Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Джими Хендрикс. Год пятьдесят третий (Имя - 13 декабря 1995 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Джими Хендрикс. Год пятьдесят третий

Издание: Имя
Дата: 13.12.1995
Город: Москва
Автор: Головницкая Наталья
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Разное
Просмотры: 5210
Поделиться:           

27 сентября 1942 родился в Сиэтле.

18 сентября 1970 умер в 13.00

Когда в Нью-Йорке Джими Хендрикса разыскал бывший басист группы "Энималз" Чес Чандлер и предложил переехать в Лондон, Джими, выдвинув несколько условий, одним из которых было обязательное знакомство с Эриком Клэптоном, немедленно согласился.

На землю туманного Альбиона он вступил 26 сентября 1966 года. На следующий день Джими исполнилось 34 года.

Вскоре с басистом Ноулом Реддингом и ударником Митчем Митчелом он записал свой первый альбом, который мгновенно занял второе место в английском хит-параде, уступив первое место альбому "Битлз".

Дух концертов гениального гитариста-импровизатора стремились воссоздать в день его 53-го дня рождения - 5 декабря - организаторы видеоконцертного проекта "Фестиваль в память Джими Хендрикса". Еще за час до начала большой портрет Хендрикса появился в зале Дворца профсоюзов и после многочисленных перемещений обосновался в достойном верхнем правом углу. Белую кирпичную стену Белсовпрофа закрыл экран, на котором непродолжительное время мелькали кадры одного из выступлений бога рок-Пантеона.

Ближе к половине седьмого неожиданно погас свет, на сцену со свечами вышли музыканты. А ведущий фестиваля Владимир Шаблинский (в приближенных кругах кличка "КИСС") с легким пафосом произнес: "Нужно чтить мертвых, но помнить о живых", - и объявил первый номер программы: группу "Beauty by mistake". Этот коллектив пытался продемонстрировать, что с пальцами у них все в порядке, столь активно и энергично, что не рассчитали мощь аппаратуры. Электричество на сцене вырубалось пять раз. В действе возникла долгая пауза, во время которой публика стала радоваться друг другу: по наклоненному к сцене полу покатились пустые бутылки, в том же направлении полетели и бумажные самолетики.

И все же "Beauty by mistake" удалось исполнить три вещи Хендрикса 67-го года, парочку своих, а саксофонистке - показать свои ножки во всю длину на экране. Правда, экран (без которого можно было бы и обойтись в таком маленьком зале) был установлен и низковато, и далековато, да и музыка, которую играет "Beauty by mistake", говорят, уже давно неактуальна на Западе.

Второй номер - группа "Принцип Домино" поразила неясной дикцией вокалистов и грубоватыми заигрываниями с публикой на фоне добротной интеллигентной игры инструменталистов. Композиция Хендрикса "Хэй, Джо" в исполнении мальчика-переростка с заправленными в джинсы свитером была забавна, но в некоторых местах просто смешна.

В конце фестиваля о духе новаторства Хендрикса довольно отдаленно напомнили ребята из "Red dynamite" - в группе играют две бас-гитары, что весьма необычно для города. И хотя солистом было заявлено, что, мол, будь Хендрикс помоложе, он бы несомненно исполнял их музыку, зал стал незаметно пустеть, а несколько явных знатоков творчества бывшей "Tornado", с опаской посмотрев на огромную люстру над головой, решили сесть поближе к выходу.

В конце состоялся объявленный в афишах "небольшой пиротехнический эффект" - фейерверк. Показалось, что именно он наиболее ярко напомнил в этот вечер о непредсказуемости Джими Хендрикса.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1194)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика