Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Пола Маккартни ждет письмо из Госдумы (Столичная вечерняя газета - 14 мая 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пола Маккартни ждет письмо из Госдумы

Издание: Столичная вечерняя газета
Дата: 14.05.2003
Номер: 61
Город: Москва
Автор: Говорун Юлия, Комарова Елена
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 6531
Поделиться:           

Английский певец и композитор Пол Маккартни первые приезжает в Россию, чтобы выступить 24 мая на Красной площади. Но депутаты Госдумы сочли кощунством петь рядом с прахом захороненных в Кремлевской стене исторических деятелей и обратились к мэру Москвы Юрию Лужкову и к самому Полу Маккартни с призывом перенести концерт экс-битла с главной площади столицы в другое место.

Текст официального призыва к Полу Маккартни гласит: "Проведение рок-концертов на кладбище особого рода, где захоронены Сталин, Ленин, Брежнев, Гагарин, Королев и другие видные государственные деятели, мы считаем бессмысленным и кощунственным. Вы можете оказаться в эпицентре серьезного политического скандала". Под этим подписались депутаты Татьяна Астраханкина, Николай Безбородов, Сергей Решульский, Юрий Никифоренко и другие.

Один из авторов призыва к Маккартни, депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов пояснил "Столичной" содержание этого письма:

- На Красной площади выступали и Кабалье, и Паваротти. Почему же Маккартни впал в немилость?

- Пол Маккартни никогда не был в России и, может быть, не знает, что Красная площадь - это кладбище, на котором выступление оперных певцов еще можно с натяжкой считать уместным. Но рок-концерт - это мероприятие бесноватое. Там труп лежит! Маккартни приятно в 50 метрах от открытого тела петь и плясать? Тогда мы можем предложить ему концерт на Новодевичьем кладбище, или на Митинском. На Востряковском он может спеть. Мы ведь тоже проводим кулуарную работу: близкие Маккартни люди будут с ним по поводу нашего письма разговаривать. Они пообещали мне, что, если потребуется, они организуют Маккартни встречу со мной, чтоб я ему сам рассказал, что такое Красная площадь. Ведь может пострадать его репутация как певца.

- А если Юрий Лужков не перенесет концерт?

- Спишем это на счет глупости московских властей, которые рискуют получить второй Манеж. Им придется контролировать эмоции пятидесяти тысяч фанатов.

В пресс-службе Альфа-банка, который вместе с SAV Entertainment организует концерт, "Столичной" заявили, что концерт не будет перенесен, потому что это технически невозможно: "Проект уже поддержан президентом России и мэром Москвы. Кроме того, Красная площадь была одним из главных условий, выставленных самим Маккартни. А для депутатов это просто повод привлечь к себе внимание перед выборами".

Как сказал "Столичной" Николас Долси из британского фан-клуба группы The Beatles: "Никакие бумажки не смогут помешать концерту. Концерта хотят москвичи и Пол - и этого достаточно для того, чтобы он состоялся. Пол Маккартни потрясет Москву! Пол давно хотел выступить на Красной площади в Москве перед 100 000 фанатов! Сами посмотрите его сайт. Там висит призыв к его фанатам со всего мира поехать с ним и провести незабываемые четыре дня и три ночи в Москве".

Начальник отдела общественных связей Госдумы Николай Саутин совсем не удивился инициативе Алексея Митрофанова: "Подобных проектов очень много, особенно от фракции ЛДПР. Я не думаю, что Дума даже стала рассматривать предложение Митрофанова и его единомышленников".

***

Справка АЯ

Концерты на Красной площади

1992 год - концерт "Красная площадь приглашает". Участники: Хосе Каррерас, Майя Плисецкая и другие звезды мировой величины.

21 июня 1992 года - концерт группы Space.

26 сентября 1993 года - концерт Национального симфонического оркестра США памяти П. И. Чайковского (дирижер - Мстислав Ростропович).

25 июня 1994 года - концерт в честь 25-летия группы "Машина времени". Участники: "Машина времени", "Воскресение" и другие.

1996 год - Первый Всемирный фестиваль-конкурс циркового искусства "Золотой медведь".

7 сентября 1997 года - концерт в честь 850-летия Москвы. Участники: Лучано Паваротти, Российский национальный оркестр.

15 июля 1998 года - закрытие Всемирного молодежного музыкального форума. Участники: Валерий Гергиев и "Оркестр Мира".

6 июня 1999 года - концерт "Золотые голоса России Пушкину". Участники: Пласидо Доминго, солисты Большого и Мариинского театров, дирижер - Валерий Гергиев.

18 июля 2001 года - благотворительный концерт Пласидо Доминго. Участники: Пласидо Доминго, Государственный оркестр РФ под руководством Василия Синайского, дирижер Юджин Кон (США).

Фото:
- Над могилой Джорджа Харрисона Пол Маккартни не пел

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика