Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Раритетные мелодии для флейты - русские меломаны дождались Jethro Tull (Коммерсантъ Weekend - 4 апреля 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Раритетные мелодии для флейты - русские меломаны дождались Jethro Tull

Издание: Коммерсантъ Weekend
Дата: 04.04.2003
Номер: 58
Город: Москва
Автор: Яроцкий Юрий
Разместил: Corvin
Тема: Jethro Tull
Просмотры: 5648
Поделиться:           

Приезд в Москву старинной английской группы Jethro Tull выглядит очень отдельным событием. Это не всемирная сенсация, как грядущий концерт Пола Маккартни, но и не жалкий парад ходячих древностей вроде вечных концертов каких-нибудь там Nazareth. Кажется, тут что-то вроде ожившей картинки из молодости, которая у многих и очень многих связана с музыкой удивительного и ни на что не похожего коллектива Jethro Tull.

Коллектив, который существует уже тридцать пятый год - это в первую очередь человек по имени Ян Андерсон. Человек яркий, без которого даже визуальная сторона истории рока была бы какой-то бледной. Единственный и неповторимый флейтист в роли лидера группы, обладатель внешности настоящего пирата - спутать его ни с кем невозможно. Даже на московских афишах концертов Jethro Tull выведен лишь его профиль и все равно сразу понятно, о чем идет речь.

Нельзя не сказать, а скорее просто напомнить, что Андерсон поначалу играл в блюзовых группах. В то время идея иметь в подобной музыке флейтиста казалась нездоровой и вообще какой-то богохульной. С другой стороны, тогда было время экспериментов, в частности, в стадии младенчества находились арт-рок и прогрессив-рок, а в этих стилях расширение инструментария только приветствовалось. По такой вот тропинке и зашагали новоявленные Jethro Tull. В своей музыке они крайне успешно совмещали новое и старое, рок и фолк, мешая все самое современное с какими-то менестрельскими древностями. В этом плане очень показательное название выбрали себе Ян Андерсон и его соратники. Джетро Талл, как известно, был великим агрономом XVIII века и, в частности, изобрел крутое сельскохозяйственное приспособление под названием "рядовая сеялка".

Приличному человеку в общем-то неудобно не знать о том, что в дальнейшем Jethro Tull записали важнейшие пластинки, причем особенно важны были "Aqualung" и "Thick As a Brick", а еще стали одной из популярнейших групп в мире. Музыканты продали 60 миллионов копий своих альбомов, дали немыслимое количество концертов, получили огромное количество наград, в частности, в 1989 году им вручили Grammy, почему-то в категории "Лучшее исполнение хард-рока и хэви метал".

"Музыка гуляет по кругу, - пишет на своем сайте Ян Андерсон, - те же простые ритмы, мелодии, гармонии и структуры типа куплет-припев-проигрыш. Ничего по-настоящему не меняется, ничто по-настоящему не ново. Но каждое новое поколение музыкантов заново изобретает колесо, Beatles, темные очки и стретч-лимузины". С этим трудно спорить. Зато от этих слов пропадает легкий неприятный налет нафталина, который можно почувствовать от соотношения "Jethro Tull - 2003 год".

На самом деле Яну Андерсону можно только завидовать, искренней и белой завистью. Вместе со своей женой Шоной он живет в ста милях от Лондона в доме, построенном примерно при жизни самого Джетро Талла. В доме есть студия грамзаписи, а вокруг четыреста акров лесов и полей с пшеницей и ячменем.

Еще последние два десятилетия Ян Андерсон занимается бизнесом под названием "рыбное фермерство". У него есть крупная ферма про разведению лосося, коптильни и заводы. Персонал - 250 человек, но сам владелец всего этого говорит: "Я этим занимаюсь только один день в месяц. Когда я просыпаюсь, то чувствую, что все-таки музыкант, а не фермер или торговец рыбой. И потом, не зря ведь я плачу людям, которые на меня работают. Просто я очень люблю есть копченый лосось". И вот если такой человек еще ездит по миру со своей группой и играет музыку, то ведь это кому-нибудь нужно?

ДК имени Горбунова, 11, 12 апреля (19.00) Стоимость билетов от 900 руб. до 1, 5 тыс. руб.

   

Дополнительно
Тема: Jethro Tull

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (100)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика