Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Флейта и немножко позвоночник (Газета - 11 апреля 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Флейта и немножко позвоночник

Издание: Газета
Дата: 11.04.2003
Город: Москва
Автор: Долин Антон
Разместил: Corvin
Тема: Jethro Tull
Просмотры: 4722
Поделиться:           

Сегодня впервые в истории в России выступит Jethro Tull

Банально употреблять штамп «культовая рок-группа», но, право, иначе Jethro Tull назвать просто невозможно. Один из самых оригинальных ансамблей в истории рок-музыки, удивительным образом не теряющий формы на протяжении тридцати пяти лет, приехал в Москву впервые. Сегодня легендарную флейту Яна Андерсона услышит российская публика.

Будь я обозревателем модного глянцевого журнала о развлечениях в Москве, написал бы сейчас о своей не слишком буйной университетской юности и предался бы лирическим воспоминаниям о месте группы Jethro Tull в собственной судьбе. Однако не совсем это честно – к моменту моего рождения на свет гениальный ансамбль уже практически вышел из моды и даже написал песню с характерным названием «Слишком стар для рок-н-ролла, слишком молод, чтобы умереть» («Too old to rock-n-roll, too young to die») - этот шедевр наверняка прозвучит и на российских концертах). Так что речь не о вашем покорном слуге: собственно, объективная ценность Jethro Tull как раз в том, что подпасть под его обаяние может даже тот, кто не слышал всех тридцати альбомов ветеранов британского рока, не разбирается в сложной системе изменений коллектива и даже не знает, как выглядит лидер группы Ян Андерсон и почему он играет на флейте. К тому же в этом не обязательно разбираться.

Порой одного альбома или даже песни, чтобы влюбиться в группу, вполне достаточно. А еще лучше (тем более возможность такая есть) – сходить на концерт, потому что вряд ли существует в мире лучшая концертная группа, чем Jethro Tull. Разве что Rolling Stones. Но они в Москве уже побывали и пока не собираются возвращаться.

Общие сведения, однако, дать придется. Группа Jethro Tull появилась на свет в конце шестидесятых, а в 1968-м вышел ее дебютный альбом с характерным ностальгическим названием «This was» («Это было»). На нем бородатые и косматые мужики, целый коллектив веселых Рип Ван Винклей, исполняли блюзы под аккомпанемент неожиданного инструмента – флейты, на которой играл вокалист Ян Андерсон. Музыкальный стиль еще не был выработан, но хватило и яркого имиджа. Ему отвечает даже странное название группы, в качестве которого были использованы имя и фамилия некоего изобретателя прогрессивной косилки. Лесники в разноцветных котелках, запускающие в публику гигантские надувные шары, играющие на любых инструментах одинаково азартно и кустарно: в центре сцены – фавн с клочковатой бородой, стоящий на одной ноге и выдувающий из флейты вместе положенными мелодическими звуками вполне винни-пуховские сопелки и пыхтелки. Зрелище дорогого стоит. И пусть состав Jethro Tull менялся много раз, неизменное присутствие Андерсона и пришедшего ко второму альбому гитариста Мартина Барра обеспечивало неизменную эффектность выступлений и «фирменный» звук (гитара, флейта и вокал).

Что до собственно музыки, то о ней судить трудно. И не потому что она недостаточно яркая или талантливая – скорее, наоборот, и мало кто поверит, что одному человеку (тому же Андерсону) удалось написать несколько сотен (!) равно талантливых и разнообразных песен во всех существующих жанрах, не отклоняясь от собственной композиторски-поэтической колеи. Неизменная издевательски-глумливая нотка, сопровождающая изысканные стилизации под барокко или хард-роковые гимны, создает ощущение единства. Через горнило Jethro Tull прошла пара десятков незаурядных талантов, но вне Андерсона группы бы попросту не стало. Ему мы обязаны и концептуальными симфониями вроде «Thick as a brick» (1972) или «A passion play» (1973), и мрачными рок-хитами вроде хрестоматийных 'Aqualung' или 'Locomotive breath' (1971), и постмодернистскими балладами – 'Songs from the wood' (1977) и 'Heavy horses' (1978), и многочисленными экспериментами восьмидесятых-девяностых. В ряду таких гениев семидесятых, не потерявших хватки до сих пор, как Дэвид Боуи, Питер Хэммилл или Роберт Фрипп, Андерсон кажется самым плодовитым и безумным – во всяком случае, внешне. Он не теряет формы, его голос, никогда не бывший эталоном вокального мастерства, с годами только крепчает, и борода не слишком седа. Короче говоря, не так уж он и стар для рок-н-ролла. Вот и еще один неизбежный штамп, которым критики спекулируют последние лет двадцать пять: мол, поторопился старина Ян, рано себя в могилу закопал.

Очередная буйная ночь живых мертвецов при участии мутанта с позвоночником-флейтой в главной роли ожидается сегодня в «Горбушке».

Продолжение последует.

   

Дополнительно
Тема: Jethro Tull

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (102)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика