Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Бывший "битл" предпочел пасторальную жизнь, без наркотиков (Известия - 17 марта 1995 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Бывший "битл" предпочел пасторальную жизнь, без наркотиков

Издание: Известия
Дата: 17.03.1995
Номер: 49 (24408)
Город: Москва
Автор: Шальнев Александр
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Разное
Просмотры: 4621
Поделиться:           

Дайджест

Журнал "Рекорд коллектор", Великобритания

Полу МакКартни, "битлу", пятьдесят два. Живет жизнью почти пасторальной, настолько простой, что, если не знать, никогда не догадаться: у этого человека - состояние в несколько сот миллионов фунтов стерлингов. Среди суперзвезд мира один из самых богатых.

Четверо детей, жена, с которой бок о бок провели больше четверти века, хотя когда они поженились, все в один голос предсказывали: брак больше двух месяцев не протянет, слишком ярок, незауряден. Пол, который к двадцати четырем годам стал живым классиком, создав, среди прочего, такой необычайный по популярности "хит", как "Вчера", соперничающий по числу проданных записей даже с "Белым Рождеством" Бинга Кросби, самым массовым шлягером всех времен и народов; и слишком проста, неприметна Линда, лишенная дарований. Кроме, как оказалось, одного: быть безукоризненно домашней.

Этой жизнью, в которой нет места алкоголю, наокотикам, чаще всего проводимой на форме в Арогиллшире, в Шотландии, где нет излишеств, если не считать внушительной коллекции картин, и упивается МакКартни.

И потому поначалу кажется странным ответ, который он дает, когда его спрашивают: Если б все опять вернулось в самое начало шестидесятых, когда вырвались в люди "Битлз", вы бы предпочли стать знаменитым или согласились на жизнь обычную?

Нет уж, спасибо. Двадцать лет была у меня обычная жизнь, нынешняя - лучше.

Двадцать лет - это с рождения до прихода славы.

Но исключено, что Пол скоро займется мемуарами.

- Я всегда считал, - говорит он, - что нужно дожить по меньшей мере до семидесяти, прежде чем предаваться воспоминаниям. Мне казалось, что это - удел тех, кто отошел от дел и целыми днями просиживает дома. Теперь я в этом не уверен. Ведь память всего не удерживает, много уже не помнится так четко, как мне хотелось бы. Мозг похож на компьютер, на экране которого появляется надпись: "Вы уже использовали 99 процентов доступной памяти. Сотрите что-нибудь, иначе я не могу продолжать работу". Так и со мной.

Книг о "Битлз" и о себе - а их сотни - Пол МакКартни не читает. Почти не читает.

Я обычно пробегаю первую страницу и если нахожу там хотя бы одну ошибку в факте, событии, ситуации, - понимаю: дальше ошибка будет еще больше. Теперь в книгах так много фантазируют, просто диву даешься. И пишут их люди, которые даже близко не стояли там, о чем они пишут. Как-то Джордж, Ринго и я собрались все вместе впервые за долгие годы в доме у Джорджа. Мы сами не могли припомнить в точности того, что было во времена "Битлз": у каждого была своя версия воспоминаний, хотя речь шла о событиях одних и тех же.

- Есть ли у вас такие композиции эпохи "Битлз", которые, с вашей точки зрения, не получили должного признания или вовсе остались незамеченными?

- Наверное о них знают, пожалуй, только наши поклонники. Сейчас бы я, правда, еще поработал немного над "Водопадом", довел до кондиции. Но, говоря откровенно, у меня нет особых сожалений по поводу того, как записывал я свои песни.

Это тоже нечто вроде откровения. Ведь слава Пола МакКартни не только в удивительной мелодичности его песен, в поразительной - для жанра рока - осмысленности стихотворного ряда, не только в редкостной продуктивности его таланта, но и в безудержной тяге к совершенству: он мучил всех в студиях звукозаписи своими требованиями "прогонять" вновь и вновь один и тот же пассаж, пока не получалось того, в чем он был удовлетворен.

- Время - хороший исцелитель, и потому, наверное, скажу, что я получил огромное наслаждение от всего. Это не попытка что-то приукрасить, так работает память. Это как если б ты отправился куда-нибудь в отпуск, долго к нему готовился, а все эти две недели шли жуткие дожди и ты бы все проклял. Но через несколько лет ты наверняка, скажешь: "О, то было неплохое время. Чудесно его провели". Но все-таки два альбома "Револьвер" и "Резиновая душа" было особенно приятно делать. То был ранний период. А вот "Пусть так и будет" и "Белый альбом" были самыми трудными: группа уже начинала в то время разваливаться. Но и они хороши. И кто знает, может, от того, что делали мы их в очень трудное для себя время, они как раз и были лучше: невозможно сказать, что для творчества полезно: напряженность или спокойствие.

- Вы часто, как представляется, принижаете значение постбитловского периода в вашей творческой жизни, в особенности время, когда вы создали группу "Вингс". Так ли это?

- Всегда приходилось жить сравнениями о том, что было во времена "Битлз". Было бы, наверное лучше, если "Вингс" возникли сам по себе - до "Битлз" или спустя много лет после того, как "Битлз" распались. Но получилось не так, и об этом можно сожалеть. Я знаю, почему так вышло - мне нужно было продолжать себя в музыке. Я не хотел уходить на пенсию. У "Винго" было много удач но и критиковали их по-страшному. Тут ничего не поделаешь. Даже Ван Гогу пришлось - после всей критики что на него обрушилась, - признать, что никогда в жизни он не нарисовал ничего приличного. А к критике я отношусь философски. Уж если Ван Гогу не удалось при жизни продать ни одной своей картины, даже брату своему, если Стравинского освистывали, а про Моцарта говорили, что "слишком много нот" в его сочинениях, то куда уж дальше. А это все величайшие люди. Я в конечном итоге пришел к выводу: если ругают, значит, я лучше, чем они думают.

Из простой своей жизни МакКартни вырывается не часто. Когда вырывался, это - событие, привлекающее миллионы его поклонников по всему миру. Как было, например, с последним его мировым турне в 199З году.

В своих концертах он все чаще возвращается к тем композициям, что были им созданы четверть века назад. Круг замыкается...

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика