Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Экс-битл под колпаком у ФБР (Комсомольская правда - 23 марта 1983 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Экс-битл под колпаком у ФБР

Издание: Комсомольская правда
Дата: 23.03.1983
Город: Москва
Разместил: RomaN_
Тема: Джон Леннон - "под колпаком" у ФБР
Просмотры: 4872
Поделиться:           

Известный композитор, музыкант и певец Д. Леннон, выступавший на протяжении многих лет в популярном английском ансамбле «Битлз»», был... объектом не только пристального надзора, но и травли со стороны Федерального бюро расследований США. Эту новость сообщила хорошо информированная газета «Лос-Анджелес таймс» со ссылкой на документы главного американского сыскного ведомства, которые совсем недавно были рассекречены.

Досье на композитора, хранящееся в архивах ФБР, как выяснилось, содержит 300 страниц. Из них были преданы гласности лишь около 100, да и то многие абзацы в материалах вымараны черными чернилами по «соображениям национальной безопасности».

В «деле» на композитора, как свидетельствует «Лос-Анджелес таймс», подшиты и тексты написанных им песен антивоенного содержания, и доносы шпиков о его участии в различных маршах мира, и «неосторожные» высказывания.

Документы свидетельствуют, что ФБР лихорадочно искало повод для его ареста и последующей высылки из США. За ним велась по существу круглосуточная слежка. Когда же она не принесла «нужных» результатов, ФБР предприняло попытку состряпать «дело о вмешательстве» известного музыканта в предвыборную кампанию в США 1972 года, хотя, как подчеркивает американское агентство ЮПИ, в распоряжении сыскного ведомства «не было никаких улик». Досье на экс-битла было закрыто лишь в 1980 году, когда он был убит в Нью-Йорке вооруженным маньяком.

Комментарии к вышеприведенным фактам, как говорится, излишни. Они сами по себе достаточно ярко иллюстрируют, до какой степени США превратились в полицейское государство, где под надзором находится практически каждый, кто не желает действовать и мыслить так, как угодно Белому дому.

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - "под колпаком" у ФБР

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (23)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика