Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Жак Ширак набирает очки (Время новостей - 27 марта 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Жак Ширак набирает очки

Издание: Время новостей
Дата: 27.03.2003
Номер: 54
Город: Москва
Автор: Розварин Петр
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Пол Маккартни - тур '2003 (Back In The World)
Просмотры: 4956
Поделиться:           

В Париже начался туристический сезон - первыми направились на берега Сены толпы британских туристов. Враждебного отношения они к себе не ощущают - видимо, у рядовых французов слишком много других дел, и им недосуг заниматься националистическими выходками. Другое дело арабы, проживающие во Франции. После попыток разгромить два "Макдоналдса" смуглолицые обитатели парижских окраин вымещают свою злобу против Дяди Сэма на американском флаге, который под довольное улюлюканье сжигается каждый раз, как только начинается очередная манифестация против войны в Ираке.

С каждым днем участников демонстраций "народного гнева" становится меньше. Всего лишь 8 тысяч студентов вышли на бульвары Парижа во вторник с плакатами "Буш = Саддам". Но на ближайшую субботу пацифисты запланировали новый день мобилизации против войны. На этот раз среди инициаторов будут не только молодежные ассоциации, но и политические партии, профсоюзы.

После того как по французскому телевидению стали появляться изображения раненых в американо-британских бомбежках иракских женщин, стариков и детей, общественное мнение Пятой республики еще более решительно настроилось против Буша и Блэра. До выливания в сточные канавы кока-колы и фанты дело еще не дошло, но начинают раздаваться голоса с требованием не показывать во Франции голливудские фильмы, не продавать лондонские журналы и т.д. На последнем концерте Пола Маккартни в Париже публика, собравшаяся в спортивном зале Берси, неожиданно запела "Дайте миру шанс" Джона Леннона. Ранее не ангажированному в пацифистском движении Полу не оставалось ничего другого, как подхватить порыв зрителей и потребовать вместе с ними окончания войны.

Рейтинг популярности Жака Ширака остается необычайно высоким.Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному Службой Луи Харриса, французы оценили поведение президента в разрешении иракского кризиса на 14,7 по 20-балльной шкале. Парадокс в том, что левые избиратели - социалисты и коммунисты - выставили правому президенту лучшую оценку (15,1), чем его традиционная паства - неоголлисты и центристы (14,3).

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - тур '2003 (Back In The World)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (81)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика