Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / The Animals: единение поколений (Донецкий концерт легендарных "зверей" в 2000-м году) (Донецкие ведомости - 18 апреля 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

The Animals: единение поколений (Донецкий концерт легендарных "зверей" в 2000-м году)

Издание: Донецкие ведомости
Дата: 18.04.2000
Город: Донецк
Автор: Войкова Наталья
Разместил: ТАКСА!!!
Тема: Разное
Просмотры: 6558
Поделиться:           

Однажды Меркьюри был не в духе и сказал: Довольно играть трехаккордную блюзовую чушь, надо писать свои вещи . Что подразумевал Фредди под своими вещами , мы знаем: британские группы 60-х, особенно середины и второй половины десятилетия, если не заимствовали готовые американские блюзовые приемы, то сами упорно работали над ними, прилаживая блюз под себя. Это мог быть ритм-энд-блюз уже угасавших The Animals и только входящих в полную силу The Rolling Stones или же просто блюз, старательно списанный с черных американских авторитетов. До этого фанаты рок-н-ролла вздыхали: Элвис в армии, Бадди Холли умер, Литл Ричард подался в священники, а Чак Берри в тюряге. Рок-н-ролл мертв! Если верить таким манифестам, и рок, и рок-н-ролл, и ритм-энд-блюз умирали за последние 40 лет регулярно по нескольку раз в год:...

The Animals в Донецке. До последней минуты не верилось, ожидался какой-то подвох. Люди, написавшие House Of The Rising Sun - гимн своего поколения, пусть забытые поколением помоложе, но все-таки не могут вот так взять и приехать в Донецк. Может, от этого неверия в зале было достаточно пустых кресел. Тем не менее, концерт прошел, причем в шикарной рок-н-ролльной обстановке.

17.04.00

В аэропорт Хитроу, что в Лондоне, прибыла группа Тhe Animals , чтобы совершить перелет Лондон - Киев. Там же, только другой рейс уже ожидал Стинг, с которым как-то доводилось играть Джиму Ротфорду. Впечатляющее начало?..

Итак, 17 апреля 2000 года Тони Лиддл, Джон Стил, Хилтон Валентин, Дейв Ровберри и Джим Редфорд отправились в свой первый гастрольный тур по Украине, стране, о которой совершенно ничего не знали, кроме того, что когда-то она входила в USSR. Хотя, тур - это громко сказано. Всего три города вошли в планы музыкантов: Донецк, Харьков и Киев (не случайно подобное расположение имен собственных - именно в такой последовательности группа и посетила города). Сразу после аэропорта музыканты отправились осваивать железную дорогу, уж больно устали они от постоянных перелетов. А может, просто захотелось насладиться красотами широких украинских степей. Четырнадцать часов в поезде и... :

18.04.00

...Не без интереса ступив на донецкую землю, как настоящие рок-н-ролльщики анималы тут же попробовали местное пиво. Пришлось по вкусу - значит, город хороший, будем брать. Передохнули в Праге и вперед - настраивать аппаратуру, предварительно отправив своего ветерана Джона Стила на одну из местных радиостанций. После этого имел место концерт, затем скромный ужин в Александр холле и здоровый крепкий сон в гостинице. Никаких танцев, секса и рок-н-ролла . Все по-английски чинно. Время врывающихся в номера поклонниц прошло. Музыкантам (кроме солиста Тони, которому с натяжкой дашь его 40) всем уже далеко за 50, да и девочки 60-х уже далеко не девочки. Чем же отличается концерт наш, отечественный, от их, буржуазного? Разумеется, кроме духа 60-х, царившего в этот вечер в зале Юности.

Отличие первое - Звук. Обычно так: если зал не совсем заполнен, народ ждет, когда погасят свет, и начинает подтягиваться в первые ряды, занимая свободные места. Так и сделали. Правда, после первых же аккордов изменили эту нехитрую комбинацию с точностью до наоборот - звук был чистый, но настолько мощный, что казалось, барабанные перепонки взорвутся вместе с носоглоткой.

Отличие второе - Скромность. Никаких блестков, никакого карнавала, ничего, что отвлекало бы от самой музыки, кроме качества этой самой музыки.

Отличие третье - Свобода. Музыканты на сцене абсолютно раскованны, они играют свое для своих. Им это нравится. Они пьют пиво в перерывах между песнями, потому что им оно тоже нравится и потому что утоляет жажду. Это лучше, чем кокетливо убеждать публику, мол, ни-ни, а за сценой напиваться в дым. Они поют свободно, и это, конечно же, отражается на песнях. Они поют на бис, но никогда не повторяются. Как ни просил народ, а Дом восходящего солнца во второй раз музыканты так и не спели. Зачем повторяться, есть еще масса хороших песен.

Отличие четвертое (непосредственно местное) - Публика. Она была совершенно разная: студенты, интеллигенция старой закалки, семейства хиппи с детьми, девочки с сотовыми, братва в костюмах.. Дончане, мариупольцы и даже продвинутая молодежь Снежного. Все свободно перемещались по залу на блюзах чиркали зажигалками, на рок-н-ролле студенты отплясывали с чиновниками в сбившихся набок галстуках, а братва с хиппарями. Охрана тоже ничего была - солдаты даже танцевать народу разрешали, самим понравилось. Разве что когда длинная вереница потянулась к раздающему автографы Лиддлу, попросили не мешать.

Концерт Animals закончили по-английски: сыграли на прощание перед стоящим у самой сцены залом несколько самых заводных ролльчиков , отключили гитары и ушли, не отвечая на просьбы скандирующего зала. После чего уделили нам немного времени. Общаться с анималами было приятно, даже уютно. Они все так же не могли оторваться от местного пива, которым и поделились - народ не жадный. Возможно, на беседе сказался языковой барьер. За это большое sorry:

Корр. В нашей стране многие начинали учиться играть на гитаре с песни Дом восходящего солнца .

Джон Стил. И это нормально. Тогда песня была хитом. Да она и сейчас хит:

Корр. Есть такое чувство, что она вас преследует?

Хилтон Валентин. Конечно, есть. Но нам она нравится. Чтобы песня не затерлась, важно именно отношение к ней.

Корр. Скажем так, кое-кто называет вас группой одной песни...

Джим Редфорд. Большинство групп начинает с одной песни. Вспомните Eagles с их Hotel California или The Who c My Generation . Это нормально. Играть музыку - это важно. Но при этом важно еще и зарабатывать себе на жизнь. Очень большая привилегия, когда играешь музыку, которая тебе нравится, и тебе вдобавок за это платят.

Корр. У вас наверняка уже взрослые дети. Какие у вас с ними отношения?

Хилтон Валентин. Мы сами до сих пор дети и наших детей временами ощущаем даже старше себя.

Корр. Что вам интересно сейчас на современной британской сцене?

Джон Стил. Все, что звучит честно. Сейчас не все молодые звучат, понимаете? А ветераны? Мы в хороших отношениях со всеми группами, с которыми начинали работать: Rolling Stones , Eagles , Маккартни, Стинг. Вчера в аэропорту встретились с ним - он летел в Дублин. До сих пор дружим с Эриком Бартоном. У нас очень теплые отношения.

Корр. Так получилось, когда мода на музыку 60-х схлынула, вы как-то потерялись из поля зрения:...

Хилтон Валентин. Это естественный процесс - если группа перестает выпускать новые альбомы, меньше и информации о ней. Нам достаточно сейчас уже наработанного материала, мы постоянно работаем над ним. И, кстати, все это время не прекращали гастролировать.

Корр. Сегодня на концерте присутствовала самая разнообразная публика (от студентов до гангстеров). И те, и другие танцевали, взявшись за руки, как символ единения поколений.

Дейв Ровберри. Да, была прекрасная аудитория. Только жаль, что нам не показали, которые из них гангстеры. Здорово, что на концерте было много молодежи. Что же касается гангстеров, как-то традиционно сложилось: обычно гангстеры по-доброму относятся к музыкантам.

Корр. Что-то ваш солист все время молчит. Может быть, он расскажет, каковы были его чувства, когда шел в группу с таким легендарным составом?

Все смеются, одновременно закрывая Тони рот руками. Тот вырывается:
- Видите, как они со мной обращаются? Я дитя 60-х. Они постарше, а значит, за все в ответе. Так и быть, пусть считают себя моими духовными отцами.
Джон укоризненно качает головой:

- Эх ты, дитя улицы. У него было тяжелое детство. Мы подобрали, обогрели.

Корр. Говорят, вы впервые в Украине. Не страшно было ехать на неосвоенную территорию?

Хилтон Валентин. Мы живем в очень небезопасном районе Лондона. Нам ли бояться? К тому же всегда приятно приезжать в новые места. Когда-то мы были в СССР. Давно, в 65-м. Тогда были поражены: в стране с железным занавесом нас знали, наши песни пели. И сегодня в зале пели. И не только наше поколение. Значит, мы живы.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1194)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика