Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Она развалила "Битлз" (Известия - 18 февраля 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Она развалила "Битлз"

Издание: Известия
Дата: 18.02.2003
Номер: 29 (26346)
Город: Москва
Автор: Кармински Олег
Разместил: Sweet Little Queen XIII
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)
Просмотры: 6318
Поделиться:           

Юбилей Йоко Оно битломаны всех стран - люди, для которых это имя значит больше, чем для кого бы то ни было еще, - вряд ли отметят пышными торжествами. Скорее всего для самой известной японки на свете у них не найдется ни единого теплого слова: так велика сила убеждения, только окрепшего со временем, что именно эта женщина стала причиной развала лучшей группы всех времен и народов.

Она, эта непонятная Йоко, смутила ум Джона Леннона, заставила его забыть о главном - о The Beatles и т.д. и т.п. И в общем, если сказать битломанам, что человек, стрелявший в Леннона, действовал по ее наущению, то в это, без особенных даже колебаний, поверит как минимум половина опрошенных: она, она его сгубила.

Врагов Йоко Оно можно понять: невесть откуда взявшаяся дама, непонятного роду-племени, путем совершенно неясных действий подчинила себе один из самых выдающихся и причудливых умов своего времени - да так, что он и шагу не делал без ее согласия. Собственные ее занятия также вряд ли кого могли успокоить: Йоко занималась вызывающими перформансами и пела, надо сказать, тоже не самым умиротворяющим образом.

Сама Йоко этот заряд всемирной антипатии переносила и переносит весьма стойко. Сказывается многолетняя практика - ведь и за свои работы она редко когда получала розы, все больше шипы. Разумеется, без ее романа с Ленноном она вряд ли снискала бы себе такую известность, но считать Йоко просто бесталанной нахалкой, выехавшей на горбу известного человека, было бы несправедливо.

Все-таки комплект ее собственных достижений довольно внушителен, и все это - от художественных работ до музыкальных записей - получало и получает положительную и очень уважительную оценку критики. В свои семьдесят Йоко Оно - заслуженная деятельница авангардного движения и в некотором смысле его идеальный портрет со всеми положенными чертами: ее концептуальное искусство непременно крайне радикально и направлено против сексизма, расизма, консьюмеризма и любого другого изма, с которыми увлеченно борется современный арт. Сперва она не производила вообще никаких объектов: Йоко делала все, чтобы ее искусство существовало только благодаря фантазии зрителей. Таким был, скажем, восьмидневный фестиваль танца, проходящий исключительно в умах участников (сейчас бы его назвали "виртуальным"); или белые картины, краски которых должны были представлять себе зрители. В середине 90-х прошли масштабные ретроспективы ее творчества, а шесть записанных ею дисков были изданы в качестве подарочного каталога. Однако в умах миллионов она по-прежнему занимает место "тени Леннона", и сама регулярно подтверждает этот образ очень жесткой защитой всего, что касается авторского наследия Джона.

   

Дополнительно
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (471)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика