Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Депутаты Госдумы посылают Пола Маккартни в "Лужники" или на Новодевичье кладбище (Коммерсантъ - 14 мая 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Депутаты Госдумы посылают Пола Маккартни в "Лужники" или на Новодевичье кладбище

Издание: Коммерсантъ
Дата: 14.05.2003
Номер: 81
Город: Москва
Автор: Ахундов Алек
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 5715
Поделиться:           

ПРОТЕСТ

Вчера группа депутатов Госдумы обратилась к певцу Полу Маккартни с просьбой отменить концерт на Красной площади, который должен состояться 24 мая в рамках мирового турне бывшего участника группы Beatles "Back In The World 2003". Депутаты написали письмо с такой же просьбой и мэру Москвы Юрию Лужкову. Однако устроители концерта уверены, что он все равно состоится на Красной площади.

Перенос концерта легендарного певца с Красной площади в "более подходящее место" некоторое время назад уже стоял в повестке дня пленарного заседания Госдумы. Это требование не набрало большинства голосов: за отмену массового мероприятия на главной площади страны проголосовала 18 апреля только треть народных избранников. Группе депутатов во главе с Алексеем Митрофановым из фракции ЛДПР этого показалось недостаточно, и они написали певцу письмо.

"Мы обратились к господину Маккартни напрямую, - сказал "Ъ" Алексей Митрофанов.- Мы просто хотим разъяснить ему, что такое Красная площадь. Он ведь этого не знает". Господин Митрофанов считает, что у бывшего участника группы Beatles "туристический взгляд на Красную площадь, которая реально является кладбищем, где находятся десятки могил видных общественных и политических деятелей". "Он не в курсе этих обстоятельств, - утверждает депутат от ЛДПР.- Концерт на Красной площади неуместен. Почему бы в таком случае не провести его на Новодевичьем кладбище?" Концерты в дни национальных торжеств, считает депутат, "еще можно объяснить". А Пол Маккартни, по его мнению, с таким же успехом мог бы спеть и в "Лужниках", как Rolling Stones в 1998 году.

Народные избранники, подписавшие обращение (среди них кроме Алексея Митрофанова Николай Безбородов из "Регионов России", коммунисты Сергей Решульский, Татьяна Астраханкина и Юрий Никифоренко), уверены, что мэр Москвы Юрий Лужков обязан запретить проведение концерта на Красной площади, потому что отвечает за безопасность зрителей и потому, что "у всех еще свежи в памяти прошлогодние события на Манежной площади", когда десятки болельщиков, наблюдавших за футбольным матчем по установленным на площади мониторам, устроили в центре города погром. Пола Маккартни депутаты в связи с этим предупредили, что он может оказаться в центре серьезного политического скандала.

Инициативу депутатов прокомментировал "Ъ" Александр Гафин, вице-президент Альфа-банка, который организует гастроли певца в Москве. По словам господина Гафина, депутат Митрофанов и единомышленники хотят сделать себе за счет Пола Маккартни политическую рекламу. "Разрешение на концерт на Красной площади подписал президент Путин, - сказал господин Гафин.- Этот вопрос уже согласован с мэром Москвы. И это не просто концерт, а значимая культурная и политическая акция". Александр Гафин считает, что у многих в России до сих пор нет понимания мировых культурных ценностей. "За государственные проблемы подписавшие обращения депутаты выдают свои частные интересы, - говорит господин Гафин.- И мне очень бы хотелось, чтобы избиратели, поклонники великого битла Пола Маккартни, творчество которого перевернуло XX век, на следующих выборах не голосовали бы за этих людей".

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика