Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Один за всех (Коммерсантъ Weekend - 23 мая 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Один за всех

Издание: Коммерсантъ Weekend
Дата: 23.05.2003
Номер: 88 (2691)
Город: Москва
Автор: Яроцкий Юрий
Разместил: Sweet Little Queen XIII
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 6429
Поделиться:           

Известно, что концерт будет длиться чуть менее трех часов. Что именно на нем будет спето – тоже ни от кого не секрет. На концертах тура Back In The World, в рамках которого музыкант приезжает в Москву, Пол Маккартни поет примерно один и тот же набор песен, в основном битловских, который, может быть, разве что слегка скорректирован с учетом российских особенностей. При этом песня "Back In The USSR", без которой музыканта с Красной площади ни за что не отпустят, и так имеется в списке вещей, обязательных к исполнению в туре. А еще непременно будут "Yesterday", "Let It Be", "Eleanor Rigby", "Can`t Buy Me Love" и много другого – такого, от чего как минимум встрепенется любое сердце, даже если оно совсем не битломанское. 

А ведь в России уже привыкли не только к самым знаменитым из западных знаменитостей, но и к разочарованиям. К примеру, когда в 1987 году в Москву приехали Pink Floyd. Или когда в столице впервые выступил Майкл Джексон, самый популярный на тот момент исполнитель в мире. Последний раз что-то похожее было пять лет назад, когда в Лужниках сыграли, как потом выяснилось, в честь грядущего кризиса Rolling Stones. Нет, играли хорошо, но ничего неожиданного не случилось. А ведь публика ждала сама не знает чего, но в итоге каждый раз убеждалась, что на гастроли приезжают живые люди, такие же, как они сами, из плоти и крови. Что песни звучат примерно так же, как это заранее представлялось, а смотрится все как на много раз прокрученных видеокассетах. Что концерт начинается, потом кончается, а жизнь остается такой же, как и была. В конце концов оказывалось, что великий и недоступный Мик Джаггер может завалиться в модный клуб, в котором ты сам неоднократно бывал, и тискать там радостных моделей. Так в общем-то и рушатся накопленные мечты и иллюзии. Пол Маккартни – последняя из них. 

Только в этот раз все будет по-другому. 

Вообще-то бывший участник Beatles последние годы был звездой, как говорится, постольку-поскольку. Больших туров у него не было уже семь лет. Жизнь его как музыканта была исключительно спокойной. Время от времени он выпускал пластинки, которые не становились бестселлерами, содержали в себе иной раз только классическую музыку и радовали большинство людей в основном тем, что Пол Маккартни способен до сих пор писать песни, вполне себя достойные. Со времен его последнего хита 1993 года "Hope Of Deliverance" никаких шумных успехов у Маккартни не было. Бесперспективный артист с безупречным прошлым? 

В прошлом году Пол Маккартни все же поехал в тур. Мотивация тут была едва ли не в том, что годы идут, уже разменян седьмой десяток, когда еще соберешься? Большого волнения у специалистов не было – концерты и концерты, почему бы и нет. Но после первых же отработанных дат в США, оттуда стали поступать волнующие новости. Средства массовой информации все как одно рапортовали о том, что таких концертов никто не давал уже много лет, а ажиотаж вокруг них, как ни крути, напоминает исключительно о давно ушедших в историю гастролях The Beatles, благо что пелись опять же в основном песни величайшей группы в мире. В некотором шоке был даже сам Маккартни, даром что он в жизни повидал все, что только может выпасть на долю артиста. Тур был продлен до максимально возможных пределов – что и сделало возможным наконец-то обеспечить приезд музыканта в Москву. 

У много чего уже повидавших москвичей, по крайней мере у их большинства, вопрос "Идти ли на Маккартни?" не стоит в принципе. Имеют значение лишь подробности – за сколько денег, в какой сектор и ряд, как долго мечтал, когда впервые услышал. Уклониться можно только по очень уважительным причинам – на субботу приходится самая важная командировка в жизни, или, к примеру, присутствует непреодолимая боязнь толпы и открытого пространства, даже больничные не в счет. Разочарований не будет. Хотя все произойдет так: на сцену выйдет живой Пол Маккартни, споет песни, которые все слышали по много раз, и потом со сцены уйдет. Ничего больше. Только это будет только один раз. Больше такого концерта, первого, которого все всю жизнь ждали, не будет никогда. И у самого сэра Пола Маккартни тоже.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика