставших свидетелями поистине уникального культурно-исторического события, были и весьма известные самарские VIP.

"Навигатору" о концерте сэра Пола рассказал вице-президент "Самарской шоколадной компании" Виктор ЕГОРШИН.

Концерт Пола Маккартни на Красной площади был для России знаковым событием. Чего только стоили дебаты депутатов в Думе относительно места проведения концерта... Что заставило лично вас поехать на концерт?

К "Битлз" я отношусь трепетно со школьных лет. Тогда стены моей комнаты были буквально увешаны плакатами с изображением участников этого ансамбля. Зная мою любовь к "битлам", в день смерти Джона Леннона, 8 декабря 1980 года, учителя даже не пытались меня спрашивать домашние задания. Понимали, что это бесполезно. Для меня это был день траура.

Одним словом, со школы у меня была мечта - увидеть живой концерт Пола Маккартни. Но, прослеживая его жизненный путь, я с сожалением понимал, что Пол вряд ли когда-нибудь приедет в Россию. Собственно говоря, я уже был готов ехать на любой концерт Маккартни в Европу, как неожиданно услышал о том, что в рамках своего мирового тура он выступит и в Москве. Билетов на концерт Пола еще не было в природе, но я уже за месяц переполошил всех своих знакомых...

Успешно?

Да. Мои усилия не прошли даром. Я взял билеты в vip-зону на шестой ряд, заранее узнал, что Пол будет жить в "Балчуг Кемпински" и забронировал там номер. Приехал в отель-гостиницу в то же время, что и Маккартни - в пятницу 23 мая, в обед. Перед отелем в надежде увидеть Пола, взять у него автограф собралась огромная толпа людей. Но пробраться к живой легенде было невозможно. Вход в отель был отделен от людей железным кордоном.

Внутри гостиницы тоже было огромное количество охраны - ФСО, личная охрана Маккартни. Момент первого входа Пола в отель охрана немного прозевала. Когда Пол заходил в гостиницу, я оказался в нескольких шагах от него, мой "папарацци" сидел наготове, в итоге у меня появилась уникальная фотография - я и Пол. Не думаю, что у кого-то такая есть. Разве что у Путина.

Каждый раз, выходя из гостиницы, Пол ненадолго задерживался у двери лимузина - приветствовал собравшихся. В ответ из толпы слышались всевозможные выражения восторга. Однажды я наблюдал такую картину. Мужчина в очень неудобном положении, прижимая к себе пластинку "Битлз", старался пробраться как можно ближе к Маккартни. Кое-как разогнувшись, с криком "Пол!" он кинул пластинку в его сторону. Один из охранников в невероятном прыжке ее поймал и кинул обратно в толпу.

Накануне концерта, насколько мне известно, для vip-гостей был организован необычный фуршет...

Фуршет действительно был необычным. Он проходил на первом этаже ГУМа. По периметру известного фонтана и на полу были выложены ковровые дорожки из натуральной травы, на которых щедро была рассыпана голландская клубника. Прямо как в известной песне "Битлз" Strawberry Fields ("Земляничные поляны"). На фуршете было очень много известных людей - например, Паша Буре, но, честно говоря, мне было не до тусовки. Я был весь в ожидании предстоящего концерта.

Какие остались впечатления от исполнения мечты детства?

Сказать, что концерт "Битлз" мне понравился, - не сказать ничего. Передать, что я чувствовал, словами невозможно. Накануне выхода Маккартни на сцену я забыл буквально обо всем. Когда Пол вышел, я просто потерял дар речи. На четвертой-пятой песне концерта появился Владимир Владимирович Путин. Президент пришел на концерт пешком, прямо из Кремля. К слову, в Кремле и ГУМе были открыты все окна, и в них можно было видеть людей, наблюдающих за ходом концерта. Только вот из Мавзолея никто не выглядывал.

Такой поворот дел был бы поистине историческим событием...

-Да уж...

Приветствуя Владимира Владимировича, зрители встали. Президент жестами показал, что приветствовать должны не его, а Маккартни. Сел Путин с охраной где-то на десятом ряду, на специально отведенных для них местах.

Когда началась песня Back in USSR, в vip-зоне, да и на всей площади началось что-то невообразимое. Известные люди совершенно забыли о своих должностях, сбросили с себя все маски, некоторые плакали.

Несмотря на строгий запрет всех фото- и видеосъемок, я на свой страх и риск все-таки решил пронести фотоаппарат. Это была обычная пластмассовая "мыльница", которую тройная охранная система благополучно не обнаружила. Если бы фотоаппарат у меня заметили, я бы без сожаления его выкинул. Одной пожилой паре, у которых аппаратура была посовременней, охрана на моих глазах посоветовала от обнаруженного ими фотоаппарата избавиться.

Мне очень хотелось приобщить к концерту Пола дорогих мне людей. Поэтому во время концерта я звонил своей маме, другу, с которым мы в школе вместе играли "Битлз", компании моих нынешних друзей. Все они через мой сотовый могли послушать Маккартни "вживую". Счет за роуминг мне пришел, конечно, впечатляющий. Но я нисколько не жалею - такое событие бывает раз в жизни

Как вам удалось взять автограф у Пола?

Помогло знакомство с вице-президентом "Балчуга" в день моего приезда в отель. Он спросил меня: "А вы знаете, кто у нас остановился?" Я ответил, что знаю, и именно поэтому снял номер в отеле. Я рассказал ему о своем отношении к "Битлз". Он понял, как много значит для меня визит Пола в Россию, и пообещал помочь...

После концерта я был в номере. Вдруг ко мне постучались. Открываю дверь - на пороге стоит улыбающийся вице-президент с газетой, на которой был автограф Пола.

Сам бы я к нему ни за что не пробился. К Полу в номер не пускали даже обслуживающий персонал "Балчуга". Охрана Маккартни встречала их прямо у лифта, там же проверяла тарелки с едой и забирала их, отправляя приехавших обратно.

Охрана непосредственно у номера Пола стояла тройным кольцом. Впрочем, беспрецедентные меры безопасности вполне понятны. Маккартни опасался приезда в Россию, потому что, как он заметил в одном из своих интервью, не хотел бы повторить судьбу Джона Леннона.

Конечно, пообщаться с Полом лично не удалось...

Знаете, мне повезло. Утром, в воскресенье, я спускаюсь к reception, чтобы рассчитаться за номер. В это же время из лифта выходит Пол. Расстояние между нами не больше метра... Я не удержался и поблагодарил его за концерт. Он, в свою очередь, остановился и поблагодарил меня за то, что я понимаю музыку "Битлз".

Непосредственно после концерта мне удалось посидеть в баре с музыкантами Пола. Они оказались на удивление простыми в общении людьми. Говорили мы на английском и языке жестов, вместе выпили водки. Один из них даже оставил мне свой e-mail.

В общем, свою задачу максимум я выполнил. Но осознание того, что все это было на самом деле и со мной, еще не пришло.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика