Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Вместе с Кара-Мурзой (Красный Север - 13 мая 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Вместе с Кара-Мурзой

Издание: Красный Север
Дата: 13.05.2003
Номер: 94
Город: Вологда
Автор: Янковский Антон
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 6426
Поделиться:           

Мы уже сообщали своим читателям о том, что одной из приглашенных VIР-персон шестого этапа фестиваля информационных программ "Вместе-радио" радиостанций Северо-Западного федерального округа (а состоялся он в Вологде), стал бывший энтэвэшник, а ныне ведущий программы "Грани" телеканала ТВС Владимир Кара-Мурза.

Напомним, что фестиваль включает семь этапов (по числу федеральных округов) и уже прошел, в частности, в Дальневосточном, Приволжском, Южном и Уральском округах.

Телевизионное иго

Выяснилось, что гостю, несмотря на его профессиональную деятельность в сфере телевидения, все же есть что рассказать собравшимся в Вологде коллегам: Кара-Мурза посвятил слушателей в технологии производства аналитической программы по главным событиям дня.

- Программа "Грани" выходит в эфир лишь в 11 часов вечера, - сказал Владимир Алексеевич, - а к этому времени новостей в стране практически нет, потому что и президент, и высшее руководство страны уже ложатся спать. Но, тем не менее, мы научились выходить из положения, избирая главную тему дня заранее.

Однако иногда, по словам Кара-Мурзы, бывают случаи, когда "пища" для обсуждений лежит на поверхности, например, взрывы жилых домов на улице Гурьянова или улице Королева.

Был бы день, а тема найдется

- Но это - исключения из правил, рассчитывать на которые не приходится, - признался мэтр. - Хотя лучше бы их не случалось и вовсе. А информационный повод для темы дня у нас есть всегда, и три съемочные группы обрабатывают ее устами колоритных людей. Кроме того, мы поднимаем кадры кинохроники и препарируем имеющийся материал в единый телесюжет, по сути, снимая сливки с усилий других людей, - "выдал" себя Владимир Алексеевич. - Так было, скажем, и с недавним 120-летием со дня рождения маршала Семена Михайловича Буденного.

На вопрос же, в чем отличие "Граней" от новостей Михаила Осокина, Татьяны Митковой или же Светланы Сорокиной, Кара-Мурза ответил, что, помимо эксклюзивного подхода к форме подачи набранной фактуры, его программу выделяет и обзор российской печати. А в качестве основных телеконкурентов гость назвал "Вести" РТР, которые также выходят в эфир в 11 часов вечера.

И нашим, и вашим, но в хорошем смысле

- Телеканал ТВС работает уже восемь лет, - сказал Владимир Алексеевич. - За этот срок нас дважды закрывали, три раза открывали. Но, наверное, это является своеобразным показателем популярности, потому что если бы к нашей работе не было никакого интереса или отношения, то и продержаться на плаву было бы гораздо проще.

- Я всегда даю взаимоисключающие мнения, наличие которых предполагает даже название "Грани", - посвятил в специфику своей работы гость. - Тем более, что уже есть большой актив людей, которые постоянно и с удовольствием участвуют в наших передачах. Кроме того, я знаком с результатами рейтингов и могу судить о том, что "Грани" популярны среди телезрителей.

И "бэ", и "мэ"

Поделился Кара-Мурза и впечатлениями о визите на местную радиостанцию "Премьер".

- Там из эфира стараются вырезать все "оканья" и "мыканья", - сказал Владимир Алексеевич, - тогда как мы, напротив, не делаем этого вовсе: не купируем и не цензурируем. Именно за это люди нас и ценят, мы даем им возможность посмотреть на самих себя со стороны.

ЛДПР против "Битлз"?

В довершение Кара-Мурза продемонстрировал посетителям "Русского дома" одну из своих последних программ, посвященную противостоянию одного из активных деятелей Либерально-демократической партии России Алексея Митрофанова возможному приезду в Москву ветерана ливерпульской четверки - легендарного Пола Маккартни.

- Митрофанов (чья супруга Марина, кстати, работает корреспондентом нашего телеканала) предложил запретить его выступление, - пояснил Владимир Алексеевич местным "битломанам", - невзирая на то, что предварительно оно уже запланировано на 25 мая, а местом его проведения называется Красная площадь.

Но самое удивительное, что сам депутат любит и эту группу в целом, и песни Маккартни в частности. Другое дело, что ЛДПР уже давно известна россиянам своим неординарным подходом и взглядом на происходящие вещи.

Зато и Артемий Троицкий, и Александр Ф. Скляр, и Гарик Сукачев, мнение которых мы также приводим в "Гранях", считают, что Маккартни - один из немногих, кому удалось изменить жизнь миллионов людей.

А то, что исполнитель готов приехать в российскую столицу и дать в ней концерт, несмотря на приписываемые ему обиды на советское руководство, ненадежность наших организаторов и пиратский выпуск многочисленных пластинок, наоборот, заслуживает только уважения, - позволил себе напоследок высказать собственное мнение Владимир Кара-Мурза.

Буфетный рейтинг

А вот рассуждать о популярности своего телевизионного канала в нашей Вологде он пока не взялся.

- Правда, в буфете гостиницы на улице Козленской, где нас разместили, ТВС есть, - сдерживая улыбку, признался Владимир Алексеевич.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика