Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Желтая субмарина (Ровесник - 1 июля 1969 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Желтая субмарина

Издание: Ровесник
Дата: 01.07.1969
Номер: 7
Город: Москва
Автор: Александрова М.
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - Yellow Submarine (1969; альбом)
Просмотры: 9748
Поделиться:           

Желтая субмарина

"Хорошо бы исчезнуть на несколько лет, чтобы о нас забыли!" Это, пожалуй, одно из главных желаний уставших от славы "битлов". До 1966 года квартет "Битлз" выступал на сцене, гастролировал в США, Дании, Гонконге, Австралии. Вернувшись из Америки, квартет стал думать, что делать дальше. На время их жизненные пути разошлись. Джордж отправился в Индию учиться играть на ситаре. Джон снялся в антивоенном фильме "Как я выиграл войну". Ринго погряз в семейных заботах. Пол стал писать музыку для кино. Но каждый из них испытывал потребность в совместной работе. Как раз в это время они приступили к записи своей лучшей долгоиграющей пластинки - "Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера".

В прошлом году "битлы" заявили о себе в новом жанре - музыкальной мультипликации (их первое выступление в кино как актеров и режиссеров состоялось в 1964 году - фильм "После тяжелого дня"). Вместе с художником Хайнцем Эдельманом они создали фильм "Желтая субмарина". "Новым словом в искусстве мультипликации" называют его американские кинематографисты, "одиссеей британского производства" - французы, "возрождением лучших традиций Льюиса Кэрролла" (автор "Алисы в стране чудес") - англичане. Почему этот фильм вызывает такой интерес! О чем он!

С жителями чудесной мирной страны Пепперлэнд, где царят любовь, радость и музыка, случилась беда. На них напали синие чудовища "миниз", которые больше всего на свете ненавидят юность, красоту и счастье. Они обладают секретным оружием огромной разрушительной силы: Летающей перчаткой с реактивным двигателем и наделенной разумом. Солдаты "миниз" стреляют грязью, которая уничтожает все краски и цветы. Специальный батальон Бросателей яблок кидает на головы жителей Пепперлэнда громадные зеленые яблоки, а Турки-Черепахи пожирают жертвы акульими челюстями, вставленными в живот.

Единственная надежда жителей Пепперлэнда - старый шкипер Фред, которому удается бежать на Желтой подводной лодке. Преодолев массу препятствий, он попадает в Ливерпуль, где встречает четверку "Битлз", готовых оказать по мощь его народу. И вот тут-то начинаются самые фантастические приключения.

В Море Чудовищ путешественники наталкиваются на стаю китов, которьи держат в плену иностранца, говорящего по-английски. "Битлы" выручают его из беды. Спасенный иностранец отправляется с ними в путешествие. Благодаря своей сообразительности он находит в море отверстия, сквозь которые подводная лодка проникает в другие моря: Море Производства, Море Потребления, Море Времени, Музыки, Науки, Зелени. Далее следует калейдоскоп невиданных существ, вроде Человека-Насоса, который всасывает огромные рожки мороженого и затем бомбардирует ими Желтую подводную лодку. После множества забавных приключений отважная четверка во главе со старым шкипером причаливает к берегу Пепперлэнда, где их глазам предстает ужасающее зрелище: главарь "миниз", самый страшный из синих чудовищ, и его банда превратили жителей страны в изможденных, высохших, посеревших от горя людей.

Лорд-мэр Пепперпэнда просит "Битлз" выступить в "Клубе одиноких сердец сержанта Пеппера", чтобы песнями поднять в отчаявшемся народе дух сопротивления. После того как оркестр сыграл "Гимн объединения", жители Пепперлэнда поверили в свои силы и выступили против "миниз". На увядшую землю снова вернулись краски, радость и любовь.

Что же скрывается за внешней наивностью сюжета "Желтой субмарины"? Да и так ли он наивен! Фильм, прежде всего сатира и лишь потом сказка. Очень тонко и умело высмеивает он всевозможные модернистские выкрутасы в искусстве. Ринго проводит старого Фреда через лабиринт (пародия на художника "поп-арт" Ольденбурга) из гигантских сосисок, бутылок кока-колы, громадных фруктов и говорит: "Это выставка моих друзей. Им все равно, что показывать, - лишь бы выставляться". Пародируя ритм современной жизни, авторы вводят в фильм эпизод: очутившись в Море Времени, где часы бегают взад и вперед, "битлы" с удивлением обнаруживают, что у них выросли длиннющие белые бороды. Да и сама Желтая субмарина, оснащенная бесчисленными рычагами, кранами, кнопками и прочей никому не нужной ерундой, высмеивает чрезмерное увлечение технизацией самых простых вещей.

Создатели фильма протестуют против милитаризма, против возрождения фашизма - главный "миниз" жестами, мимикой, речью напоминает Гитлера; Летающая перчатка - не что иное, как установка, несущая на своем борту смертоносное ядерное оружие. Этот фильм - одновременно протест против войны и страданий и гимн красоте, радости жизни, любви. В мире слишком много горя и слез, и "битлы" своим фильмом как бы говорят: "Верните людям краски, музыку, улыбки". Стоя на башне, сложенной из слов: "Вам Всем Нужна Любовь", они торжествуют над злодейской Синей перчаткой, которая оказалась бессильной против стремления людей к счастью.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Yellow Submarine (1969; альбом)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (61)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика