Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Обладатель рыцарского титула, почетный гражданин Америки, экс-битл и проч., проч. вчера отметил круглую дату (Известия - 19 июня 2002 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Обладатель рыцарского титула, почетный гражданин Америки, экс-битл и проч., проч. вчера отметил круглую дату

Издание: Известия
Дата: 19.06.2002
Город: Москва
Автор: Мунипов Алексей
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - юбилеи
Просмотры: 6879
Поделиться:           

Обладатель рыцарского титула, почетный гражданин Америки, экс-битл и проч., проч. вчера отметил круглую дату. Главный подарок к юбилею Маккартни сделал себе сам: он женился.

Неделю назад состоялась свадьба, и потому свой 60-й день рождения Пол проводит на Сейшелах с молодой (на 26 лет моложе) женой Хезер Миллс.
Поклонники сэра Маккартни выпьют за его здоровье в Ливерпуле: в легендарном клубе "Cavern" состоится праздничная вечеринка, на которой группа Band on the run (названная в честь одного из альбомов Маккартни) будет петь песни "Битлз". Билеты недороги - по три фунта; ожидают толпу человек в 400.

Кто не попадет в "Cavern", могут заглянуть в Музей истории "Битлз": там тоже будет небольшой сабантуй. Сотрудники музея подобрали специальный сет из песен в исполнении Пола; накануне отправили певцу поздравительную открытку, подписанную несколькими сотнями фанатов. Открытка гласит: "Желаем счастья, Пол".

Кроме того, устраивают автобусную экскурсию по местам "боевой славы": вот госпиталь, где родился сэр Пол, вот дом, где он жил. С чем приходит Маккартни к своему юбилею? Багаж изрядный. В 1999-м британцы назвали его самым великим композитором всех времен и народов - важнее Моцарта, Баха и Бетховена. Его альбомы продались общим тиражом более 100 миллионов экземпляров.

Он произведен королевой в рыцари; в Зале рок-н-ролльной славы стоит аж две его восковые копии: одна - в составе "Битлз", другая - сама по себе. Прочие формальные достижения - вроде четырех "Грэмми" (одна - пополам с Ленноном) и немаленького списка альбомов, занимавших первые места в хит-парадах, даже и не в счет. Маккартни - главный живой битл, осколок империи. Он жив, здоров, богат; активно гастролирует (только что закончился тур по Америке), записывает альбомы; флиртует, женится, наконец. За это его многие не любят. Он слишком бодр, слишком жизнерадостен, похож на баптистского проповедника; он вечный пай-мальчик, и музыка его такая же. Первый сольный альбом Маккартни рок-пресса назвала "вершиной разложения шестидесятнического рока", год спустя всласть поиздевалась над его исполнением детской песенки "У Мэри был ягненочек".

Маккартни никогда не забывали лишний раз пнуть: за сочинение симфоний, за вегетарианство, даже за бесталанную дочку-модельера. И особенно за то, что всего спустя год после смерти своей любимой жены Линды он уже начал встречаться с Хезер - буквально башмаков не износив. Известие о грядущей свадьбе пресса встретила по-разному - в том числе и статьями "Почему мы продолжаем ненавидеть Пола Маккартни".

Бог с ними. Сэр Пол вряд ли нуждается в какой бы то ни было защите. Его последний альбом - хорош, голос - крепок, жена - красива, дети - умны (хоть и выражали некоторые сомнения в папином выборе). Он жив и нужен нам таким: со сморщенной своей улыбочкой Маккартни продолжает тащить на себе гигантское наследие "Битлз", и мир благодарен ему за это. Персональным же гимном Маккартни нынче могла бы стать старая битловская песня "Carry That Weight", даром что на последних концертах он постоянно забывал, какие в ней слова.

Следующая остановка - 64. Возраст, когда Маккартни сможет спеть "When I'm 64" с совершенно особым выражением лица.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - юбилеи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (91)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика