Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Судьба ливерпульцев в Гамбурге (Сегодня - 24 февраля 1995 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Судьба ливерпульцев в Гамбурге

Издание: Сегодня
Дата: 24.02.1995
Город: Москва
Автор: Караваев Дмитрий
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Разное
Просмотры: 5759
Поделиться:           

'Гамбургская тусовка' (Backbeat), Англия, 1993, режиссер Йен Софтли, прокат в России - 'СЭФ-Кинотон'

Дмитрий Караваев

Изменив оригинальное название фильма, российские прокатчики окончательно запутали зрителя. Фильм 'Бэкбит' - о гамбургском периоде биографии 'Битлз' - довольно хорошо известен по видеокопиям. Его же знают и под названием 'Пятый в квартете'. Третье переименование - явный перебор: даже заядлым битломанам оно не обязательно подскажет, о чем фильм.

Конечно, 'бэкбит' тоже в своем роде шарада. Кто-то все же поймет, что так обозначалась игра ритм-секции (в основном баса и ударных) в рок-группе. Кроме того, в песне Чака Берри 'Рок-н-ролл мьюзик', которую исполняли 'Битлз' в гамбургском 'Кайзеркеллер', есть слова: 'Ее бэкбит ты не забудешь'. Считается, что именно из этой строчки и родилось название картины.

'Бэкбит' - это и авторская метафора, прозвище одного из персонажей картины, первого басиста 'Битлз' Стюарта Сатклиффа, поначалу рванувшего с Ленноном, Маккартни, Харрисоном и Бестом в Гамбург, но затем превратившегося в обычного аккомпаниатора-любителя, ушедшего вскоре в абстрактную живопись.

Замысел картины и сводился к тому, чтобы Сатклифф, малоизвестная затененная фигура, принадлежащая мифологии 'Битлз', вышла на первый план. Режиссер Йен Софтли и актер Стефен Дорфф сотворили для этого немало. Посмотрев фильм, мы хорошо представляем, как выглядел Сатклифф, в кого он влюбился в Гамбурге и как резко оборвалась его молодая жизнь. Мягкий, флегматичный красавчик малюет абстрактные картины и рисуется перед фотообъективом. Выходя на сцену в составе 'Битлз', он заводится не от рок-н-ролла, не от стриптизерок с Репербана, а от рафинированной светловолосой интеллектуалки Астрид Киршхер. Довольно легко, хотя и не без грусти отказавшись от восхождения к славе вместе с Джоном Ленноном, он обретает желанную Астрид, а заодно мастерскую, кисти, краски, признание профессионалов и... смерть от гематомы мозга - последствия старого и страшного удара, полученного в ливерпульских закоулках. Трогательная история.

Если бы все свелось только к рассказу о судьбе несчастного Сатклиффа, фильм можно было бы и не смотреть. К счастью, 'Бэкбит' - это история не одного музыканта, а всего ансамбля, и в первую очередь, Джона Леннона. Буквально с первых кадров мы становимся свидетелями, как номинальный герой Сатклифф отодвигается, отжимается в сторону более яркой и темпераментной личностью - Джоном (в исполнении Йена Харта). Замечательно, что Харт смог избежать повтора своего же образа из фильма Кристофера Мюнха 'Часы и времена'. Там он сыграл Леннона во время его 'барселонских каникул' с Брайаном Эпстайном (1963 год), сыграл сытого и ленивого гедониста, циника, озорничающего блудодея. Теперь, как бы желая реабилитировать своего героя, Харт перенес акцент на мощную душевную энергию Леннона: он горяч, нервозен, подвижен как ртуть. Идет напролом, лезет в драку, выворачивается наизнанку, горланя в микрофон 'Гуд Голли - Мисс Молли'. Его дружба с Сатклиффом - почти идиллический вариант музыкального 'братства по оружию', не чуждого подростковому эгоизму, но далекого от сексуальной двусмысленности.

Пусть Йен Харт не всегда похож на Леннона, но зато всегда интересен. То же самое можно сказать о Шерил Ли, сыгравшей Астрид Киршхер. Актриса взяла все лучшее у своей знаменитой героини из фильма 'Твин Пикс' (магнетический взгляд и красивое тело) и яростно демонстрирует зрителю любовь к стихам Рембо, философии Сартра и авангардистской фотографии.

Увы, не похож и не интересен Пол Маккартни. Кажется, актер Гэрри Бэйкуэлл мог бы так же безуспешно сыграть и Ринго Старра, если бы в сценарии нашлась такая роль. Мягкое обаяние и лиризм Пола - при его стремлении диктовать свою волю ансамблю - не промелькнули ни в одном кадре. Более удачно показан Харрисон (актер Крис О'Нил) с его имиджем маменькиного сынка.

Реконструкция ранних выступлений 'Битлз' не вызывает разочарования, хотя у фильма есть беспощадный судья и соперник в лице битловской кинолетописи. Не слишком взыскательный слух не будет оскорблен и исполнением восьми песен из раннего репертуара сборным ансамблем под условным названием 'Бэкбит Бэнд'': приобретение прав на оригинальную фонограмму не вписывалось в рамки финансирования проекта, несмотря на спонсорство Европейского фонда киносценариев.

Впрочем, при постановке подобных рок-байспиков такое случается сплошь и рядом.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика