Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Ансамбль "Битлз" (Московские новости - 1 января 1976 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Ансамбль "Битлз"

Издание: Московские новости
Дата: 01.01.1976
Город: Москва
Разместил: RomaN_
Тема: Битлз - распад
Просмотры: 6813
Поделиться:           

К сожалению, я не смог определить дату более точно. RomaN_

Начало 60-х годов на Запапде отмечено застоем в поп-музыке. Молодым нужны были новые имена, новая музыка.

В 1962 году в английском хит-параде прозвучала песенка “Love me do”, написанная и спетая никому не известным квартетом «Битлз». Песня имела успех, но кто мог тогда подумать, что она ознаменует начало карьеры ансамбля, которому суждено будет стать лучшей группой в истории поп-музыки.

«Битлз» не все и не сразу приняли. Но прошло время, и стало ясно, что переполненные окнцертные залы, толпы восторженных поклонников, головокружительные тиражи дисков – все это не только массовый психоз, умело возбуждаемый рекламными агентствами, а нечто гораздо большее.

Их музыка, тексты, манера исполнения были качественно новыми. Многоголосое пение и мелодические идеи произведений «Битлз» - сделало их притягательными для молодежи. Они имели всё, что нужно для успеха: хорошо выглядели, писали отменные песни, умели с блеском их исполнять.

«Битлз» - четверо ливерпульских парней, самоучек, встали во главе настоящего рок-возрождения, которое началось вскоре после их первых записей.

По мере того, как взрослели и набирались опыта «Битлз», взрослела и их музыка: рост её качества отвечал росту их популярности. Достаточно назвать лишь отдельные песни: «Ночь после трудного дня» (1964), «Любовь нельзя купить» (1964), «Вчера» (1965), «Элеонор Ригби» (1966), - эти и многие другие произведения, отразившие этапы созревания «Битлз», несли с собой новые приемы, новый подход к музыкальному творчеству. Один из лучших альбомов группы «Одинокие сердца музыкального клуба сержанта Пеппер», - прямой предшественник грядущих рок-опер, прообраз будущих студийных произведений рок-исполнителей 70-х.

«Битлз» явились не только музыкальным феноменом, но и феноменом социальным. Во многих их песнях отчетливо звучал протест против жестокости окружающей действительности, против социальной несправедливости.

Их продюсер Джордж Мартин был очень опытный музыкант, тонкий ценитель, профессионал. И в том, что композиторский дуэт Леннон – Маккартни до сих пор пользуется всемирным признанием, немалая доля его заслуг.

Не погоня за легким успехом на концертах в беснующихся переполненных залах, а кропотливый труд в студии был основой работы талантливой четверки: почти прекратив публичные выступления, они полностью посвящают себя студийной работе.

К концу 60-х годов у «Битлз» появилось много продолжателей и подражателей. Появилось у них и множество конкурентов, тоже талантливых, искавших и открывших новые музыкальные пути. Творчество большинства последователей «Битлз» постепенно становилось менее искренним и более надуманным, необоснованно усложненным. Начался массовый распад групп. Все это не могло не отразиться на «Битлз». Каждый из них к тому времени стал уже достаточно самостоятельным, искушенным музыкантом. У каждого из них были свои мысли и, естественно, каждый хотел сочинять, петь и играть что-то свое. Когда же к «теоретическим» музыкальным разногласиям прибавились и коммерческие конфликты в делах «Эппл Корпорейшн», многим стало ясно, что это – конец. В 1970 году альбомом “Let it be” завершилась почти десятилетняя карьера знаменитого квартета. Крепкая некогда дружба дала трещину.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - распад

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (41)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика