Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Роберт Плант (ТВ-парк - 10 ноября 2002 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Роберт Плант

Издание: ТВ-парк
Дата: 10.11.2002
Автор: Попенсков А.
Разместил: Sweet Little Queen XIII
Тема: Led Zeppelin family
Просмотры: 8290
Поделиться:           

Детство Роберта Энтони Планта прошло в Бирмингеме. Здесь Роберт впервые, еще подростком, вышел на сцену в клубе “Семь звезд блюза”. Из этого города он отправился покорять мир в составе группы “Led Zeppelin”. Первое выступление “Led Zeppelin” состоялось 25 октября 1968 года, а через две недели после концерта Роберт вступил в брак с девушкой из бедной англо-индийской семьи по имени Мориин.

Музыку “цеппелинов” многие их поклонники считали “сверхъестественной”. Верно ли это определение или нет, но факт — жизнь Роберта Планта и других участников группы полна загадочных событий. Дань мистике отдавали все участники коллектива.

Плант нередко черпал вдохновение в загадочной истории древних кельтских племен и произведениях Толкиена. Так, “Лестница в небо” была написана под впечатлением от книги “Магическое искусство кельтской Британии”. Даже своего сына Плант назвал Караком в честь кельтского вождя Карактуса, который долгое время отражал атаки римских легионов. По мнению Роберта, это имя должно было защитить ребенка от беды. Однако в июле 1977 года Карак умер от вирусной инфекции. И весь следующий год “Led Zeppelin” почти не появлялись на публике.

Поговаривали, что беды на “цеппелинов” накликивал гитарист Джимми Пейдж, который фанатично стремился ко всему связанному с именем знаменитого чернокнижника Алистера Кроули и методично скупал его недвижимость. Вскоре после того, как он купил поместье мага на Сицилии, произошла автомобильная катастрофа: Роберт и Мориин во время отдыха на острове Родос не смогли справиться с управлением на горных дорогах. Мориин перенесла сложную операцию и несколько недель провела в больнице. Роберт сломал себе лодыжку и руку. В течение следующих двух лет он заметно прихрамывал.

Кроме того, Пейдж приобрел дом Кроули на берегу знаменитого озера Лох-Несс, где музыканты предавались занятиям магией и оккультизмом. Через три года в доме Пейджа умер барабанщик Джон Бонем. Это событие и положило конец существованию “Led Zeppelin”. А с выходом последнего альбома легендарной группы Плант расстался со своей женой.

Естественно, что в разговоре с Робертом Плантом тему мистического переплетения судеб его семьи и его группы мы не могли оставить в стороне.

— Вы суеверны? Приходилось ли вам сталкиваться со сверхъестественными явлениями?

— Да, и не единожды. Магическое и сверхъестественное — главная часть моей работы и жизни. Так что все, относящееся к этой области, по-настоящему важно для меня. Я верю в реальность многих вещей, которые люди называют сверхъестественными.

— Вы не считаете, что ваше с Джимми занятие оккультизмом сыграло роковую роль в вашей судьбе?

— Можно найти не одну сотню не менее веских причин, чтобы объяснить все несчастья, выпавшие на мою долю. Вне всякого сомнения, сверхъестественное в моем творчестве как-то влияло и на мою жизнь. Но я не могу сказать, что это было негативное влияние.

— Ощущаете ли вы различие между тем, какой вы на сцене, и тем, какой вы в жизни?

— Абсолютно нет.

— Существует ли качественное отличие современной музыки от музыки семидесятых? Влияют ли огромные гонорары нынешних музыкантов на качество музыки?

— Музыка непрестанно развивается. И я не вижу какого-либо качественного различия. Она просто становится другой. Сейчас огромное количество разнообразных музыкальных стилей, но по воздействию на слушателя музыка остается прежней. Что же касается заработков, то они не влияют на качество музыки до тех пор, пока музыканты не начинают работать только ради денег. Но заметьте, что наиболее богатые музыканты думают о музыке, искусстве и творчестве в первую очередь, а о деньгах — в последнюю.

— “Led Zeppelin” называют основателями хэви-металл-рока. Вы чувствуете себя родоначальником уникального направления в музыке?

— Когда мы начинали, такого понятия, как хэви-металл-рок, не существовало. Это словосочетание придумали журналисты, чтобы определить то, в чем они не разбирались. Во времена нашей молодости наибольший вес имели блюз и фолк. Смешение этих стилей и стало основой для “зеппелиновского” стиля. Я не против того, чтобы этот стиль назывался хэви-металл-роком. Если людям так удобнее, почему бы и нет.

— Похоже, что в этом стиле играют только белые музыканты, а слушают в основном белые меломаны. Как так случилось?

— Такого никогда не было. В музыке нет ни рас, ни национальностей — она универсальна.

— В нынешнем туре вас сопровождают группис?

— Сейчас нет. В юности их было навалом. Да сейчас и движение группис не то, что было в семидесятых. Не тот энтузиазм.

— Вы заядлый футбольный болельщик. Говорят даже, что у вас есть собственная команда.

— Нет, я не являюсь владельцем команды. Но мои футбольные пристрастия вполне определенные. Я болею за местную команду “Wolverhampton Wanderers”, играющую в первом дивизионе. Когда-то в семидесятых они выиграли кубок УЕФА. Как назло, именно в то время я был в турне.

— Насколько для вас важны названия, имена? Однажды вы играли в Дании под другим именем. Оно было символичным?

— Имя крайне важно для всех вещей, так как оно определяет характер. Посмотрите на имя “Led Zeppelin” (“Свинцовый дирижабль”. — А.П.). В самом начале нашей карьеры многие люди думали, что мы грохнемся, как свинцовый дирижабль, потому что он слишком тяжел для полетов. А мы оказались по-настоящему тяжелыми в смысле музыки. Что же касается Дании, то я выступал там со своей командой “Priory of Bryon”. Мы не играли “зеппелиновские” песни. Это было совершенно отличное от “Led Zeppelin” шоу. Поэтому я решил скрыть свое имя. Мне кажется, что люди должны приходить на концерт, чтобы послушать музыку, а не поглазеть на Роберта Планта.

   

Дополнительно
Тема: Led Zeppelin family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (279)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика