Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / РЕЦЕНЗИЯ НА ДИСК. John Lennon "Wonsaponatime" (Авторевю - 1 января 1998 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

РЕЦЕНЗИЯ НА ДИСК. John Lennon "Wonsaponatime"

Издание: Авторевю
Дата: 01.01.1998
Номер: 23
Город: Москва
Автор: Хрисанфов Андрей
Разместил: Jools Joyce
Тема: Джон Леннон - Wonsaponatime (1998)
Просмотры: 5654
Поделиться:           

Уже восемнадцать лет как нет с нами Джона Леннона, — а пластинки его по-прежнему нет-нет да и выходят. Вот и еще одна: как раз ко дню памяти выдающегося поэта, певца и музыканта, приходящемуся на восьмое декабря.

Диску предпослан подзаголовок: "Избранные места из антологии". Прочувствованная аннотация — принадлежащая, само собой разумеется, перу Йоко Оно, — сообщает, что работа по подготовке упомянутой антологии велась отнюдь не по ее собственной инициативе, но по настоятельным и неоднократным требованиям со стороны фирмы грамзаписи EMI, и что она пролила над этими старыми архивными записями немало горючих слез, отбирая наиболее пригодные для публикации: "Все эти годы я оставалась хранителем памяти Джона, за что и снискала себе обидное звание профессиональной вдовы..." (Интересное дело: тогда, выходит, Пол Маккартни, выпустивший только что собрание песен в исполнении своей покойной супруги Линды, тоже "профессиональный вдовец"? Может, пора уже соответствующий профсоюз организовывать?..)

Большинство треков 70-минутной фонограммы слушателям так или иначе известны: это черновые и промежуточные версии уже издававшихся ранее произведений Леннона. Например, самый первый вариант "Imagine", — с аккомпанементом на электрооргане, — который, право слово, ничем не хуже того классического, что открывает одноименную пластинку 1971 года. Или концертная запись "Woman Is The Nigger Of The World", весьма своеобразно выглядящая в сопоставлении со студийной версией народной песни "Baby Please Don't Go": на двойном диске "Some Time In New York City" (1972) все было в точности наоборот — первая композиция шла в студийной записи, а вторая "живьем". Или вокал Джона, наложенный на уже готовый и сведенный аккомпанемент к стародавней песенке "Only You", — специально для Ринго Старра, чтобы показать тому, как эту вещь следует исполнять: эта самая фонограмма звучала в наушниках Ринго, когда он записывал данный номер для своего диска "Goodnight Vienna", но все равно спеть так же здорово, как Джон, эту несложную в общем-то вещицу он так и не сумел... Или, наконец, "Real Love", вошедшая в доработанном виде во вторую битловскую "Антологию", — только здесь она представлена в исходном и первозданном своем виде, и еще очень большой вопрос, какой из вариантов лучше. Однако есть и неизданный материал: в частности, великолепная работа 1980 года под заглавием "Serve Yourself", поставленная на диске последней. Всего-то в ней и есть, что гитара, вокал и по-ленноновски злоехидный текст, а возьмись кто ее "доделывать" и "дорабатывать" (пусть даже Джордж, Пол и Ринго), добавить к этому немногому им будет просто нечего: до такой степени все плотно, динамично и интенсивно, что при всем желании ни бас не наложишь, ни ударные не вставишь... Еще одно напоминание о том, какого выдающегося мастера мы потеряли без малого два десятилетия назад.

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - Wonsaponatime (1998)

Периодика:
Форумы:

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика