Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Роберт Плант перевыполнил план (Коммерсантъ - 14 ноября 2002 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Роберт Плант перевыполнил план

Издание: Коммерсантъ
Дата: 14.11.2002
Номер: 206 (2575)
Город: Москва
Автор: Зельвенский Станислав
Разместил: Corvin
Тема: Led Zeppelin family
Просмотры: 6040
Поделиться:           

Сегодня в спорткомплексе "Олимпийский" выступает бывший вокалист Led Zeppelin Роберт Плант. Побывавший на петербургском концерте певца СТАНИСЛАВ Ъ-ЗЕЛЬВЕНСКИЙ обещает зрителям массу положительных эмоций. 

Роберта Планта (Robert Plant) здесь ждали тридцать лет и три года – ровно столько минуло с записи первого диска Led Zeppelin. В прошлом году публику дразнили дважды: петербургский концерт певца и его нынешней группы Strange Sensation сперва перенесли на два месяца, потом, прямо в день выступления, на неопределенный срок. Сменился промоутер, изменилась география (поначалу концерт в Москве не планировался), поменялась площадка: вместо относительно небольшого БКЗ "Октябрьский" – огромный Ледовый дворец. Последняя замена принципиальна. Дело не только в том, что летом Плант впервые за десятилетие выпустил сольный альбом, "Dreamland", и он очень неплохо в России продается. Концерт в "Октябрьском", где VIP-билеты стоили чуть ли не по $1000, наверняка стал бы ностальгической вечеринкой для папиков, тоскующих по комсомольской юности. Ледовый дворец соответствует истинному статусу певца, который вновь, как и в лучшие годы, способен сводить с ума стадионы. 

Как и следовало ожидать, подростков в зале практически не было: даже традиционно молодежное поле перед сценой заполнили в основном седеющие мужчины. У них странно блестели глаза, и они говорили только о музыке. Обсуждали прошедший только что концерт Элиса Купера (Alice Cooper) и завсегдатаев российских площадок Nazareth. И то и другое, говорили, фуфло, к сожалению. Называли альбомы "пластинками", а песни – "темами". Про Планта молчали: кажется, боялись спугнуть. Да и что тут скажешь. 

Потом Плант вышел и начал петь. Начал с "Hey Joe" – совершенно неузнаваемой кавер-версии знаменитого номера Джимми Хендрикса (Jimmi Hendrix). На альбоме "Dreamland" вообще много каверов – от "One More Cup of Coffee" Боба Дилана (Bob Dylan) до главного сейчас плантовского хита "Darkness, darkness", который некогда был придуман группой Youngbloods. Экс-вокалист величайшей в истории хард-роковой группы вырос на блюзах и теперь отдает долги: 54-летний Плант тоже скучает по молодости. 

Его голос совсем не изменился – так же, как и волнистая шевелюра, и плавные движения, которыми он кружит по сцене. Вблизи, на пресс-конференции, можно было увидеть, насколько он постарел, но там, в Ледовом дворце, оставалось лишь позавидовать близоруким зрителям. Конечно, для полного счастья кому-то не хватало Джимми Пейджа (Jimmy Page), однако молодые музыканты (клавишник и ударник, например, позаимствованы у Portishead) оказались не многим менее виртуозны. Когда Плант брал верхние ноты, дамы в дорогих пальто столь явственно испытывали множественный оргазм, что было даже как-то неприлично. Такого крика, который поднялся, когда гитарист стал играть на семиструнке первые аккорды "Babe I`m Gonna Leave You", не приходилось слышать очень давно. А когда, спев "Whole Lotta Love", Плант ушел со сцены, в зале началось такое, чего не бывает ни на Земфире, ни на каком-нибудь Rammstein: трибуны, казалось, вот-вот просто рухнут. 

Музыкантов вызывали на бис дважды, и если бы явно растроганный певец не сказал, что все уже, ребята, финиш, больше, простите, уже не выйдем, вызывали бы еще двадцать раз. Плант принял единственное правильное решение: он не стал петь "Stairway to Heaven". Спел бы – и все, превратился бы в Nazareth, в Элиса Купера. Вместо этого на финал второго выхода Strange Sensation оставили "Rock-n-roll". "It`s been a long time since i rock and rolled..." Рок-н-ролл мертв – и далее по тексту.

   

Дополнительно
Тема: Led Zeppelin family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (279)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика